672
0

Борьба за место в Лиге Чемпионов: Штутгарт - 3:1, Байер - 6:2

Обзор матчей 33-го тура чемпионата Германии

Несмотря на то, что главный вопрос первенства Германии был решен еще в предыдущем туре, когда Вердер в «золотом» матче переиграл Баварию, интрига чемпионата не умерла. 33-й тур не только не внес ясности в вопрос о том, в каком порядке финишируют претенденты на призовые места, но и еще больше обострил борьбу за единственную оставшуюся вакансию на право выступления в Лиге Чемпионов. Бавария, опережающая на одно очко Штутгарт и на три – Байер, заветную путевку (как и место на пьедестале) уже завоевала, так как главные конкуренты встречаются между собой в последнем туре в Леверкузене. Для мюнхенцев остается открытым лишь вопрос о том, напрямую ли попадет в ЛЧ Бавария или через квалификацию.

ВЕРДЕР - БАЙЕР - 2:6
Франса, 6 (0:1). Бирофка, 12 (0:2). Франса, 21 (0:3). Крстаич, 50 (1:3). Аилтон, 55 (2:3). Франса, 61 (2:4). Бербатов, 65 (2:5). Нойвилль, 81 (2:6)
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Боровски, Шульц (Скрипник, 70), Сталтери (Велаге, 73), Эрнст, Мику, Класнич (Даун, 46), Аилтон
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Пласенте, Бабич, Фриц, Рамелов, Бирофка (Балицш, 77), Шнайдер, Франса (Робсон Понте, 82), Бербатов (Нойвилль, 72)
Бремен. 42,500 зрителей

Вердер, как это часто бывает с командами, не избалованными серьезными победами, первый домашний матч в ранге чемпиона Германии провел из рук вон плохо. Праздник для сорока двух с половиной тысяч болельщиков, тепло приветствовавших перед началом матча своих любимцев, не удался. Расслабленностью обороны «музыкантов» с первых же минут матча воспользовались находящиеся в прекрасной форме «фармацевты», по-хозяйски взявшиеся за дело. Высокий класс и замечательное взаимодействие при поддержке Даниэля Бирофки продемонстрировал в этом матче интернациональный атакующий дуэт «аспириновых» в составе Димитара Бербатова и Франсы. «Сладкая парочка» начала разгром чемпионов уже на 6-й минуте – болгарин убежал от защиты и оставил не у дел вратаря Райнке, а право записать гол на свой лицевой счет предоставил бразильцу. Еще через шесть минут красивая комбинация Бербатов – Франса – Бирофка завершается вторым голом в ворота Вердера. Для того, чтобы огорчить «музыкантов» в третий раз, потребовалось еще девять минут. Удар Бербатова – и Франса оказывается шустрее защитников, добивая отскочивший мяч. 0:3 после первого тайма, и Вердер уходит на перерыв под неодобрительный гул трибун.

На второй тайм Вердер вышел, настроенный показать зарвавшимся гостям, кто тут хозяин поля и чемпион, в конце концов. Надежду на удачное завершение матча подарили бременцам и их болельщикам два гола, забитые Младеном Крстаичем и Аилтоном в начале второго тайма. Крстаич отличился после розыгрыша углового, а Аилтон сотворил свой 28-й гол в сезоне сам, использовав ошибку защитника гостей Пласенте. Однако леверкузенцы сумели доказать, что их претензии на призовое место в первенстве небеспочвенны. На 61-й минуте Франса забивает свой третий мяч в матче, еще через четыре минуты Бербатов в пятый раз заставляет капитулировать вратаря хозяев поля, и интрига матча окончательно умирает. Последним оборону чемпиона Германии наказал вышедший на замену Оливер Нойвилль. Байер, который в последнем туре первенства принимает Штутгарт, неожиданно стал претендовать даже на серебряные награды. После окончания матча главный тренер сборной Германии Руди Феллер (бывший форвард «музыкантов») вручил футболистам Вердера почетный трофей за первое место в чемпионате. Среди тех, кто совершил круг почета, был и украинец Виктор Скрипник, ставший первым из футболистов бывшего СССР, завоевавшим титул чемпиона Германии.

ШТУТГАРТ - БАВАРИЯ - 3:1
Шабич, 19 (1:0). Шабич, 53 (2:0). Кураньи, 55 (3:0). Пизарро, 78 (3:1)
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра (Живкович, 70), Бордон, Хинкель, Лам, Сольдо (Враньеш, 73), Майсснер, Хельдт, Глеб (Гербер, 79), Шабич, Кураньи
Бавария: Кан, Линке, Демикелис (Куффур, 60), Лизаразю (Дайслер, 61), Салихамиджич, Харгривс, Йеремиес, Баллак, Зе Роберто, Санта Круз (Пизарро, 69), Макай
Штутгарт. 48,000 зрителей

Второе поражение подряд с одинаковым счетом 1:3 потерпела Бавария, что случается с мюнхенцами крайне редко. Вновь три мяча пришлось доставать из своих ворот Оливеру Кану, которому Оттмар Хитцфельд продолжает доверять. Кстати, если бы не Кан, спасавший свою команду после опаснейших выстрелов Шабича, Бордона и Кураньи, счет на табло выглядел бы для гостей и вовсе неприличным. Дубль Имре Шабича и гол Кевина Кураньи обеспечили победу хозяевам поля. Штутгарт ждет тяжелейший выезд в Леверкузен, откуда команда, на протяжении практически всего первенства шедшая в тройке лидеров, может приехать без медалей и места в Лиге Чемпионов. А вот насколько скоро заменит нынешний тренер Штутгарта Феликс Магат наставника Баварии Оттмара Хитцфельда? Этот вопрос перед матчем не обсуждался только ленивыми. Особенно после того, как масла в огонь добавило высказывание Франца Беккенбауэра, заявившего, что Хитцфельду уже трудно вдохновлять своих подопечных на новые подвиги.

АЙНТРАХТ - БОХУМ - 3:2
Пройсс, 13 (1:0). Пульиц, 18 (2:0). Хашемян, 30 (2:1). Вош, 49 (2:2). Аманатидис, 52 (3:2)
Айнтрахт: Проль, Биндевальд, Херцш (Вивальдо, 37), Пульиц (Кройц, 80), Бюргер, Лекса, Пройсс, Шур (Гюнтер, 42), Скела, Байерле, Аманатидис
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг (Майхельбек, 75), Колдинг, Калла (Диабанг, 83), Фаренхорст, Стевич (Бакли, 67), Здебель, Фрайер, Вош, Хашемян, Мадсен
Франкфурт. 32,000 зрителей

Айнтрахт продолжил свою победную серию над Бохумом на родном стадионе, одновременно с этим получив призрачный шанс зацепиться за Бундеслигу. Удачно сложилось начало матча для хозяев, которые к 19-й минуте повели 2:0. Однако ошибки в обороне франкфуртцев позволили гостям сравнять счет. Проявив нехарактерную для своих выступлений во втором круге волю, Айнтрахт победил благодаря голу грека Аманатидиса.

БОРУССИЯ Дортмунд - БОРУССИЯ Менхенгладбах - 3:1
Улих, 10 (0:1). Эвертон, 15 (1:1). Деде, 45 (2:1). Коллер, 83 (3:1)
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Мадуни (Бергдольмо, 89), Эванилсон, Деде, Ройтер (Флавио Консесайо, 61), Йенсен, Фрингс, Гамбино (Одонкор, 86), Коллер, Эвертон
Боруссия М: Штиль, Асанин, Хаусвайлер (Колкка, 81), Плецш, Штрассер, Бройх (Демо, 73), Гаеде, Коржиниц, Улих, Ван Хут (Сверкош, 73), Ван Лент
Дортмунд. 82,500 зрителей

«Желто-черные» выиграли дуэль двух Боруссий и сумели порадовать болельщиков, заполнивших стадион в Дортмунде. Открыть счет удалось гостям, однако сие обстоятельство не смутило хозяев поля, одержавших в итоге волевую победу.

ГАННОВЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 0:0
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав, Клебер, Хайме (Шретер, 71), Дабровски, Де Гузман, Брдарич (Штендель, 88), Идриссу, Мэтис (Христиансен, 87)
Вольфсбург: Йентцш, Билисков (Кватрокки, 72), Франц, Кархан, Сарпеи, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро, Менсегес (Топич, 83), Петров, Климович (Байано, 87)
Ганновер. 27,537 зрителей

Бесцветный матч. Ганноверу надо было завоевать очко, гарантирующее команде прописку в Бундеслиге, и с этой задачей он справился.

КЕЛЬН - ГАНЗА - 4:0
Подольски, 44-с пенальти (1:0). Синкала, 56 (2:0). Подольски, 58 (3:0). Лоттнер, 89 (4:0)
Кельн: Баде, Шредер, Зихоне, Фелнер (Лоттнер, 27), Синкала, Шпрингер, Штрайт (Эбберс, 82), Синкибич, Фойгт, Шерц (Кринге, 71), Подольски
Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Мауль, Морле, Тжикузу (Меггль, 46), Лантц (Адуобе, 74), Перссон, Рыдлевич, Арвидссон (Прича, 46), Макс
Удаления: Рыдлевич, 41 (Г), Мадсен, 44 (Г)
Кельн. 40,000 зрителей

На 41-й минуте Ганза осталась вдесятером, а еще через три минуты – вдевятером – Мадсен заработал не только удаление, но и пенальти в ворота своей команды. Кельн в полной мере воспользовался численным преимуществом, разгромив оппонента. Как и две предыдущие встречи соперников в Кельне, матч получился суперрезультативным. Кельн прервал свою серию из пяти подряд домашних поражений.

МЮНХЕН 1860 - ГЕРТА - 1:1
Родриго Коста, 6 (1:0). Мадлунг, 10 (1:1)
Нереализованный пенальти: Киойо, 89 (М)
Мюнхен 1860: Ленц, Родриго Коста, Хоффманн, Майер (Фернандо, 64), Штранцль, Черны, Давидс, Герлитц, Леманн (Лепон, 72), Тысе, Агостино (Киойо, 85)
Герта: Фидлер, Чагара, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Дардаи (Ремер, 78), Пинту, Шмидт (Нойндорф, 53), Марселиньо, Вихнярек (Рафаэль, 73), Бобич
Мюнхен. 48,000 зрителей

Мюнхен сам кузнец своего несчастья. Скорее всего, команда покинет Бундеслигу. Главным антигероем матча в итоге стал вышедший на замену смельчак Фрэнсис Киойо, не побоявшийся подойти к одиннадцатиметровой отметке на предпоследней минуте матча.

ФРАЙБУРГ - ГАМБУРГ - 0:0
Фрайбург: Райнард, Бернер, Диарра, Мюллер, Ритер, Цкитишвили (Танко, 86), Кулибали, Зайер (Кайро, 46), Круппке, Антар, Иашвили (Гуй-Минь, 89)
Гамбург: Вахтер, Фукал, Хоогма, Уйфалуши, Шлике (Кардосо, 60), Яролим, Вики, Байнлих, Махдавикия, Барбарез (Райнхардт, 78), Такахара (Ромео, 66)
Удаление: Фукал, 76 (Г)
Фрайбург. 25,000 зрителей

Ничьей может быть больше доволен Гамбург, доигрывавший матч в меньшинстве.

ШАЛЬКЕ 04 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:1
Ройтер, 2-автогол (1:0). Санд, 25 (2:0). Вермант, 34-с пенальти (3:0). Алтынтоп, 55 (3:1). Санд, 68 (4:1)
Шальке 04: Рост, Вальдох, Класенер (Ван Керкховен, 80), Кобиашвили, Вермант, Поульсен, Беме (Троян, 60), Алтынтоп, Асамоа (Кампфус, 64), Делура, Санд
Кайзерслаутерн: Эрнст, Кнавс, Ройтер, Чато, Венцель, Вревен, Бьелица, Христов (Нурмела, 46), Дрешер, Алтынтоп, Локвенц (Косовски, 46)
Гельзенкирхен. 61,266 зрителей

Разгром Кайзерслаутерна получился красивым и результативным. Быстрый автогол защитника «красных чертей» Ройтера раскрепостил хозяев и выбил из колеи гостей. Для того, чтобы гарантированно остаться в Бундеслиге, Кайзерслаутерну достаточно сыграть вничью в последнем туре.