Еврокубок. Химик проигрывает, но выходит в ТОП-32

Южненцы в заключительном туре первого группового раунда на выезде уступили Будучности

1999
0
Заключительный матч первого группового раунда баскетбольного Еврокубка южненский «Химик» проводил против черногорской «Будучности». Матч на выезде украинский коллектив начал неплохо. После двух очков от соперника Трэвис молниеносно ответил 3+2 и вывел «Химик» вперед. Вся первая четверть прошла в равной борьбе с частой сменой лидера. Под занавес десятиминутки трешка от «Будучности» подарила хозяевам паркета +2, однако отличный отрезок в исполнении Фрейманиса завершил период со счетом 16:18.

Гэйтенс точным броском с дистанции открыл счет набранным очкам во второй четверти, однако развить успех и уйти в отрыв «Химику» не удалось. Попович и Акенделе довольно быстро нивелировали отставание своей команды и к середине десятиминутки «Будучность» получила +3. Довольно часто южненцы в защите оставляли соперника на периметре, чем черногорцы пользовались сполна. Серия трехочковых попаданий завершили первую половину в пользу хозяев паркета с перевесом в семь очков – 46:39. После большого перерыва «Химик» попытался изменить сценарий развития игры. Продолжал тянуть команду Трэвис, которому довольно успешно ассистировал Шулер. Подопечные Муйжниекса несколько раз отыгрывали -10, но стабильности все же не хватало. Концовка периода вновь за «Будучностью» и на табло 70:62.

Четвертая четверть превратилась в безуспешные попытки «Химика» спасти матч. Гэйтенс демонстрировал неплохой процент дальних, однако провалы в защите, а также ранний перебор командных фолов не оставлял украинской команде никаких шансов. Интрига сохранялась до последних секунд матча, но тактика быстрого фола не принесла должного результата. Финальная сирена зафиксировала победу «Будучности» со счетом 91:87.

Первый групповой этап «Химик» завершил на втором месте и в ТОП-32 встретится с «Альбой» (Германия), «Радничками» (Сербия) и Страсбургом (Франция).

Будучность - Химик 91:87 (16:18, 30:21, 24:23, 21:25)

Будучность: Иванович (14 + 6 передач + 4 потери), А.Попович (13), М.Попович (7), Витковац (12), Акинделе (4 + 6 подборов) - старт; Суботич (13 + 6 подборов), Коулмэн (13), Шехович (9 + 7 подборов), Михайлович (6 + 5 передач), Мугоша (0).
Химик: Дилэйни (7 + 6 передач), Шулер (10 + 5 передач), Конев (0), Трэвис (16 + 3 перехвата), Пустовой (0) - старт; Гэйтенс (24), Фрейманис (11 + 6 подборов), Коваленко (8), Завадский (6), Рябчук (3 + 3 перехвата), Попов (2), Прокопенко (0).