Монолит выбивает Киев-НПУ и проходит в 1/8 Кубка Украины

Команда Виталия Чернышева одерживает волевую победу над столичными студентами

2004
0
Фото Игоря Супкарева

В кубковом матче, который проходил в столице Украины, жребий свел две команды из различных зон Первенства Украины среди команд Первой лиги, в котором они показывают диаметральные результаты. «Монолит» на востоке делит первое-второе места с «Буран-Ресурсом», киевские студенты в центральной зоне идут предпоследними, хотя всем, кому они уступили, три очка достались с боем.

Если говорить о составах команд, то в них в большинстве своем молодые футболисты, разве что у «Монолита» Константин Сколотий не один год играл в Высшей лиге за различные харьковские команды. Так что, вполне логично было ожидать, что недостаток мастерства игроки будут компенсировать неуемным желанием, боевитостью и задором. Чего-чего, а последнего в игре было с головой.

Уже в стартовые минуты голкиперу хозяев Коваленко пришлось отражать два дальних удара Кравченко и Малышко. А вот «Киев-НПУ» выжал гол из первого же своего момента. Концеба пробил издали, мяч от «монолитовца» отскочил прямо на ногу Максимову, который с 6-ти метров «расстрелял» Тарасова. Киевляне сразу же попытались развить успех, и это им удалось. Если два дальних удара Горло Тарасов отразил, то несильный, но выверенный удар Войтка в угол ворот стал для вратаря «Монолита» неразрешимой проблемой.

Ближе к середине тайма «Монолит», до этого по крупицам отвоевывая площадку, завладел преимуществом, и на 10-й минуте один гол отыграл. Это Ланко нашел в центральной зоне Лебедя, тот чуть подработал мяч и низовым ударом оставил не у дел Коваленко. Через пару минут гости и вовсе могли сравнять счет, но крайне неудачно разыграли выход «два в ноль». А тут еще и Кравченко промахнулся, пробивая с 6-ти метров…

Проведя еще несколько бесплодных атак, «монолитовцы» дали сопернику прийти в себя, подкорректировать действия в обороне, и, как итог, сохранить свое минимальное преимущество в счете до перерыва.

Восстановив силы в перерыве, во втором тайме соперники вновь включили запредельные скорости, которые частенько намного превосходили скорость мысли и качество исполнительского мастерства. Но иногда атаки до точных ударов по воротам все-таки доводить удавалось. На 25-й минуте Педяш коварно пробил в самый угол – Коваленко в шпагате успел остановить мяч. Так же удачно голкипер «Киев-НПУ» сыграл спустя две минуты, отражая еще один дальний удар того же Педяша.

Когда через такое же количество времени Максимов неудачно подставил ногу под дальний удар по хозяйским воротам, у мяча первым оказался Долгов и вогнал его под перекладину. Тут же Рыбак с метра не смог переправить мяч в ворота, а Ланко с 15-ти метров потряс крестовину. Гости явно переигрывали хозяев… Что и подтвердил гол Воронько, который он забивал при полном попустительстве обороны студенческой команды. Тренерскому штабу «Киев-НПУ» пришлось брать тайм-аут.

Как оказалось, своевременно. Хозяева быстренько организовали штурм ворот «Монолита», который точным ударом завершил Мельник. Эмоции начали захлестывать футболистов, и в игре в обороне концентрация отсутствовала. На 33-й минуте «Монолит» провел быструю контратаку, и после передачи Ланко слева вдоль ворот Рыбак с метра замкнул дальнюю штангу.

На 35-й минуте ситуация для гостей накалилась – арбитры зафиксировали пятое нарушение правил. Спустя две минуты – 6-й фол! Горло разбежался почти от центра площадки, а пробил с 10-тиметрового чуть ли не в потолок. Не иначе нервы… Наказание последовало незамедлительно. В контратаке Ланко нашел точной передачей Рыбака, и тот не оставил никаких шансов Коваленко – 3:5.

За 1.22 до сирены Коваленко попробовал подключиться пятым полевым, но хозяева тут же мяч потеряли, что позволило наставнику «Монолита» Виталию Чернышеву взять тайм-аут. Едва игра возобновилась, начался сумбур, в котором были и удары хозяев наудачу по воротам Тарасова, так и удары гостей, в попытках поразить незащищенную рамку.

5:3 – «Монолит» в этой по-настоящему кубковой игре был сильнее.

«Киев-НПУ» (Киев) – «Монолит» (Харьков) – 3:5 (2:1)

«Киев-НПУ»: Коваленко – Горло, Войток, Мельник, Дмитренко, Концеба, Галицкий, Максимов, Гнездилов, Биленко
«Монолит»: Тарасов – Рыбак, Панасенко, Малышко, Педяш, Сколотий, Воронько, Долгов, Лебедь, Ланко, Кравченко

Арбитры: Коробко (Кременчуг), Васьковский (Киевская обл.)

Максимов (5), Войток (6), Мельник (31) – Лебедь (10). Долгов (29), Воронько (30), Рыбак (33,38)
 Войток (23), Галицкий (23) – Сколотий (24)