Киевский ХИТ выходит в 1/8 Кубка Украины

Команда Олега Лукьяненко уверенно проходит покровскую «Титан-Зарю»

2623
0
Фото Игоря Супкарева

В футзальном Киеве среда стала кубковым днем – сразу две столичные команды принимали своих соперников в рамках второго предварительного раунда Кубка Украины. Как известно, победители поединков этой стадии выходят в 1/8 турнира, где уже будет шанс сыграть с одной из экстра-лиговых команд.

В спорткомплексе СКА аматорская команда «ХИТ», которую возглавляет известный в прошлом футболист Олег Лукьяненко, который, к тому же, имеет опыт работы главным тренером даже на уровне Высшей лиги, принимала певролиговую «Титан-Зарю», у руля которой не менее авторитетный специалист Александр Юзик. В составах обеих команд есть футболисты, которые засветились в высшем дивизионе нашего футзала, правда, не все они смогли выйти на площадку в кубковом матче. Так, Олег Лукьяненко перед игрой сокрушался, что затемпературил Дмитрий Шувалов, которого мы помним по играм за «Метрополитен» и «Шахтер». Что же до гостей, то на лидирующих позициях в команде такие известные футболисты, как Виталий Белоус и Валентин Сопильняк, да и тот же Николай Чёрный начинал нынешний сезон в луганской «ЛТК».

Начали матч соперники практически без разведки, и если Андреев на 2-й минуте пробил рядом со штангой, то Андрей Борсук спустя минуту метров с 12-ти вогнал мяч точно в угол ворот. Хозяева и в дальнейшем в целом при равной игре были чуть острее. Тот же Андрей Борсук не раз тревожил голкипера покровской команды, а на 7-й минуте ему улыбнулась удача, когда после сильного удара с угловой отметки мяч после небольшого рикошета от Андреева оказался в воротах.

К середине тайма высокие скорости спали, и игра перешла в позиционное русло. Рисковать нужно было все-таки «Титан-Заре», но создать реальную угрозу воротам Полищука не позволяла грамотно выстроенная и подвижная оборона «хитовцев». Те, в свою очередь, очень остро контратаковали, но выручал Чичикало. А на 20-й минуте, когда в ворота гостей был назначен свободный с дуги за два касания вратаря, только спина Каграманяна оказалась на пути мяча в ворота после сильнейшего удара Химяка.

Имея два мяча преимущества по итогам первого тайма, команда Олега Лукьяненко не отказалась от игры на контратаках, которые по-прежнему держали в напряжении Чичикало, но у хозяев страдала реализация. На 24-й минуте Медведь из пределов штрафной не успел замкнуть диагональную передачу, спустя две минуты Химяк с дуги пробил прямо в руки Чичикало. Но на 28-й минуте Химяк исполнил все на высшем уровне. Перехватив мяч в середине площадки, Павел на скорости обыграл двух соперников, вошел в штрафную и технично отправил мяч в верхний угол ворот.

В течение 31-й минуте соперники обменялись голевыми атаками. Сначала Химяк головой замкнул передачу на штанге, спустя несколько секунд Сопильняк дальним ударом от штанги «размочил» счет.

Лишь на 38-й минуте Александр Юзик решился на игру с пятым полевым – Белоус вышел на площадку во вратарской футболке. Пожалуй, это было поздновато. Чем меньше оставалось времени, тем больше суетились гости. Игорь Борсук нашел возможность пробить по пустым воротам «Титан-Зари» – неточно. Когда он же отобрал мяч в центре площадки у Белоуса и вышел на пустые, не забить было невозможно.

5:1 – столичная команда уверенно выходит в 1/8 Кубка Украины.

«ХИТ» (Киев) – «Титан-Заря» (Покровское) – 5:1 (2:0)

«ХИТ»: Полищук – И. Борсук, А. Борсук, Химяк, Ильичев, Назаренко, Медведь, Магда – Шульга
«Титан-Заря»: Чичикало – Белоус, Андреев, Сопильняк, Каграманян – Чёрный, Линник, Кремов, Петренко – Погосов, Ященко – Павленко

Арбитры: Подранный (Житомир), Самков (Ровно)

А. Борсук (3,7), Химяк (28,31), И. Борсук (39) – Сопильняк (31)
 А. Борсук (34) – Чёрный (8), Каграманян (19)