Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 ноября 2023, 17:47
5160
4

Кубок мира. Анси. Пришло время ломать традиции

Sport.ua подводит итоги французского этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 18 ноября 2023, 17:47
5160
4
Кубок мира. Анси. Пришло время ломать традиции

Накануне отчетного этапа было много опасений насчет его успешности. В данном случае имеется в виду не только спортивная составляющая, но и организационная. Все-таки небольшой французский городок дебютировал на таком уровне. Масла в огонь подливало двухлетнее напоминание о первой попытке Анси провести этап кубка мира, когда гонки перенесли из-за плюсовой температуры. Да и вообще, французские этапы - очень большая редкость. Последний раз старты высшего уровня проходили во Франции еще в далеком 1990 году (тогда, к примеру, Мартену Фуркаду было всего три года), да и всего таких до нынешнего года было лишь два. Тем не менее, этап полностью оправдал себя. Отсутствие нескольких ведущих спортсменов не сказалось на результатах. Люди забили трибуны, а погода оказалось идеальной для биатлона. На самом деле, Анси выдержал испытание. Даже как-то жалко, что в следующем году этот город не попал в календарь кубка мира (третий этап по предварительному календарю вернется в Словению). В целом, такого итога можно было ожидать. Да, кубок мира часто открывает новые города, но они редко закрепляются в основной обойме этапов, которые практически точно повторяются с года в год. Такой вот он, кубок мира, и ничего не поделаешь. Все равно в этом сезоне именно Анси запомнится как этап, который подарил женской сборной Украины полный комплект наград, как этап, на котором закончился рекорд Мартена Фуркада, но обо всем по очереди.

А начнем мы в этот раз с женщин. Полный комплект наград на одном этапе – кто мог ожидать лучшего? Наверное, оптимисты и те не могли надеяться на столь хорошие показатели. И сейчас уже неуместно говорить о нестабильности женского биатлона после ухода Нойнер, даже отмазки насчет подготовки ведущих спортсменок к Олимпиаде здесь не уместны – эти девушки доказывают, что они также ТОП. Что на них надо равняться. Серебро в эстафете, четыре представительницы в топ-15 в спринте, а затем и в гонке преследования, две личных медали Вали Семеренко (одна из которых золотая). Скептики и критики, вам все еще мало? Эти девушки уже выезжают не за счет ошибок других, а за счет самих себя. Пропал страх последнего выстрела, появилась уверенность – теперь мы по праву одни из лидеров. Несомненно, героиня этапа в женской части – Валя Семеренко.

Демонстрируя отличный темп на протяжение всей первой части сезона (Валя ни разу не оказывалась ниже 9 места «чистым ходом» в первых шести личных гонках), высшим показателем было седьмое место в Австрии, кроме того ни одного попадания в топ-10. На этапе во Франции, при хороших погодных условиях, Валя сумела показать достойную стрельбу и с прекрасным ходом дважды оказывалась на пьедестале. Причем, впервые за всю карьеру, ей покорилась высшая ступенька. А обгон Ирины Старых на последнем подъеме надо внести во все учебники биатлона и лыжных гонок. Кстати, об Ирине. Девушка пробилась в основную команду и сразу же стала ее лидером. В предыдущих материалах на ней уже было сконцентрировано внимание, но тогда это был лишь старт. Теперь же прошла уже треть сезона, а Ирина на втором месте в общем зачете. Стабильность россиянки поражает, однозначно она является открытием первой части сезона. Но примерить желтую майку лидера ей не позволяет еще более стабильная спортсменка – чешка Габриэла Соукалова. У чешки только один пьедестал в этом сезоне (победа в первой гонке сезона), но и лишь одна провальная гонка (спринт Хохфильцена – 23 место). Все остальное время она не покидала пределы топ-10, что позволяет ей держаться во главе общего зачета.

Очень радует и тот факт, что в топ-10 общего зачета аж три (!) украинки. И важно то, что и Елена Пидгрушная, и Юля Джима там абсолютно заслужено. А вообще, ситуация в борьбе за желтую майку по-прежнему накаленная. Разрыв между первым и вторым местом – всего девять очков. Но дальше разрывы перед новогодними каникулами увеличились. Например, Юлю Джиму (седьмое место) от чешки отделяет уже 60 очков, а это уже какой-никакой перевес. Обладатель БХГ (Большой Хрустальный Глобус) прошлого сезона Тура Бергер полностью провалила этап во Франции, набрав в двух гонках лишь три очка, и в итоге свалилась из топ-10, оказавшись в общем зачете аж на 15 месте.

Совершенно иначе идут дела у победителя общего зачета прошлого года у мужчин. Мартен Фуркад и дальше на коне. К сожалению, после родного этапа во Франции он уже не выглядит таким уж инопланетным гостем. Почему к сожалению? Да все потому, что этап таки проходил в его родной стране. Ожидалось, что здесь он окажется особенно мощным. А в итоге Мартен попросту сдулся. Прервался его рекорд из 13 подиумов подряд! И пусть перевес над конкурентами в общем зачете увеличился до 129 очков – француз не может быть доволен. Его результаты и форма падают, и как раз для него этот отдых - то, что сейчас надо. Мартен напугал в смешанной эстафете в Швеции, но тогда он показал в личных гонках, кто здесь главный. Сейчас так не получилось, неубедительную эстафету перекрыть личными показателями не удалось.

Во многом благодаря юному дарованию из Норвегии – Йоханнесу Бё, которого по праву надо назвать открытием этапа. Парень сумел победить в обеих гонках и стремительно поднялся в общем зачете, обосновавшись перед Новым Годом на третьей позиции. Все было бы не так плохо для Мартена, если б можно было все спихнуть на стрельбу или что-то в том роде. Но ведь нет, родной этап француз полностью проиграл ногами. А 17 место в гонке преследование стало худшим показателем за долгие полтора сезона, последний раз Мартен опускался так низко еще на Чемпионате Мира-2012, показав тогда 22 место в индивидуальной гонке. Молодому юнцу из Норвегии надо аплодировать стоя, не всем удается вот так воспользоваться своим шансом. Теперь о Йоханнесе нужно говорить не только в плане дальнейшей перспективы. Он доказал, что уже не является юниором, а полностью готов сражаться с сильнейшими.

К сожалению, показать нашим мужчинам толковых результатов не удалось. И Андрей Дериземля, и Сергей Семенов провалили этап во Франции. Все остальные пока лишь набирают форму и далеки от оптимальных кондиций, что б можно было и говорить об их провале. Но все равно, за две гонки лучшее место 32 – это провал. В каком бы состояние ни была сборная, такие результаты – это провал.

Сергей Семенов скатился со своей десятой строчки в общем зачете, теперь занимая аж 25 (ноль набранных пунктов во Франции), запас Мартена все так же прочен, а сам Фуркад уже набрал 306 баллов. Удивительный показатель, не так ли?

На этом все. Французский город Анси прощается с нами, как впрочем, и первая часть сезона. Она быстро закончилась и теперь биатлон вернется аж в новом году. Будем верить, что результаты наших спортсменов будут только улучшаться в 2014 году. Так и напишем в письме дорогому дедушке Морозу. До новых встреч!

АЛЕКСЕЙ Мандзий, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
ого, статью поправили! мой комент выше - неактуален уже...
Sadixson
"Отсутствие нескольких проводных спортсменов" - поехали все вайфайные спортсмены, там в Анси не было куда втыкаться!
это уже 3я из 3х статей с такими ошибками. наверное автору повод задуматься... или не?
mixmix80
хотелось бы пожелать долгое время поддерживать заданый ритм...к примеру, как форсберг
Koki1985
Вперед! До нових перемог!!!