Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBC
| Обновлено 18 декабря 2013, 10:22
4898
8

Владимир ГЕНДЛИН: «Владимир Кличко заберет пояс WBC»

Российский специалист считает решение Виталия завершить спортивную карьеру верным

| Обновлено 18 декабря 2013, 10:22
4898
8
Владимир ГЕНДЛИН: «Владимир Кличко заберет пояс WBC»

Больше года без защиты титула, раздумия о целесообразности продолжения спортивной карьеры на фоне политических деяний, и как итог - Виталий Кличко в 42 года покидает ринг, суммарно отбоксировав на нем 11 часов, 16 минут, 22 секунды, и получает от Всемирного боксерского совета (WBC) статус почетного чемпиона. В ближайшее время на официальной церемонии ему будет вручен соответствующий пояс.

Вариант с почетным чемпионством WBC для Виталия - идеальный. Оставлять пояс вакантным даже после победной «точки» в карьере - жалко. Уйти из бокса после поражения от какого-нибудь наглого и молодого - вообще катастрофа. А так статус солидный остается, и главное - возможность вернуться и сразу боксировать за титул.

В карьере Кличко-старшего подобная ситуация уже была. В 2008-м он вернулся в ринг после почти четырехлетнего перерыва и в первом же поединке, против Сэмуэля Питера, вернул себе титул чемпиона мира.

Сейчас авторитетный эксперт и комментатор, россиянин Владимир Гендлин, считает, что Кличко принял верное решение. «Виталий правильно поступил, отказавшись продолжать карьеру, так как, судя по тому, что происходит у вас в стране, отвлекаться на спорт уже смысла нет, - сказал Владимир Ильич. - И потом - зачем ему это все, ведь он уже все доказал. Кстати, я ему всегда говорил, чтобы он все-таки поберег здоровье. И, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы он возвращался. Потому что в этом нет никакого смысла - рисковать своим здоровьем... У него, по-моему, более важные дела на подходе. А то, что Всемирный боксерский совет присвоил ему статус почетного чемпиона - логичное решение. Наверняка это сделано в знак уважения к заслугам Виталия».

Последний раз Кличко выходил на ринг 8 сентября 2012-го в Москве. Поединок против Чарра Виталий завершил техническим нокаутом в четвертом раунде. Всего же за спиной у Кличко старшего 47 боев - 45 побед при поражениях от Льюиса и Бирда и, пожалуй, самая впечатляющая цифра - 41 нокаут. Среди самых запоминающихся - поединки с Сандерсом, Питером, Пьюрити, Бриггсом, Чисорой, но особняком все же стоит бой с Льюисом.

«Этот бой был самым значимым для него, как боксера, - вспоминает Гендлин. - Да, он проиграл. Но этот поединок стал поворотным в его карьере, потому что тогда, несмотря на поражение, он приобрел огромное количество поклонников в той же Америке. Льюиса все откровенно боялись, а человек, которого тогда еще мало кто знал, вышел и затеял такой бой. И вы же знаете, что по запискам Виталий там вел... Это было прежде всего проявление характера - то, что в тяжелом весе после ухода Тайсона уже не так часто можно было видеть. Так что этот бой стал, что называется, маркой, а имя Кличко появилось на боксерской карте».

После ухода Виталия претендентов на вакантный пояс WBC хватает. Это и Уайлдер, и Стиверн, и Арреола, и Дженнигс, и, конечно же, младший Кличко, который наверняка захочет провести объединенный бой и вернуть все пояса в семью. В своем заявлении Виталий Кличко сказал: «Мой брат Владимир продолжит свой путь в спорте, и я, как всегда, буду поддерживать его точно так же, как и он меня сейчас поддерживает в политике». 

Гендлин считает, что пояс WBC от Кличко-младшего никуда не денется: «Владимир его, конечно же, заберет. Я в этом уверен».

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
А пояса будуть у Володі. Усі.
bonv
Шкода, що Леннокс так і не дав Віталію шанс на реванш. Побоявся...
BERNARDOS
«Владимир его, конечно же, заберет. Я в этом уверен»
---------------------
А я в этом совсем не уверен. ИМХО, Владимиру просто не дадут объединительный бой в ближайшие 3 года, а там уже и пенсия. Заберет WBC, предположу, Деонтей, с планами стать следующим суперчемпионом после Владимира.
ghjcnj
тут нужно добавлять в конце
"спасибо, всегда ваш, КЭП"