Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 декабря 2013, 20:39
1166
2

Карл-Хайнц РИДЛЕ: «Зенит ждет встреча с суперкомандой»

Герой финала ЛЧ-1997/98 о паре «Зенит» - «Боруссия» Д

| Обновлено 17 декабря 2013, 20:39
1166
2

Мнением о паре «Зенит» - «Боруссия» Д с «СЭ» поделился знаменитый нападающий дортмунцев, герой финала Лиги чемпионов-1997/98.

Он, безусловно, культовая фигура для «Боруссии». Именно этот форвард, забив два гола, стал героем финального матча Лиги чемпионов 1997 года, в котором дортмундцы под началом Оттмара Хитцфельда одолели «Ювентус» - 3:1.

Заметим, до этого в составе желто-черных Ридле два года подряд (1995, 1996) брал золото бундеслиги. Обожают Карл-Хайнца и в «Вердере», с которым он тоже выигрывал главный трофей немецкого первенства (1988). Именно та бременская команда, руководимая Отто Рехагелем, совершила футбольный подвиг: потерпев поражение в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА-1987/88 в Москве - 1:4, взяла потом в Бремене реванш - 6:2.

Ридле в ответном поединке на 101-й минуте заставил капитулировать Дасаева - после его гола, забитого головой, на табло высветился счет - 5:1. Но самый большой титул Карл-Хайнц завоевал в 1990 году - в составе немецкой сборной, которую возглавлял Франц Беккенбауэр, стал чемпионом мира.

- Многие в Германии считают, что дортмундской «Боруссии» со жребием повезло. Каково ваше мнение?

- Не думаю, что моей бывшей команде сопутствовала большая удача. Каждый клуб, выстоявший в групповом турнире, в принципе очень хорош. Но, конечно, Дортмунду могли попасться более жесткие соперники. В общем, задача для «Боруссии» выполнима, однако назвать ее простой точно нельзя.

- Но «Зенит» в группе набрал лишь 6 очков, что является антирекордом...

- Признаюсь, не часто видел игру питерцев. И, тем не менее, повторяю: их нельзя недооценивать. Дортмунду наверняка придется нелегко.

- Чемпионат России возобновится только в марте. Это, наверное, еще больше осложнит задачу клуба из Санкт-Петербурга?

- Да, в Германии такого длинного перерыва, как в России, нет. Исходя из этого у «Боруссии» небольшое преимущество. Все-таки, если долго не выступаешь в официальных матчах, труднее сразу же включиться в борьбу в еврокубках.

- Какого вы вообще мнения о «Зените»?

- Хорошая команда, которая особенно сильна в чисто игровом плане. В ее составе немало отличных футболистов, успевших поиграть чуть ли не по всему свету. Такие мастера могут быть для «Боруссии» опасны. Но у Дортмунда суперклуб – мы видели это в групповом турнире. В общем, нас ждут интересные поединки.

- В «Боруссии» сейчас много травмированных – из-за этого она сейчас выглядит не столь убедительно, как в прошлых сезонах...

- К матчам плей-офф некоторые футболисты уже вернутся в строй. А раз так, то в любом случае дортмундцы во второй половине февраля будут во многом другой командой.

- Я считаю, что «Боруссия» в лучшем составе не слабее «Баварии». Разделяете это мнение?

- У баварцев сейчас команда лучше. Это точно... Но Дортмунд, если все игроки здоровы, может у «Баварии» и выиграть. Однако, думаю, для этого должно многое совпасть.

- Создается впечатление, что дортмундские игроки к началу зимы несколько устали. Согласны?

- Да, это естественно. Команда играет по системе, при которой надо выполнять очень большую беговую работу. Но, к счастью, сейчас уже конец года и остается всего лишь один матч, после которого они получат короткую паузу. Футболисты смогут отдохнуть и, полагаю, в нужный момент вновь будут свежими.

- «Боруссия» в играх с «Зенитом» явный фаворит?

- Думаю, да. На мой взгляд, шанс в предстоящем противостоянии - 70:30 в пользу дортмундцев.

- По мнению немецких букмекеров, выше чем у «Боруссии» шансы выиграть Лигу чемпионов только у «Баварии», «Реала» и «Барселоны»...

- В данный момент я согласился бы с такой последовательностью.

- Последние достижения Дортмунда связаны с Юргеном Клоппом. Каковы его главные особенности как тренера?

- Он очень хороший мотиватор, прекрасно разбирается в тактических тонкостях. Учеба, которую Клопп проводит с игроками, потом видна на поле. «Боруссия» много атакует, показывает современный, привлекательный футбол. Можно сказать, что Клопп - специалист очень разносторонний, знает в своем деле все.

- Какого вы мнения о новичке Генрихе Мхитаряне?

- Превосходный игрок. Сейчас у него небольшие психологические проблемы перед воротами - поэтому забил не так уж много голов. Но это исключительно техничный, неординарный нападающий.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 2
Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером

Скорее всего, команду возглавит Ральф Рангник.

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил