Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 декабря 2013, 19:29
880
1

Леонид КУЧУК: «Не считаю себя грозным тренером»

Наставник «Локомотива» рассказал о первой части сезона

| Обновлено 17 декабря 2013, 19:29
880
1

Наставник «Локо» Леонид Кучук рассказал о первой части российского сезона.

- После декабрьского матча с «Рубином» вы дали импульсивное флеш-интервью: явно злились, даже забыли забрать у репортера приз для лучшего тренера.

- На эмоциях был. Не прав. Потом, конечно, забрал приз, поблагодарил. Матч был такой серьезный. И вдруг слышу вопрос: «Вы самим собой довольны?». И как отвечать на такой вопрос сразу после финального свистка? Радоваться, конечно, нечему. И мне, и Бердыеву хотелось победы. Я, кстати, всегда следил за работой Курбана Бекиевича. Он одним из первых начал заниматься зонным футболом.

- Многие отзываются иначе: «Сам не играет и другим не дает».

- Бердыев? Но каждый тренер видит футбол по-своему. Почему все должны быть одинаковые? У каждого тренера свой менталитет, свои принципы в тренировочной программе. И такой футбол надо ценить, и другой. Я не боюсь таких обсуждений.

- Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев просматривает 99 процентов матчей премьер-лиги. И он особо выделил два матча с участием «Локо» - проигранный «Томи» и ничейный с «Рубином». Именно в этих двух матчах он не обнаружил присущей вашей команде энергетики.

- Да, названные игры похожи. Но, чтобы судить об энергетике, надо находиться внутри. В Томске команда осталась вдесятером, пыталась прессинговать, возникали моменты. И энергетика была что надо. Я не могу упрекнуть ребят.

- И еще один вопрос от Ловчева - о ротации защитников. Вы даже победные связки меняете.

- И после победных матчей что-то в команде меняется. Есть анализ, тренировки, состояние игрока на тот или иной день. Эмоциональное состояние. Интуиция тренера, наконец. Кому-то изменения после победы кажутся хаотичным выбором. Нет, ничего подобного.

И у Лобановского лидеры команды приходили на объявление состава и не обнаруживали своей фамилии. Здесь нет личного отношения. Просто надо внимательно относиться к подготовке к матчу. Я всегда готов на изменения.

- Расскажите, как вам удалось встряхнуть девятую команду чемпионата? Или «Локомотив» подстегнул приход Буссуфа и Диарра?

- И до Буссуфа с Диарра у нас была команда с характером. Ласс и Бусс - великие игроки. Но до этого отлично себя проявили Самедов, Чорлука, Тарасов и все остальные. И тренировались хорошо, и играли.

Дисциплина? Не считаю себя грозным тренером. Я не ругаюсь. Но есть законы. А беззаконие есть анархия. Ведь случается, даже у известных игроков футбол вдруг уходит на второй план. Я, допустим, могу понять ситуацию: по пути на базу возникла пробка, москвичи это явление уже считают уважительной причиной. Ну а если игрок попросту проспал? Конечно, в этом случае будет взыскание. Ясно, что люди в топ-клубе собираются непростые, звезды. Иногда очень серьезно приходится с ними беседовать.

Упорядочить – вот какая у меня задача была. Существует система Кучука. Ее не преподают, я создал ее сам. Каждый год улучшал, что-то отбрасывал, чем-то дополнял. Не бывает тренировок ради галочки…

Мне кажется, коллеги меня ценят. Когда работал в «Шерифе», многие слушатели российской ВШТ после открытой тренировки спрашивали: «Можно еще разок придем?». Я отвечал – нет, нельзя. И лекцию читать не стал. Отшучивался: начинающий, мол.

Советский Спорт

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил