Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 16 декабря 2013, 10:55
3426
1

Ливерпуль и МЮ возвращают доверие болельщиков

Sport.ua анализирует матчи 16-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 16 декабря 2013, 10:55
3426
1
Ливерпуль и МЮ возвращают доверие болельщиков

16-й тур запомнился, прежде всего, изобилием голов (в 8-и матчах было забито 30 мячей), надежной обороной середняков и изысканными матчами лидеров. Обзор 16-го тура английской Премьер-лиги - к вашему вниманию.

Минимальная виктория «Кардиффа» в Уэльсе

«Лазурные птицы» одержали очень важную победу с точки зрения турнирного положения. Встреча прошла под диктовку команды Малки Макая. Хотя, в первом тайме, как со стороны «Кардифа», так и со стороны «Вест Бромвича» мало, что получалось. Во втором тайме хозяева завладели преимуществом и отправили в ворота соперника напрашивающийся мяч. Единственный гол в матче на счету Уиттингема. Победа позволила «Кардиффу» обойти «Вест Бромвич» с «Норвичем» и подняться на 14-е место. А вот «дрозды» уже в непосредственной близости от зоны вылета, занимая 16-ю строчку.

P.S. Спустя несколько часов после матча руководство «Вест Бромвича» отправило в отставку главного тренера Стива Кларка.

«Кардифф» — «Вест Бромвич» 1:0
Гол: Уиттингем, 65
«Кардифф»: Маршалл, Теофил-Кэтрин, Колкер, Колкер, Тернер, Тэйлор, Медель (Гуннарсон, 87), Одемвинги (Ким, 90), Матч, Уиттингем, Нун, Кэмпбелл (Мэйнард, 82)
«Вест Бромвич»: Майхилл, Джонс, Маколи, Олссон, Риджвелл, Мулумбу, Якоб (Синклейр, 73), Амальфитано (Бераино, 72), Сессеньон, Брант, Лонг (Выдра, 88)
Предупреждения: Медель, Матч — Джонс


«Орлы» дают бой, но проигрывают битву «Челси»

Команда Моуринью встретила серьезное сопротивление со стороны «Кристал Пэлас», но победа досталась все же «синим». Слишком спокойное и хаотичное начало матча прервал забитым голом на 16-й минуте Торрес. Эль-Ниньо добил мяч в пустые ворота после удара Виллиана и сэйва Сперони. Игра проходила в удобном для «Челси» русле. Сами же хозяева никуда не спешили. А вот одна из немногочисленных атак команды Пьюлиса завершилась забитым голом. Шамах начал атаку, сам же ее и завершил, замкнув навес Уорда с левого фланга. На свои места все вернулось через пять минут. Рамирес, после классной передачи Азара неотразимым и красивым ударом отправил мяч в ближнюю девятку.



Во втором тайме у «орлов» в атаке получалось больше, чем в первой тайме. Чего только стоят удары Джерома и О'Кифи. В первом случае, пришлось проявлять свои лучшие качества Чеху, а во втором – мяч из «ленточки» ворот вынес Аспиликуэта. У «Челси» самый реальный момент был в конце матча, когда Сперони после ударов Шюррле и Ба в упор дважды чудом спас свою команду от гола. Очередная вымученная победа лондонской команды. Набрав три очка «Челси» сократил отставание до двух очков от лидирующего «Арсенала», благодаря поражению последних. А «Кристал Пэлас» может быть довольным своей игрой. «Орлы» значительно прибавили с приходом Пьюлиса, и сейчас это очень крепкая и боеспособная команда.

«Челси» — «Кристал Пэлас» 2:1
Голы: Торрес, 16, Рамирес, 35 — Шамах, 30
«Челси»: Чех — Иванович, Давид Луис, Терри, Аспиликуэта — Эссьен, Рамирес — Мата (Оскар, 62), Азар, Виллиан (Шюррле, 82) — Торрес (Ба, 84)
«Кристал Пэлас»: Сперони — Уорд, Марьяппа, Гэббидон, Дилэйни — Дикгасои (О'Киф, 25), Панчеон, Йединак, Бэннан (Боласи, 51) — Шамах (Гэйл, 88), Джером
Предупреждения: Эссьен, Иванович


Непобедимый «Эвертон»

«Ириски» добились очередной уверенной победы, на этот раз в матче с «Фулхэмом». В первом тайме команда Мартинеса отправила в ворота «дачников» всего один гол, который на свой счет записал Осман. Правда, моментов для того, чтобы удвоить счет было достаточно у «Эвертона». Но, блестящую реакцию после ударов Лукаки и Коулмэна демонстрировал Стекеленбург. Стартовый отрезок второго тайма лучше провели гости. Сначала, из выгоднейшей позиции выше ворот пробил Качаниклич, затем – Бербатов после кросса с правого фланга пробил рядом со штангой. Активность подопечных Меленстена увенчалась забитым голом.

Качаниклич заработал пенальти, а Бербатов четко и хладнокровно реализовал удар с «точки». Ничейный результат продержался совсем немного. Усилиями Коулмэна «Эвертон» вышел вперед. На последних минутах матча «ириски» еще дважды распечатали ворота нидерландского голкипера соперника после точных ударов Барри и Миральяса. Беспроигрышная серия «Эвертона» уже насчитывает девять матчей.

«Эвертон» - «Фулхэм» 4:1
Голы: Осман, 18, Коулмэн, 73, Барри, 84, Миральяс, 90+1 — Бербатов, 67 (с пен.)
«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Овьедо, Осман, Барри, Делофеу (Миральяс, 63), Баркли, Пиенаар (Стоунс, 88), Лукаку
«Фулхэм»: Стекеленбург, Ритер, Сендерос, Хьюз, Риизе, Сидвелл, Паркер, Карагунис (Бент, 77), Дежага (Дафф, 83), Бербатов, Качаниклич (Касами, 68)
Предупреждения: Пиенаар — Дежага, Сендерос.


Дружная мировая на «Сент-Джеймс Парк»

«Ньюкасл» и «Саутгемптон» не выявили победителя в очном матче. Бывшая команда Алана Пардью навязала борьбу «сорокам» и стала первой командой из трех последних, игравших на «Сент-Джеймс Парк», которая сумела отобрать очки у «Ньюкасла». В первом тайме забитым голом отличился Гуффран. К слову, этот гол француза стал четвертым в последних четырех домашних матчах. Во втором тайме статус-кво восстановил Джей Родригес. Вырвать победу могла, как одна, так и другая команда. Но, выгодные моменты не реализовали Ламберт и Реми. В итоге, игра завершилась закономерной ничьей.

«Ньюкасл» — «Саутгемптон» 1:1
Голы: Гуффран, 27 — Родригес, 65
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Колоччини, Сантон (Айдара, 77), Сиссоко, Анита, Тиоте, Гуффран (Бен Арфа, 72), Амеоби (Сиссе, 60), Реми
«Саутгемптон»: Газзанига, Чамберс, Ловрен, Хойвельд, Шоу, Корк, Уорд-Праус (Лаллана, 46), С.Дэвис, Освальдо (Шнайдерлин, 46), Родригес (Галлахер, 90+7), Ламберт
Предуреждения: Корк, Шнайдерлин


Нулевая ничья в матче за выживание

В поединке, где обеим командам нужна была исключительно победа, «Вест Хэм» и «Сандерленд» разошлись миром, оставив свои ворота на замке. Команда Пойета выглядела как минимум не хуже своего оппонента, показав неплохой футбол. В первом тайме «черные коты» создали два прекрасных момента, но в первом случае Борини пробил с острого угла прямо в руки Яаскелайнену, а во втором – после удара с 30-и метров Бардсли мяч сотряс перекладину.

Во втором тайме «молотобойцы» наконец-то создали остроту у ворот Манноне, но самый опасный момент был у противоположных ворот, когда Ки попал в штангу. Итоговый результат не может утешать «Сандерленд», ведь «черные коты» уступают пять очков от спасательного 17-го места, которое занимает «Вест Хэм».

«Вест Хэм» — «Сандерленд» 0:0
«Вест Хэм»: Яаскелайнен, Демель (О`Брайен, 57), Коллинз, Томкинс, Маккартни, Моррисон, Нобл, Д.Коул (К.Коул, 74), Дьяме, Джарвис (Коллисон, 55), Маига
«Сандерленд»: Манноне, Челюстка, О`Ши, Браун, Бардсли (Доссена, 81), Каттермол, Ки, Джаккерини, Ларссон, Борини (Джонсон, 71), Алтидор (Флетчер, 72)
Предупреждения: Нобл


«Тигры» и «Гончары» голов не забивали

Еще один субботний матч завершился нулевой ничьей. В первой 45-минутке «Халл Сити» и «Сток» обменялись голевыми моментами. У хозяев хороший момент не реализовал египтянин Эль-Мухамади, а у гостей из выгодной позиции не забил Шоукросс. Во втором тайме Эль Мухамади продолжил в одиночку создавать моменты, но так же, их и транжирить. Хороший момент был и у Ливермора. Однако, с ударом Джейка справился Бегович. А у команды Хьюза должен был забивать Крауч, но отменную реакцию продемонстрировал Макгрегор. Равная игра закончилась справедливой ничьей.



«Халл Сити» — «Сток Сити» 0:0
«Халл Сити»: Макгрегор, Честер, Брюс (Брэди,66), Дэвис, Эль-Мухамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер (Росеньор, 77), Фигероа, Сагбо, Грэм (Бойд, 82)
«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Муньеса (Питерс, 65), Уилан (Паласиос, 77), Нзонзи, Арнаутович, Айрленд, Ассаиди, Крауч
Предупреждения: Сагбо


«Красные дьяволы» куражатся в Бирмингеме

«Манчестер Юнайтед» добыл легкую победу в матче с «Астон Виллой». Потерпев в двух последних матчах в чемпионате поражения, команда Мойеса попросту не имела права опростоволоситься перед своими болельщиками. Игра в Бирмингеме прошла с большим, и я бы сказал с тотальным преимуществом действующего чемпиона Англии. Хотя, начало матча «Астон Вилле» удалось. На протяжении стартовых десяти минут «львы» дважды беспокоили ворота Де Хеа, однако испанский голкипер был на высоте.

А вот у «МЮ» едва ли не первый удар по воротам хозяевам завершился забитым голом. Аднан Янузай после навеса с правого фланга головой пробил в штангу и, мяч, отскочив к Уэлбеку, который и отправил круглого в пустые ворота. Не успела команда Ламберта отойти от пропущенного гола, как тут же пропустила второй. Валенсия прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где на опережении сыграл все тот же Уэлбек, поразив дальний угол. После этого можно было смело заканчивать игру, так как «Астон Вилла» совершенно ничего не могла создать в атаке. А защита по-прежнему продолжала трещать по швам, и только везение было на стороне «львов» после опасных ударов Руни и Уэлбека.



Во втором тайме «манкунианцы» быстро довели счет до разгромного. Том Клеверли хладнокровно реализовал выход один на один. Только после этого команда из Бирмингема создала несколько моментов. Самыми опасными были удары Олбрайтона и Эль Ахмади. В обоих случаях классную реакцию продемонстрировал Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» имел возможности для четвертого взятия ворот соперника, но голов в матче зрители больше не увидели. Для Даррена Флетчера, вышедшего во втором тайме на замену, этот матч стал знаковым, так как шотландский хавбек не играл с декабря прошлого года. В турнирной таблице «красные дьяволы» обошли «Саутгемптон» и образовались на восьмом месте.

«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» 0:3
Голы: Уэлбек, 15, 18, Клеверли, 52
«Астон Вилла»: Гузан, Бейкер, Лоутон, Луна, Кларк, Олбрайтон, Вествуд, Силла (Вайманн, 62), Эль Ахмади (Бакуна, 86), Агбонлахор, Бентеке (Козак, 79)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Эвра, Джонс, Эванс, Гиггз (Флетчер, 70), Клеверли, Валенсия, Руни (Заха, 84), Уэлбек, Янузай (Янг, 69)
Предупреждены: Агбонлахор, Лоутон, Кларк, Бейкер — Де Хеа, Уэлбек


Ничья на «Карроу Роуд»

Матч между середняками Премьер-лиги «Норвичем» и «Суонси» завершился ничьей. Игра прошла в типичной британской манере, с максимум единоборств, верховых и фланговых подач. Да вот изобилием моментов у обоих ворот игра не порадовала. Тем не менее, голы были забиты. Счет в матче открыли «дрозды». Дайер после длинной передачи и грубой ошибки Бассонга, выскочил на свидание с Радди и перекинул, вышедшего из ворот голкипера. К слову, в конце первого тайма автор забитого гола «Суонси» получил травму и был заменен.

А «канарейки» все же провели ответный гол до перерыва. Мяч здорово лег на ногу Хуперу и Гари классным ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч в «шестерку» ворот Ворма. Во втором тайме хорошие моменты вырвать победу упустили Хупер и Тернер, попавший в крестовину. У «Суонси» единственный опасный момент запорол Бони.    

«Норвич» — «Суонси» 1:1
Голы: Хупер, 45 — Дайер, 12
«Норвич»: Радди, Уиттакер, Тернер, Бассонг, Ольссон, Джонсон, Хаусон, Фер, Эльмандер (Беккио, 76), Хупер, Редмонд (Мерфи, 83)
«Суонси»: Ворм, Ранхель, Амат, Уильямс, Дэвис, Каньяс, Де Гузман, Шелви, Пабло (Лама, 83), Мичу (Бони, 75), Дайер (Посуэло, 44)
Предупреждения: Ворм, Ранхель, Каньяс


Матч тура

Настоящий блокбастер с множеством спецэффектов выдали участники центрального матча 16-го тура «Манчестер Сити» и «Арсенал». На двоих обе команды забили девять голов. Согласитесь, это даже для хоккея немало. Первый голевой момент в матче создали «канониры». Езил здорово навесил на дальнюю штангу, но Уилшир из выгодной позиции отправил мяч в небеса. А уже через три минуты, «горожане» открыли счет в матче. Демикелис, после подачи углового с ближней штанги скинул мяч головой на дальнюю, откуда Агуэро в одно касание вколотил круглого в сетку ворот. Продолжала контролировать игру команда Пеллегрини и после забитого мяча, сконструировав несколько опасных атак.

А вот «Арсенал», проведя одну из своих немногочисленных контратак, сравнял счет. Месут Езил после передачи Рэмси вбежал в штрафную с левого края, выждал паузу и отдал ювелирный пас в центр на Уолкотта. Тео оставалось точно попасть по мячу, что он и сделал, отправив мяч в правый угол ворот. Ответ «Ман Сити» не заставил себя долго ждать. Сильва блестящей передачей вывел Негредо на рандеву с Щесны, но испанец пробил мимо дальнего угла. И все же, своего хозяева добились быстро. Великолепная трехходовка Туре-Сабалета-Негредо завершилась точным и результативным ударом последнего. Под занавес первой 45-минутки Демикелис мог делать преимущество своей команды более уверенным, однако головой пробил над дальней девяткой.



Второй тайм получился на загляденье. Но, для «горожан» вторая 45-минутка началась не самым лучшим образом, ведь травму на ровном месте получил лучший бомбардир Сити Кун Агуэро. На 51-ой минуте Фернандиньо забил свой дебютный гол в АПЛ, классным ударом, оставив не у дел Войцеха Щесны. После третьего забитого гола, подопечные Пеллегрини отдали инициативу сопернику, и лондонская команда довольно быстро провела разящую атаку, которая увенчалась шикарным голом Тео Уолкотта. Интрига жила всего три минуты. Навас прострелил на Сильву, а Давид с ближнего угла отправил сферу пот назначению, тем самым, по сути, сняв все вопросы о победителе матча.

Крайне результативной получились последние семь минут встречи.  Сначала, Фернандиньо оформил свой первый дубль в АПЛ, затем Мертезакер головой замкнул навес Санья с правого фланга, и напоследок Туре, после заработанного Милнером пенальти, реализовал одиннадцатиметровый удар. Итого 6:3 в пользу «горожан». «Ман Сити» благодаря победе над прямым конкурентом в борьбе за чемпионство сократил отставание от команды Венгера на три очка, поднявшись на четвертое место. «Арсенал» сохранил за собой первое место, но теперь опережает «Челси» всего на два очка.

«Манчестер Сити» — «Арсенал» 6:3
Голы: Агуэро, 14, Негредо, 39, Фернандиньо, 51, 88, Сильва, 66, Туре, 90+6 (с пенальти) — Уолкотт, 31, 63, Мертезакер, 90+4
«Манчестер Сити»: Пантилимон, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Насри (Хави Гарсия, 90), Сильва (Милнер, 71), Агуэро (Навас, 50), Негредо
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни (Вермален, 42), Монреаль, Фламини (Гнабри, 72), Рэмси, Уилшир, Езил, Уолкотт, Жиру (Бендтнер, 76)
Предупреждения: Сильва, Компани — Щесны


Неожиданность тура

Итоговый результат на «Уайт Харт Лейн», где встретился «Тоттенхэм» с «Ливерпулем» ошеломил. Фаворитом матча хоть и являлась команда Роджерса, набравшая великолепный ход, но вряд ли кто-то мог предположить, что «шпоры» пропустят пять безответных мячей на своем стадионе.

Матч очень активно с первых минут начал «Ливерпуль», поэтому быстрый гол не стал удивлением. Хендерсон в борьбе с Доусоном протолкнул мяч на одинокого Суареса, которому оставалось только переиграть Льориса. С этой задачей, разумеется, уругвайский форвард справился. Мог Луис еще в первом тайме оформлять хет-трик. Сначала, Суарес не реализовал выход один на один, а затем – затянул с ударом после грубой ошибки на выходе Льориса. В промежутках между этими моментами была прекрасная возможность удвоить преимущество у Коутиньо, однако бразилец попал в перекладину.

Но, второй гол «красные» до перерыва все же, забили. Дважды после ударов Хендерсона и Суареса в упор французский голкипер лондонской команды совершал отменные сэйвы, да вот с еще одним ударом Джордана Уго был уже не в силах справиться. Гости настолько здорово играли, что даже не ощущалось отсутствие в их составе из-за травмы лидера и капитана Стивена Джеррарда. «Тоттенхэм» в первом тайме, как впрочем, и на протяжении всего матча, выглядел беззубо. Единственный опасный момент у ворот Миньоле не реализовал Сольдадо, пробивший рядом с дальней штангой.



А во втором тайме началось побоище. В начале второй 45-минутки Сахо после классного прострела с правого фланга с метра попал в перекладину, а затем Шкртел не попал в пустой угол, отправив мяч в небеса. Через две минуты уже Сольдадо не попал в пустые ворота после нелепой ошибки Миньоле. На 62-й минуте произошел важный эпизод, повлиявший на ход поединка. Прямую красную карточку за грубый фол против Суареса получил Паулиньо.

После этого подопечные Виллаша-Боаша посыпались. Все самое вкусное для болельщиков «Ливерпуля» пришлось на последние 15 минут. Флэнаган после паса Суареса красиво вогнал мяч в верхний угол, забив свой дебютный гол за «мерсисайдцев». Чуть позже, неугомонный Суарес реализовал выход один на один, элегантно перекинув вышедшего из ворот Льориса. А жирную точку в матче поставил Стерлинг. «Ливерпуль» показал один из лучших матчей в сезоне и поднялся на второе место, уступая всего два очка «Арсеналу». Кризис «Тоттенхэма» набрал стремительных оборотов и теперь Виллаша-Боаша только некомпетентность руководства клуба может спасти от отставки.


«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» 0:5
Голы: Суарес, 18, 84, Хендерсон, 40, Флэнаган, 79, Стерлинг, 90
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Капуэ, Доусон, Нотон (Фрайерс, 46), Паулиньо, Сандро (Холтби, 30), Дембеле (Таунсенд, 60), Леннон, Чадли, Солдадо
«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Сахо, Шкртел, Флэнаган, Аллен, Лейва (Альберто, 79), Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Мозес, 90), Суарес
Предупреждения: Доусон, Уокер, Холтби
Удаление: Паулиньо, 63 (прямая красная)


Игрок тура

Луис Суарес в третий раз кряду попадает в наш хит-парад! Только не подумайте, что у вашего покорного слуги присутствует ярая любовь к игре уругвайца. Но, скажите, как можно не выбирать игроком тура Суареса, если Луис в каждом матче феерит и процентов на 85 решает исход матча в пользу своей команды?! Вот и в игре с «Тоттенхэмом» уругвайский голеадор поучаствовал во всех пяти мячах команды Роджерса в ворота Льориса. При этом Суарес оформил дубль и ушел в отрыв в гонке бомбардиров. Теперь на счету Луиса 17 голов, что на четыре больше, чем у преследующего уругвайца Агуэро.  


Гол тура

Гарри Хупер забил гол-шедевр в матче с «Суонси». Юхан Эльмандер здорово скинул головой мяч под удар англичанину, и Хупер, приняв сферу на грудь, из-за пределов штрафной выстрелил точно  за шиворот Ворму!




Сборная тура

Асмир Бегович («Сток Сити») – Стивен Колкер («Кардифф»), Райан Шоукросс («Сток Сити»), Джон Флэнаган («Ливерпуль») – Фернандиньо («Манчестер Сити»), Гарет Барри («Эвертон»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль») - Гари Хупер («Норвич»), Дэнни Уэлбек («Манчестер Юнайтед»), Луис Суарес («Ливерпуль»)  

Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»
Война | 28 марта 2024, 20:11 21
Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»

Президент надеется на военную помощь США

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
david_blaine
Яя мо гбы дать и Ферне пеналь пробить.