Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 16 декабря 2013, 09:33
1058
4

Александр ИЩЕНКО: «Ярких фигур в молодежке я не вижу»

Известный специалист поделился мнением о перспективах игроков сборной Украины U-21

| Обновлено 16 декабря 2013, 09:33
1058
4
Александр ИЩЕНКО: «Ярких фигур в молодежке я не вижу»
fcdynamo.kiev.ua

Национальная сборная Украины по среднему возрасту - команда молодая. Костяк составляют футболисты, которые несколько лет назад выступали за молодежную сборную. Но свежая кровь нужна всегда, и сборная Украины здесь не является исключением.

Именно поэтому мы обратились к известному специалисту по работе с молодыми кадрами, заслуженному тренеру Украины Александру Ищенко, чтобы он на нашем сайте поделился соображениями о перспективах игроков молодежной сборной Украины.

- Александр Николаевич, в молодежной сборной Украины есть футболисты, которые способны стать яркими звездами?
- Давайте немного иначе формулировать вопросы и говорить не о звездах, а об игроках, которые могут стать членами национальной сборной. Такие футболисты у нас есть. Это Иван Ордец, Дмитрий Хомченовский, Александр Насонов и Иван Бобко. Они в скором будущем, уже в следующем году, могут заинтересовать наставников национальной сборной.

- Они готовы усилить национальную сборную или с ними нужно работать?
- Это процесс постоянный, он не прерывается. Работать нужно каждый день, каждый час и каждую минуту. Только тогда будет результат. Только настойчиво работая можно добиться прогресса и, как следствие, вызова в национальную сборную. А это, что не говорите, мечта каждого футболиста - представлять свою страну на международной арене.

- Если сравнивать с предыдущими призывами молодежки, как бы вы оценили это поколение?
- Не буду лукавить, ярких фигур в настоящее в молодежке я пока не вижу. Подчеркиваю, что пока не вижу. Дело в том, что молодежный футбол включает в себя скрытые течения, когда можно ожидать неожиданных результатов. Неприметный ныне футболист может вырасти в высококлассного мастера. Поэтому, не зря говорят, что двери сборной всегда открыты для талантов. Тем более, что мы видим, как Михаил Фоменко со своими помощниками смело доверяет молодежи.

- Вспомните случаи, когда футболист до 20 лет ничем не выделялся, а затем существенно прибавил?
- С советских времен это Михайличенко, Колотов, Ярцев. Из свежих примеров - Гармаш, Кучер.

- В молодежке сейчас выступают ребята, родившиеся в начале 90-х годов. Некоторые считают, что это потерянное для футбола поколение, потому что в то время ими никто должным образом не занимался. Согласны с таким мнением?
- Да нет, это выдумки. Мне даже смешно это слушать. В Советские времена был очень сильный чемпионат, даже сильнее, чем нынешняя Лига чемпионов. Помню свое детство, когда кто первый из братьев проснулся, тот и съел борщ и был счастлив. А кто позже встал, тот кусочек хлеба в масле вымокал и будь здоров! Но ничего страшного, выросли легендарные футболисты. Поэтому и это молодое поколение будет иметь своих звезд. У детей должны глаза гореть, должно быть огромное желание чего-то добиться, тогда все будет хорошо. Это касается не только детей, но и сложившихся футболистов. Как только перестают гореть глаза, исчезает футбол.                   

- Судя по вашим словам, футболистов уровня Коноплянки или Ярмоленко в теперешней молодежке нет?
- Вы только не спешите. Вы хотите все и сразу. На самом же деле нужно время. У каждого есть свой период созревания. Давайте дадим время настоящим игрокам молодежки дорасти до уровня настоящих мастеров, а уже потом будем делать выводы.

Глеб Ваколюк, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
На молодого Михайличенко специально ходили смотреть в дубле, за молодого Колотова передрались лидеры ЧСССР (там целая детекивная история-как его вывозили в Киев, пряча от москвичей), юный Гармаш блистал на ЧЕ и выиграл его...
Короче, неудачные примеры.
Роман Коростов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Я СВОБОДЕН
Автор статьи всеми способома домогался чтобы Ищенко сказал о том, что в молодежке нет звезд, однако Александр Николаевич стоял на своем - таланты есть. Неудовлетворенный автор решил все равно написать в примечании "Ярких фигур в молодежке я не вижу" поскольку уже настроился, а настрой талантам сбивать негоже.