Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
816
0

Лаки Люк или московский Зоа-парк

О черном золоте и черном дереве в 11-м туре чемпионата России

Лаки Люк или московский Зоа-парк

Загадочная команда, все-таки, московский Спартак. Хорошие и нужные игроки покидают ее внезапно и навсегда, а игроки плохие и ей абсолютно не нужные уходят из нее годами, месяцами пропадают в родной Африке, возвратившись, нарушают режим и колбасятся в дубле, потом просят прощения у тренера, и они снова с нами. Речь о продолжателе славных Кебеных дел, камерунце Люке Зоа, который в матче с ЦСКА мастерски опередил Олича и поразил свои ворота.

Как это произошло. На 9-й минуте полузащитник ЦСКА Жирков прорвался по левому флангу и прострелил на Олича. Зоа попытался прервать прострел, но сделал это настолько расхлябанно и безумно, что мяч влетел в угол ворот Ковалевского. Любопытно было понаблюдать за реакцией самого камерунца на это происшествие. Он с доброй улыбкой выслушивал разные румынские, польские и даже, возможно, русские матюки и хлопал в ладоши, дескать, соберитесь, мои белые друзья. Нам теперь отыгрываться надобно.
Отыгрываться у Спартака, залетая вперед скажу, не получилось. ЦСКА в общем и целом, как говорил Швондер, был сильней. Сильней был каждый футболист армейского клуба каждого отдельно взятого футболиста Спартака (ну, может, насчет Березуцкого я не уверен). Нельзя сказать, что тренерская модель Артура Жорже была продуманней – он по-прежнему не знает, куда кого поставить, чтобы на скамье запасных не томились миллионы Гинера. Но он уже ставит в основу Ярошика и Олича и выпускает Карвальо сразу после перерыва – то есть Артур прогрессирует. Ярошик, правда, действительно не тот, каким он был в прошлом году, да и Даниэлю Карвальо тяжело играть на поле, которое недостаточно тщательно проскородили. Он от этого так теряется, что не попадает в ворота с нескольких метров. Но зато Олич отошел от травм и томящих душу мыслей и носится по полю, как только он и имеет привычку носиться.

Имел ли в связи с этим шансы московский Спартак? У которого в обороне Зоа с румынами и Ковтуном, а в атаке и полузащите сплошная молодежь да несколько неплохих легионеров. Надеяться на ум и сообразительность Невио Скалы? Так и он, на мой взгляд, в этом матче был не на высоте. Не будем уж о Зоа, но перевод Ковтуна на левый фланг полузащиты и отсутствие в стартовом составе Максима Калиниченко – решения странные и не доведшие до добра. Без Калины некому было и пас отдать, ну а Ковтун есть Ковтун. Гусев с Одиа натерпелись, конечно, от него, но второй гол все же организовали. Чиди Одиа навесил, Олич принял мяч на грудь (спартаковские румыны бросились в разные стороны) и с лета пробил в девятку – 0:2.

Стоит отметить нигерийца Одиа. Особенно в сравнении со спартаковским Люком. Чиди играл очень старательно на правом фланге обороны. Не давал разгуляться Ковтуну в нападении и сам постоянно прибегал на помощь Гусеву (который по-прежнему сама инертность). Техничный и быстрый игрок. Если не будет опускаться до свойственной своим соконтинентникам лености и раздолбайства.

Но мы еще не закончили с многострадальным Зоа. Казалось, что весь рунет отсмеялся еще в феврале на эту тему. Камерунский молодой человек представляется спартаковскому руководству футболистом, прямо в кабинете набивает несколько раз мяч и едет на сборы в Турцию. Там получает подъемные и каждый день усиленно питается. А потом исчезает в предположительно африканском направлении. Впрочем, Люк не знал, что у президента Спартака длинные руки (он и в Полтаве найдет). Зоа вернули в клуб и приказали играть в футбол.

Самого Люка, похоже, сложившаяся ситуация очень забавляет. Когда во втором тайме матча с ЦСКА он чуть было вторично не срезал мяч в свои (если они, конечно, для него свои) ворота, и Парфенов с Ковалевским что-то долго ему объясняли, надо было видеть широкую африканскую улыбку, коей Люк наградил вратаря с капитаном в ответ. В этой улыбке было все - ребята, я не понимаю, ни что вы говорите, ни для чего вы это делаете, у меня такая методика прерывать прострелы.

Но если после всего Люк Зоа продолжает играть за Спартак и даже за его основу, значит, дело можно объяснить не только Зоа-филией Невио Скалы. Видимо, другие еще хуже.

Из других событий 11 тура стоит отметить домашнее поражение Зенита от набравших высоту советских Крыльев. Победный гол забил супер-Каряка. Победу Локо над аланами отметить тоже можно. Владикавказцы очень возмущались первым голом москвичей, но, скорее всего, никакой руки там не было. А вышедший на замену Джеймс Обиора принес победу Локомотиву за 5 минут до конца матча. Кстати, Дмитрий Сычев покинул поле еще в первом тайме, и говорят, у него неприятная травма. Необнадеживающее известие накануне Евро.

Торпедо в меньшинстве дожало Шинник (голы забили Панов и Семшов – лидеры московской команды). В Кубани хет-трик сделал Любомир Кантонистов. Рубин не смог выиграть дома у Амкара. Московское Динамо победило Торпедо-Металлург в скучной, как и предполагалось (в том числе мною – можете посмотреть анонс), игре со счетом 1:0. Единственный гол был забит Яшиным после удара Збончака и хорошего прохода по левому флангу Баффура Гьяна. Этот Баффур, вообще единственное светлое пятно (как это ни парадоксально) на фоне нынешнего московского Динамо. Так что попадает в российский чемпионат и черное золото. Хотя черного дерева, конечно, побольше будет.

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 11 7 3 1 23-9 24
+1 2 ЦСКА (Москва) 11 6 4 1 19-9 22
+1 3 Локомотив (Москва) 11 6 4 1 16-7 22
-2 4 Зенит (Санкт-Петербург) 11 6 3 2 23-16 21
5 Крылья Советов (Самара) 11 5 3 3 19-20 18
+5 6 Сатурн-RenTV (Раменское) 11 3 6 2 14-10 15
+3 7 Динамо (Москва) 11 3 6 2 12-8 15
-2 8 Спартак (Москва) 11 4 2 5 20-21 14
-2 9 ФК Москва 11 3 5 3 15-12 14
-2 10 Алания (Владикавказ) 11 3 4 4 7-10 13
-2 11 Амкар (Пермь) 11 3 4 4 8-14 13
+3 12 Кубань (Краснодар) 11 2 4 5 11-17 10
-1 13 Шинник (Ярославль) 11 2 4 5 5-11 10
-1 14 Рубин (Казань) 11 1 6 4 10-13 9
-1 15 Ростов 11 1 4 6 10-20 7
16 Ротор (Волгоград) 11 1 2 8 12-27 5

Вся статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:23 1
АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»

«Арсенал» на домашней арене разгромил «Челси», отгрузив 5 мячей

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.