Суперлига. Будивельник проваливает очередной матч чемпионата

«Говерла» неожиданно уступает «Днепру», «Ферро» бьет «Николаев» в последней десятиминутке

2419
3
Баскетбольный клуб «Днепр» в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги сумел прервать затянувшуюся серию неудач, обыграв на выезде «Говерлу». Первая десятиминутка противостояния в Ивано-Франковске получилась равной. Команды сходу решили продемонстрировать собственный настрой на игру и нежелание уступать. Днепропетровцы начали с рывка 2:8, который инициировал Тимофеенко, однако хозяева паркета к середине четверти ситуацию выровняли после серии результативных атак Боксли и Лоуренса. Результативный размен отправил команды на первый короткий перерыв при счете 17:17.

Решающий рывок, как оказалось позже, «Днепру» удался во втором периоде. Какое-то время впереди были подопечные Мурзина за счет активной игры Мавунги, но спустя пять минут четверти  рывок 2:15, который создали Мишула, Месяц и Тимофеенко уверенно вывел вперед визитеров перед перерывом. Команда Хомичюса получила гандикап в +12 по итогам двадцати минут игрового времени. Этого преимущества «Днепру» окакзалось достаточно для общей победы. Гости уверенно контролировали ход встречи, сохраняя комфортный перервес. В четвертой четверти Мавунга и Янг сумели возродить интригу, сократив отставание до 4 баллов, но на большее игроки «Говерлы» способны не были. Итог – победа днепропетровской команды со счетом 59:67.

Говерла - Днепр 59:67 (17:17, 13:25, 12:10, 17:15)

Говерла: Янг (8 + 4 передачи), Ревзин (3), Липовцев (2), Боксли (11), Чемякин (3) - старт; Мавунга (21 + 13 подборов + 4 перехвата), Лоуренс (11 + 6 подборов + 9 передач), Гуменюк (0), Винтоняк (0).
Днепр: Мишула (10 + 5 передач), Закурдаев (5), Глазырин (4 + 6 передач), Тимофеенко (19 + 12 подборов), Коренюк (9 + 9 подборов) - старт; М.Балашов (11 + 8 передач), Косенков (4), Щепкин (4), Месяц (2).

После дебютной победы на евроарене, сумел порадовать своих болельщиков еще одним домашним триумфом БК Киев, только теперь уже во внутреннем чемпионате, обыграв Кривбасс. Уже на старте поединка подопечные Виталия Черния взяли игру под свой контроль. Коулмен, Бобров и Дэвис вели за собой партнеров по команде, увеличивая разницу в счете в пользу столичных «волков». «Кривбасс» выглядел разобранным, команде не хватало слаженности не только в атаке, но и в защите. Два штрафных от Боброва в концовке десятиминутки подарили БК Киев комфортные +9. Продолжили набирать обороты хозяева паркета и после первого перерыва. Активно в игру включился Отверченко, который несколькими попаданиями с периметра подытожил рывок киевлян 12:0 и зажег на табло ДС 46:24. Боузман и Боуи под занавес первой половины немного сократили отставание криворожской команды, опустив его до отметки в 13 очков.

Остаток игрового времени команда Черния провела в попытках удержать комфортную разницу в счете, и это едва не сыграло на руку гостям. Криворожцы постепенно сокращали отставания благодаря результативной игре Пантича и Боуэмана. Вернуть интригу в противостояние «Кривбасс» смог в четвертом периоде. Лей-ап Фрезьера сделал счет 62:60, а играть оставалось еще восемь минут. В нужный момент вновь в игру включился Отверченко. В течение четырех минут Руслан отметился восемью баллами, которые и решили исход противостояния. Победа досталась киевской команде с комфортными +11.

БК Киев - СК Кривбасс 80:69 (23:16, 23:17, 14:22, 20:14)

БК Киев: Коулмэн (10 + 8 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Хамфри (0), Отверченко (27 + 5 подборов), Бобров (14 + 8 подборов + 6 передач), Дэвис (8 + 7 подборов) - старт; Сандул (8 + 6 подборов), Подолян (7), Крутоус (5).
СК Кривбасс: Боуи (15 + 4 передачи), Кондратовец (2), Фрэзьер (5 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехвата), Мальчевский (14) Пантич (15 + 10 подборов + 4 потери) - старт; Боузмэн (16 + 4 передачи + 5 потери), Челован (2), Коротков (0), Хачатурян (0), Анисимов (0).

Ферро-ЗНТУ - МБК Николаев 86:76 (24:23, 20:21, 14:14, 28:18)

Ферро-ЗНТУ: Маршалл (10 + 7 передач), Рыбалко (9 + 4 передачи), Пауэлл (27 +  6 подборов), Змитрович (3), Дэнди (17 + 11 подборов) - старт; О'Брайен (13 + 10 подборов), Буцкий (5), Малыш (2), Вильховецкий (0).
МБК Николаев: Шубарга (17), Пейнерс (15 + 4 потери), Грин (15), Онуфриев (9), Кеджо (16 + 7 подборов) - старт; Сизов (2 + 11 подборов), Череповский (2), Шундель (0), Кушниров (0).

Политехника - Днепр-Азот 83:69 (20:20, 24:9, 18:17, 21:23)

Политехника: Алферов (6), Дайкс (22 + 9 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Кольченко (12), Полещук (10 + 7 подборов), Вукосавлевич (15 + 7 подборов) - старт; Стефанишин (9), Лемик (4), Тютюнник (3), Ившин (2 + 6 подборов), Давидюк (0).
Днепр-Азот: Симс (25 + 4 передачи), Мацеина (3 + 9 подборов + 8 передач), Пацация (15 + 6 подборов), Кривцов (2), Малдроу (18 + 8 подборов) - старт; Зубрицкий (5), Аникиенко (0), Дзюба (0), Севастьянов (0).

Продолжает проваливать внутренний чемпионат столичный «Будивельник». Похоже, победа в Евролиге над «Нантером» никак не вдохновила команду Багатскиса на домашний матч против «Черкасских Мавп». Наставник киевлян дал отдохнуть Эйхерну и Шаленге, но и без них в составе «гладиаторов» хватает исполнителей, которые могут и должны приносить победу. Первая половина была равной. Игровое время получили резервисты Тищенко и Лебединцев, разница в счете не превышала 3-5 очков, поэтому команды довольно часто сменяли друг друга в роли лидера. У хозяев паркета на первых ролях в атаке было трио Саммерс, Миннард и Стрелниекс, гости же довольствовались результативной игрой Мура и Уошьерна.

Ключевой в этом противостоянии стала вторая половина, а если говорить точнее, то третья четверть. Стрелниекс и Саммерс предприняли очередную попытку создать задел для «Будивельника», однако Смит и Кальниченко, взорвавшиеся бросками из-за дуги минимально вывели вперед гостей – 47:48. «Мавпы» смогли полностью закрыть путь к собственному кольцу для соперника, при этом оформив рывок 2:16. Как оказалось, этот отрезок игры стал переломным. Черкасские баскетболисты уверенно контролировали ход встречы, не давая сопернику подобраться на опасное расстояние. «Будивельник» действовал абсолютно беззубо в атаке,  да и в целом особого желания изменить вектор развития игры у киевлян не наблюдалась. Матч закономерно завершился победой гостевой команды со счетом 74:86.

Будивельник - Черкасские Мавпы 74:86 (17:15, 23:25, 12:23, 22:23)

Будивельник: Минард (16 + 6 подборов + 5 потерь), Лебединцев (3 + 5 подборов), Кук (5), Саммерс (19 + 10 подборов), Тищенко (2) - старт; Горбенко (11), Стрелниекс (10 + 7 передач), Лавринович (5), Неруш (0).
Черкасские Мавпы : Мур (22 + 5 подборов + 7 передач), Смит (13 + 5 подборов + 5 потерь), Тимерманис (11), Сокур (0), Уошберн (16 + 8 подборов) - старт; Кальниченко (12), Бойкин (2 + 5 подборов), Михайлюк (2), Чумаков (4), Чигринов (0), Кобец (0), Кулиш (0).

БК Одесса - Химик 70:88 (25:20, 16:22, 16:26, 13:20)

БК Одесса: Артамонов (5), Кривич (2), Лав (14), Балашов (4), Шеляковс (9) - старт; Эверетт (16 + 5 передач + 4 перехвата), Агафонов (15 + 6 подборов), Носков (5), Добриков (0).
Химик: Дилэйни (16 + 5 подборов + 12 передач + 4 перехвата), Шулер (18 + 8 подборов + 5 передач), Попов (0), Коваленко (4), Завадский (9) - старт; Трэвис (21), Гэйтенс (8 + 5 подборов), Пустовой (6), Конев (3), Фрейманис (3), Рябчук (0), Прокопенко (0).