Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 декабря 2013, 16:18
1317
0

Арьен РОББЕН: «Голландия не будет фаворитом ЧМ-2014»

Полузащитник «Баварии» о перспективах своей национальной команды в Бразилии

| Обновлено 15 декабря 2013, 16:18
1317
0

Полузащитник «Баварии» и сборной Голландии в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о перспективах своей национальной команды в Бразилии и фаворитах в борьбе за «Золотой мяч».

– Если «Бавария» выиграет клубный чемпионат мира, велика ли будет в этом заслуга Юппа Хайнкеса?

– Мы с ним выиграли Лигу чемпионов, так что отчасти это будет и его титул.

– В чем для вас привлекательность этого турнира?

– Это турнир, в котором принимают участие лучшие клубы со всех континентов. Понятно, что в Европе клубный футбол находится на несколько ином уровне, однако скучнее от этого не становится. Кроме того, это всемирная рекламная кампания нашего вида спорта, позволяющая собрать воедино и показать разные футбольная культуры.

– А будет ли такой турнир всемирной рекламой «Баварии»?

– Конечно. Сама победа в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов была гигантской промо-кампанией, ну а участие в этом турнире станет дополнительным бонусом. Надеюсь, мы покажем все, на что способны.

– Вы чувствуете рост болельщицкого интереса к «Баварии» за пределами Германии?

– Да, причем за последние несколько лет этот рост значительный. Во многом это, конечно, связано с победой в Лиге чемпионов, однако и сама игра, которую мы демонстрировали в предыдущих сезонах, прибавила нам поклонников. В игровом плане у нас произошел качественный скачок, который зрители и фанаты не могли не заметить.

– Имидж клуба за это время изменился?

– Я заметил это еще в Голландии. Десять лет назад, мне кажется, «Бавария» и мечтать не могла о такой популярности, но все изменила эпоха Луи ван Гала – теперь у нас много болельщиков по всему миру.

– Есть ли матчи клубного чемпионата мира, которые запомнились особенно?

– «Аякс», выиграв Лигу чемпионов, затем одолел и бразильский клуб («Гремиу» – 0:0, 4:3 – пен.), Межконтинентальный кубок-1995. – Прим. «СЭ»). Мне тогда было около 10 лет, и сама мысль о том, что можно быть чемпионом мира, проводила меня в восторг.

– Насколько важно для вас закончить сезон на мажорной ноте победой в клубном чемпионате мира?

– Безусловно, важно. Однако даже если этого не произойдет, рук мы не опустим. Будем готовиться к весенней части сезона, когда начнется стадия плей-офф Лиги чемпионов.

– Вы забили победный мяч за свой клуб в Лиге чемпионов. Вероятно, повторить то же, но за национальную команду на ЧМ-2014 – ваша следующая цель?

– Ох, я так далеко не заглядываю. Впрочем, если все случится так, как вы говорите, с футболом мне можно будет заканчивать (смеется). Однако Голландии предстоит еще пройти долгий и нелегкий путь по дороге к финалу.

– Кто вам видится фаворитом в Бразилии?

– Бразилия, Германия и Испания. Есть и еще несколько довольно опасных команд.

– А Голландия?

– Не считаю нас фаворитами. На родине, разумеется, все хотят слышать, что мы станем чемпионами, но давайте будем реалистами. Есть довольно много команд, уровень которых значительно выше нашего, но не вижу в этом ничего постыдного. Напротив, у нас есть время, чтобы качественно поработать, а затем посмотрим, что будет.

– Кого считаете фаворитом в борьбе за «Золотой мяч»?

– Я считаю, что каждый из 23 номинантов достоин был быть в шорт-листе. Да и для «Баварии» прекрасно, что в списке было аж шесть представителей клуба. Выиграть такой трофей – большая честь для любого спортсмена, но я искренне не завидую тем, кто голосует. Как можно выбрать между Месси и Роналду? Поэтому я даже не возьмусь предсказать, кто в этом споре выйдет победителем.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.