Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 ноября 2023, 17:47
29247
112

Гениальная победа Валентины Семеренко в гонке преследования

Украинка вырывает «золото» на последних метрах дистанции

| Обновлено 18 ноября 2023, 17:47
29247
112
Гениальная победа Валентины Семеренко в гонке преследования
biathlon.com.ua

Очередная великолепная гонка в исполнении женской сборной Украины в Анси! Но сегодняшний день войдет в историю, как первая победа сестер Семеренко на этапах Кубка мира! Передать словами то, что сделала Валентина Семеренко в гонке преследования, невозможно!

Стартуя третьей, Валя на первом рубеже позволила себе единственный промах в стрельбе – именно на том рубеже, где ошибка еще не является критичной. Но Валя скоростью легко компенсировала штрафной круг и уже ко второй лежке пришла в группе лидеров. И дальше уже оплошностей не допускала.

Вообще, после двух огневых рубежей сразу 14 спортсменок могли претендовать на победу – удивительная плотность для женских гонок! Среди этих 14-ти были и четыре украинки: помимо Вали Семеренко в числе претенденток оставались еще Елена Пидгрушная, Вита Семеренко и Юлия Джима.

К сожалению, Вита и Юля допустили по одному промаху, зато две других девушки вышли в предварительной тройке в 10-ти секундах от лидера – Габриэлы Соукаловой. Из реальных претенденток на победу выделялась еще и россиянка Ирина Старых, которая шла в пяти секундах позади украинок.

Последняя стойка стала определяющей в борьбе за победу. Соукалова начала стрелять первой и допустила промах! У Елены Пидгрушной, к сожалению, получилось повторение ужаса предыдущего персьюта, когда после трех первых рубежей в ноль, капитан команды допустила сразу три ошибки на последней стрельбе. Зато Валя Семеренко была точна и вышла на трассу лидером!

Единственной оппоненткой Семеренко оставалась Старых. И на первой половине финишного круга россиянка ликвидировала 7-секундное отставание и даже опередила нашу спортсменку. Но то что сотворила Валя на последнем подъеме, достойно учебников по лыжному спринту! Если говорить о такой невероятной взрывной технике подъема, то среди женщин напрашивается только одна аналогия: Тура Бергер в ее лучших гонках! Но сегодня это была Валя Семеренко!

За какой-то десяток метров подъема наша спортсменка создала такой отрыв, который за оставшиеся метры ликвидировать было просто нереально. Финишную черту Валя пересекала с гордым победным жестом!

БРАВО!!! Праздник продолжается!

Очень достойно провели гонку и остальные наши девушки. Елена Пидгрушная в который раз показала свой бойцовский характер и в борьбе с немкой Франциской Прёйсс вырвала место в десятке лучших. Вита Семеренко с одним промахом финишировала 12-й, а Юлия Джима, допустив на одну ошибку больше, заняла 14-е место. Кубковые очки набрала также и Наталья Бурдыга.

Эта победа, разумеется, положительно сказалась на позициях Вали Семеренко в Кубке мира. Во-первых, она стала лидером зачета гонок преследования и на персьют в Оберхофе выйдет в красном бибе! Здесь же Юлия Джима занимает третью позицию. А в общем зачете Кубка мира украинки укрепились на местах в первой десятке: Валя Семеренко поднялась на 4-ю позицию, отставая от лидирующей Габриэлы Соукаловой на 26 очков. Елена Пидгрушная сменила 9-е место на 6-е, а Юлия Джима сохранила за собой 7-ю строчку общего зачета.

ФБУ

1. Валя Семеренко (1+0+0+0) 28:05.5
2. Ирина Старых (0+0+0+0) +4.2
3. Тирил Экхоф (0+0+1+0) +15.5
...
10. Елена Пидгрушная (0+0+0+3) +1:03.8
12. Вита Семеренко (0+0+1+0) +1:07.5
14. Юлия Джима (0+0+1+1) +1:18.3
34. Наталья Бурдыга (1+4+0+0) +2:26.6
57. Мария Панфилова (0+2+3+4) +6:13.3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 108
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Apostol
І так буде завжди з Росіянами ! ми сильніші у всьому ! ви ...... просто ущерб !
Сочі будуть для росіан плачевними !
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostopol
Красота!!!! Геніально! Олимпиада за авми.
zymaze
У россиянок наконец-то появилась биатлонистка способная бороться за медали
Avatarr83
ну 100-й коментар бачу мені дали честь написати! Урааааа!!!! Валюшка ми тебе всі вітаємо!!! і дуже придуже любимо!!!! Невже це правда!!! Як довго ми цього чекали від тебе і нарешті сьогодні в такий чудовий деннь ти нас всіх порадувала!!!! Сьогодні ти була сама найшвидша, наспритніша, найкмітливіша, найвлучніша, ну і само собою.. накрасивіша Бажаємо тобі далі підкорювати самих високих висот і щоб ти завжди була здорова!!!!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dropiym
Молодчина Валя, прям гордость и эмоции зашкаливают,! Когда она в горку начала атаковать росиянку, я прям слезу счастья пустил
lukas1605
Чудо-финиш!Чудо-спурт!Молодец!
valfoto
Ва-а-а-аля !!! Поздравляем !!!
Zhez53
Скоро лучшего спортсмена Украины будем выбирать. Похоже в этом году Валя -претендент №1 на это звание. Как говорил Штирлиц :" запоминается последнее"
whoisnext
ай,да умничка,Валентина!!!спасибо за победу.
Baltika8
Какой замечательный однако привет Валя передала Королькевичу через его новую подопечную...
Однако стоит отдать его тренерскому таланту должное - Старых тому живой пример(Пихлер нервно курит в сторонке). А его нехороший (мягко сказано) поступок и подлость СБР мы помним и потому каждая победа без него и тем более над его новым детищем втройне приятна.
З.Ы. Нашим девченкам + Брынзаку, Карленко и Беловой низкий поклон!
Ням-ням Беляш
Вижу, как и многие, так и я переживаю за Олимпиаду и несмотря на суперовский ход в начале сезоне, хочеться, чтобы это был только ДОЛГАЯ ДОРОГА К ПИКУ!
Lanskoy
Это здорово, конечно, но победа на этапе - это не победа на Олимпиаде. Думаю, у каждого спортсмена график - выйти на пик формы к Олимпийским играм.Что-то тревожно - лидеры, вполне возможно, не просто так сейчас проигрывают.
minolt152
Для имиджа Украины наши биатлонистки сделали на порядок больше чем президент со своей командой мажоров. Слава Украине!!!
kiruxa_y
ура! супер
nekton
Пусть простят меня фанаты Туры но сегодня наконец то на подиуме были дейсвительно женщины - симпатичные, улыбчивые.
Bombardini
ну круто же! я уже несколько раз посмотрел видео - все любуюсь этим суперфинишем