Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1127
0

«Бархатная революция» в Южном

Южненский Химик доверили Жидрунасу Жвинклису

Сразу после первого матча 1/8 финала Кубка Украины между "Химиком" и БК "Киев-2" состоялась обещанная руководством клуба пресс-конференция, на которой присутствовали президент "Химика" Сергей Назаренко, экс-тренер команды и теперь уже спортивный директор клуба Звездан Митрович и новый главный тренер южненцев Жидрунас Жвинклис. Естественно, главной темой общения представителей клуба и собравшихся журналистов были изменения, произошедшие в тренерском штабе "Химика". Первым слово взял Сергей Назаренко:

ЖВИНКЛИСА ПРИНЯЛИ В СЕМЬЮ НОРМАЛЬНО

- Как вы уже знаете, после матча с "Черкасскими мавпами" главный тренер "Химика" Звездан Митрович написал заявление об отставке. На следующий день руководство клуба обсудило сложившуюся ситуацию и приняло эту отставку. О причинах, побудивших Звездана сложить с себя полномочия главного тренера, расскажет сам наставник. Я же замечу, что у нас было несколько кандидатов из разных стран, которые могли бы заменить Митровича на посту "рулевого" "Химика", но, оценив ситуацию, руководство клуба предложило возглавить главную команду наставнику "Аджалыка" Жидрунасу Жвинклису. Причем в качестве исполняющего обязанности Жидрунас находился всего два дня, в течение которых было окончательно решено вверить ему команду до конца текущего сезона. Естественно, произошли изменения и в тренерских коллективах других команд нашей структуры. В "Аджалык" главным тренером из третьей команды "Химика" переведен Владан Живкович, а ассистировавший ему Владимир Румянцев теперь будет полноценно заниматься "Химиком-3". Александр Вржина остался на посту главного тренера "Химика-2".

Что касается Звездана Митровича, то он остается в клубе в качестве спортивного директора. На сегодняшний день перед ним будут поставлены две основных задачи. Во-первых, максимально помочь Жидрунасу в знакомстве с командой, игроками, стилем игры, привитым "Химику" за все эти годы. Понятно, что у каждого тренера свое видение игры, но мы считаем, что на данный момент кардинально перестраивать стиль игры "Химика" нам некогда, потому что чемпионат вступает в свою решающую фазу. Вот почему мы отказались от идеи пригласить тренера со стороны. Жвинклис же видел, как играл "Химик", и в целом знаком с концепцией игры команды.

Во-вторых, мы давно стремимся выстроить в "Химике" четкую вертикаль подготовки игроков, заложить базовые принципы физической и тактической подготовки. За координацию этих действий у нас обычно отвечали тренеры, работавшие параллельно с командами, а это очень тяжело. Сегодня перед Звезданом поставлена задача полностью проанализировать кадровый резерв клуба. Скорее всего, в апреле будет проведен тренерский совет, на котором мы определимся с будущим составом игроков во всех командах, потому что уже сейчас мы видим необходимость некой реорганизации в клубе. К тому же, на ситуацию могут повлиять изменения формата и регламента следующего чемпионата, которые могут быть приняты на заседании Федерации 20 февраля. На данный момент уже семь клубов Суперлиги хотят, чтобы со следующего чемпионата проводился турнир дублеров. Причем в этих командах будут выступать игроки, которые являются реальным резервом клубов.

Звездан Митрович: - Сергей Николаевич рассказал, чем я теперь буду заниматься в клубе. О причинах, побудивших меня оставить пост главного тренера, наверное, вы догадываетесь сами. Результаты, показываемые командой на данный момент, недостойны клуба уровня "Химика". И я как тренер, который проработал с командой пять лет, все время искал возможности для того, чтобы "Химик" улучшил свои показатели до начала плей-офф. Одной из таких мер, которые могут встряхнуть команду, я посчитал смену главного тренера. Это будет новый толчок как для игры "Химика", так и для результата. Конечно, каких-то кардинальных изменений быть в данной ситуации не может, но свежие идеи нового тренера и смена обстановки должны дать положительный эффект. "Химик" - это, прежде всего, система, и мы все должны думать о ее бесперебойной работе ради достижения результатов в будущем.

Со своей стороны я не видел возможностей помочь команде на данном этапе. В тренировочном процессе у нас все было в порядке, но в играх психологический уровень команды был не на должном уровне, я же ничего с этим поделать не мог. Поэтому мое решение не было эмоциональным, наоборот, я долго думал над этим шагом, еще до игры в Черкассах внутренне принял такое решение, но надеялся добиться положительного результата в игре с "мавпами". Не получилось.

- Сергей Николаевич, после игры с МБК "Николаев", критикуя Звездана Митровича, вы сказали, что и его ассистенты Борис Сагай и Дмитрий Базелевский наравне с главным тренером должны разделять ответственность за результат. После отставки господина Митровича эти наставники будут продолжать работать в главной команде "Химика"?

- Решение этих вопросов - целиком и полностью в компетенции нового главного тренера, который сам должен определить себе помощников. Жидрунасу с ними работать и строить тренировочный процесс. Если ассистенты будут справляться со своими обязанностями, не думаю, что возникнут какие-то вопросы. Мы провели серьезный разговор со всем тренерским штабом клуба Суперлиги, включая тренера по физподготовке и врачей, и поставили задачу работать в тесном контакте с новым главным тренером.

- Господин Жвинклис, долго ли вы раздумывали над предложением принять основную команду "Химика"?

- Откровенно говоря, предложение было неожиданным. Но времени для раздумий мне дали мало, поэтому получив соответствующую информацию в понедельник, свой ответ руководству я дал уже на следующий день. Я поговорил со Звезданом, которого очень уважаю, и он согласился мне помочь на новом поприще.

- В матчах с БК "Киев-2" состоялся ваш дебют в новом качестве. Каковы ваши ощущения?

- Игры были легкими, поэтому эмоций больше приятных. Хотя всегда непросто переходить на новый уровень, ведь сразу попадаешь в поле зрения болельщиков, тебе приходится постоянно принимать важные решения по ходу игры. У нас не было задачи выиграть как можно больше. И в этом смысле я всегда за молодежь, которая должна расти. Но если они проигрывают по 60-70 очков, то просто уничтожаются психологически.

- Нормально ли игроки идут на контакт с вами?

- Я рад, что нашел общий язык с игроками. Опять же, мне в первые дни помог Звездан, который присутствовал на тренировках. Естественно, определенный процесс притирки в первые дни происходил, но уже в первой игре с БК "Киев-2" я почувствовал, что принят в команду как полноценный член семьи.

ПОБЕДИТЬ В КИЕВЕ И ЛЬВОВЕ "ХИМИКУ" ПО СИЛАМ

- Сергей Николаевич, вопрос об усилении состава стоит на повестке дня?

- Безусловно. В начале следующей недели мы просмотрим двух новых игроков, и если их уровень устроит тренерский штаб, то мы незамедлительно подпишем с ними контракты. Баскетбол на сегодняшний день очень "повзрослел", и по-настоящему раскрываться игроки начинают в 25-26 лет. Это только настоящие таланты демонстрируют классный уровень игры в 20. Вот почему мы пока не можем рассчитывать в полной мере на доморощенных игроков, и приходится приглашать легионеров. С той же проблемой сталкиваются все клубы Суперлиги. "Черкаськи мавпы" анонсируют сильного игрока, в непрерывном поиске "Азовмаш", "Днепр" вроде бы увеличивает в полтора раза финансирование как раз под плей-офф.

Думаю, с привлечением новых игроков мы должны вернуться на свои позиции. А то ведь на данный момент даже для тренировок приходится привлекать баскетболистов из второй команды, поскольку банально не хватает игроков для полноценных занятий.

- Говоря об изменениях в следующем чемпионате, вы имели в виду и судейский корпус?

- Я считаю, что в судейском комитете должны заниматься столь же серьезной подготовкой арбитров, как и в клубах - игроков. Чем, в принципе, судейский комитет и занимается. Но сейчас просто не хватает арбитров достаточного уровня квалификации. К играм плей-офф, и глава судейского корпуса Леон Флигельман открыто об этом говорит, не хватает судей, чтобы закрыть ряд позиций . Но здесь ничего не поделать, это такой же естественный процесс, как и становление любой команды. На судей ведь тоже выпадает немалая нагрузка, и это нужно понимать.

- Смена главного тренера по ходу сезона - очень серьезный шаг. В связи с этим задача на текущий чемпионат осталась прежней?

- Да. "Химик" должен бороться за медали. В начале чемпионата я даже считал, что мы вправе рассчитывать на чемпионский титул, но нужно смотреть правде в глаза. Пока мы готовы сражаться просто за медали, и считаю, что "Химик" в состоянии этого добиться.

- Господин Жвинклис, а вы готовы к той психологической нагрузке, которая ложится на ваши плечи? Особенно в свете трех тяжелых выездов в Киев, Мариуполь и Львов. Ведь от этих встреч будет многое зависеть.

- Мы серьезно готовимся к предстоящим играм. Будем всесторонне изучать сильные и слабые стороны противников по тем записям, которые имеются у нас в наличии. Важно и повысить психологический уровень команды. Уже сейчас я вижу, что он с каждым днем улучшается. Думаю, к концу следующей недели мы будем, может, еще не в оптимальном состоянии, но на 80-85 процентов от лучшего показателя готовности. Самые главные для нас игры - в Киеве и Львове. Задача победить в этих двух играх выполнима. Но одну победу могу гарантировать на 100 процентов.

Далее с подачи Звездана Митровича разгорелась дискуссия о странностях украинского календаря:

- Хотел бы задать вопрос представителям Федерации, почему так составлен календарь второго круга чемпионата, что, например, наша команда из восьми первых игр семь проводит в гостях. Мне кажется, что это неспортивный подход. У нас четыре выезда подряд в Черкассы, Киев, Мариуполь и Львов. Настроить команду на все матчи очень непросто. А как играть во Львове, где в зале температура "+2"? Если помните, в прошлом сезоне мы выиграли там с преимуществом всего в два очка. Если посмотреть на календарь игр, например, БК "Киев", то он куда более выгодный, чем у нас. Я работаю в Украине пять лет и прекрасно ориентируюсь в этих вопросах. Вот сейчас, например, если бы календарь второго круга был похож на расписание первого, "Черкаськи мавпы" должны играть с "Киевом", а их встреча состоится в предпоследнем туре. Я поднимаю этот вопрос уже как спортивный директор "Химика" (смех и аплодисменты в зале).

Сергей Назаренко: - Хотел бы добавить, что, на наш взгляд, нельзя расписание составлять таким образом, чтобы игры проходили во все дни недели. Игры должны проводиться в субботу или воскресенье плюс для команд в еврокубках - среда и четверг. А "Химик" в этом чемпионате играл во все дни недели. В такой ситуации невозможно выстроить полноценный цикл подготовки команды. Все эти вопросы мы будем затрагивать на заседании Федерации.

- А разве календарь перед утверждением не согласовывается с клубами?

- Нет. Нас ставят перед фактом, а дальше все происходит по принципу "Вы договариваетесь между собой сами". То есть клубы на свое усмотрение вправе переносить свои матчи на резервные дни. Сейчас, например, "Азовмаш" хочет перенести игру с "Черкаськими мавпами", но соперник не согласен и, наверное, правильно делает, потому что чувствует в себе силы обыграть чемпиона.

Юрий Кравченко, Время Спорта, www.basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии
Футбол | 27 апреля 2024, 22:51 2
Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии

Бельгийский вратарь восстановился от травмы

ВИДЕО. Эмбиид обновил личный рекорд по очкам в плей-офф
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:56 0
ВИДЕО. Эмбиид обновил личный рекорд по очкам в плей-офф

А также повторил или переписал много других достижений

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.