Динамо ведет переговоры с Магатом

Олег Блохин работает до понедельника. А там — новый шанс, либо Железный Феликс

Динамо ведет переговоры с Магатом

Победа над венским «Рапидом» 3:1 и выход в 1/16 Лиги Европы не гарантировали Олегу Блохину автоматического сохранения поста главного тренера «Динамо». Президент клуба Игорь Суркис похвалил команду за характер в отдельно взятом матче, но в то же время раскритиковал за валидольность и отсутствие игровой дисциплины, назвал уходящий год провальным и сказал, что хочет другого футбола. По словам Суркиса, судьбоносная встреча с коучем планировалась на вчерашний день, однако президент предложил Олегу Владимировичу остыть, выпить по 50 граммов за выход в плей-офф ЛЕ и уже в понедельник решить, как быть дальше. То есть в качестве тренера «Динамо» Блохин «доживет» до понедельника, а потом...

Информация о том, что будет потом, неоднозначна. Как поговаривают в кругах, близких к президенту и главному тренеру, перенос их встречи вызван переговорами о приходе Феликса Магата — 60-летнего немца, выигрывавшего чемпионат Германии с «Баварией» и «Вольфсбургом». За крутой нрав его прозвали Саддамом Хусейном. К себе его, кстати, заманивало и другое «Динамо», загребское, но там не смогли потянуть зарплату Железного Феликса в 3,5 млн евро в год.

Между тем представляющий интересы экс-коуча киевского «Динамо» Юрия Семина менеджер Дмитрий Селюк считает, что сейчас отставка Олега Владимировича маловероятна. «Думаю, Блохин останется тренером до конца сезона, то бишь, как минимум, до лета, — сказал Селюк. — Ему дадут закончить то, что он начал. Такой огромный кредит доверия к нему лишь по одной причине: он — Блохин. Все же это имя. Был бы на его месте любой другой тренер, его бы уже сняли. Семина убрали за проигрыш «Шахтеру». У Блохина же — уже столько поражений в ключевых матчах...»

Накануне Суркис снова повторил фразу «Нужно знать, есть ли у Блохина здоровье продолжать работу», которую многие расценивают как предложение коучу к полюбовному прекращению сотрудничества. «Если мы три месяца играли через два дня на третий и я не пропустил ни одной игры или тренировки, то, наверное, здоровье есть. Некоторые в команде болеют, а я даже не болею почему-то», — отреагировал Блохин, словно давая понять, что его такое предложение не прельщает.

Невыход в весеннюю часть ЛЕ, по нашим данным, позволял Суркису уволить Блохина без отступных — а это порядка 8 млн евро, если верить информации о том, что коуч получает 3 млн евро в год, и учитывать, что из четырех лет контракта он отработал менее полутора. Однако «Динамо» в 1/16 Лиги Европы вышло. А значит, неустойку Олег Владимирович в случае досрочного разрыва соглашения себе обеспечил. Тем не менее недостатка средств, как показали летние трансферы, босс «Динамо» не испытывает. И не исключено, что он предложит в понедельник Блохину уйти добровольно — взамен за определенную компенсацию.

«Не думаю, что там настолько большая неустойка, — считает Селюк. — При желании стороны всегда могут найти в этом вопросе компромисс. С одной стороны, имя Блохина давит на Суркиса. С другой, хоть у Блохина огромная репутация, но если он не даст результат и вовремя не уйдет, эта репутация может умножиться на ноль. Если вы говорите, что у Олега Владимировича такая зарплата, то у наставника «Генка», с которым я дружу, она чуть ли не в десять раз меньше. А он дважды обыграл «Динамо» и занял первое место в группе. Мое сугубо личное мнение — шансов на успех с Блохиным у киевлян в этом сезоне нет. Но оставшиеся пять месяцев Суркис может посвятить реорганизации клуба и чистке рядов, чтобы в следующем сезоне команда выстрелила. Всегда говорил: в «Динамо» много лишних людей. Причем чуть ли не каждый мнит себя самым умным, а все остальные в их представлении — пришли грабить «Динамо». Много народа — мало кислорода. Только бы не ограничилось тем, что убрали двух человек, и все. Реорганизация должна коснуться всех структур клуба».

Напомним, в тренеры «Динамо» также сватали аргентинца Бьелсу, немца Шаафа, испанца Рамоса. «Рамос? Не думаю, что Суркис сумасшедший. Где результаты испанца за четыре года в «Днепре»? — говорит Селюк. — Считаю, нужно брать молодого тренера. А все эти магаты, шмагаты — история Древнего Рима».

Газета Сегодня

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    metallist88
    metallist88, 16.12.2013 13:07
    0
    Четырнадцать Вице-Президентов добро на отставку Беляша не дают!
    Razin
    Razin, 16.12.2013 03:09
    0
    В Динамо Киев нужно менять не только тренера. но и весь менеджмент.
    a12261993
    a12261993, 15.12.2013 23:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Магат молодец! И фамилия подходящая. Хоть в чем-то с Шахтером конкурировать будут.
    zymaze
    zymaze, 15.12.2013 22:57
    0
    Не удивлюсь Максимову в ДК, и во общем-то не расстроюсь, он уже себя показал толковым тренером
    masage123
    masage123, 15.12.2013 22:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    desperado89, 14.12.2013 16:47
    Максимова бы вернуть в Украину...Или Кучука...А не Магатов всяких...
    кучука в динамо самое оно!!!!!он локо как вывел.кубань и арсенал...
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 15.12.2013 18:59
    0
    Ну если будут готовы обе стороны его подписать.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 15.12.2013 18:57
    0
    Flunya, 15.12.2013 16:51
    главное что бы он золотым легионерам подходил, которые должны разрывать остальных.. в теории.
    Вряд-ли Магат будет делать ставку на игроков купленных Блохиным.. Скорее всего будут в ДК новые лица... Все будет решать контракт, в котором все будет оговариваться.
    demixin85
    demixin85, 15.12.2013 18:46
    0
    я помню когда Магат в Вольсбурге и в Штутгарте работал. то после плохих игр у них бывали тренировки в 3 ночи по лесу бегать. так что да в полне добродушный дядя.
    Flunya
    Flunya, 15.12.2013 16:51
    0
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:22
    Не думаю, что Магат нужен ДК... Имя-да.... но только в чемпионате Германии... в других странах он никого не тренировал... может не подойти Украинскому чемпионату.
    главное что бы он золотым легионерам подходил, которые должны разрывать остальных.. в теории.
    Niko_Dim
    Niko_Dim, 15.12.2013 14:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    wrath, 15.12.2013 12:35
    пусть Леоненко тренирует, или Саленко.
    У Леона слишком много текста, да и он переметнулся во вражеский лагерь, а Саленко сильно начал смахивать на алконавта.....
    Виталий
    Виталий, 15.12.2013 12:48
    0
    Думаю что на этот раз Суркис будет брать тренера с определеной программой по усилению игры и четко расписанной по временни а не место турнирной таблице.
    wrath
    wrath, 15.12.2013 12:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    пусть Леоненко тренирует, или Саленко.
    rno555
    rno555, 15.12.2013 10:45
    0
    І Суркіс не розуміє реальної ціни грошей- в свій час такими батіями стали СДПУ овці- просто за близькість до пахана - вони нічого не створили а отримали безкоштовно майже .і все працююче- тільки охорону зміцнили-так що як бінесмени екс -СДПУовці - доволі слабкі- можна згадати як Кучма розуміючи про свій кінець президентський .роздавав газові та нафтові свердловини і хто їх отримав
    hammurapi77
    hammurapi77, 15.12.2013 04:34
    0
    сколько лет уже трясет Динамо а конца и края нет.... нужно Суркису свечу в церкви поставить... какой то он то ли недалековидный то ли невезучий то ли...........................
    Dinek23
    Dinek23, 15.12.2013 01:38
    0
    Хайнкес, Хиддинк, Липпи. Примерно в таком порядке рассматривать иностранных тренеров...
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:48
    0
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:37
    Хиддинк превосходный тренер, но чтоб его уговорить приехать в Киев необходимо минимум три года по пятам за ним бегать, а лучше 8-10, тогда измором его можно взять.
    Серьезно: 1) чтоб его переманить в Россию в 2006 году, за ним начали бегать еще, когда он тренировал сборную Кореи, то бишь в 2002. Но после Кореи он Австралию тренировал.
    2) контракт Хиддинка Суркис не потянет . За 3-4 миллиона он к нему не поедет. Минимум 8 придется предлагать.
    3) Хиддинк не раз заявлял о том, что собирается завершать карьеру. И после Анжи завяжет с футболом. Кстати, из Анжи он сам ушел, еще до резкого обнищания Керимова, отказавшись продлевать контракт.
    Ввиду того, что он (или не он)) потратил на Ленса, Мбокани, Тремулинаса, Беланда, а перед этим Раффаеля, Кранчара, Виду, Брауна, Аруну, то можно было потратится и на норм. тренера... видать решил сэкономить
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:37
    0
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:27
    Подошел-бы думаю Хиддинк.
    Хиддинк превосходный тренер, но чтоб его уговорить приехать в Киев необходимо минимум три года по пятам за ним бегать, а лучше 8-10, тогда измором его можно взять.
    Серьезно: 1) чтоб его переманить в Россию в 2006 году, за ним начали бегать еще, когда он тренировал сборную Кореи, то бишь в 2002. Но после Кореи он Австралию тренировал.
    2) контракт Хиддинка Суркис не потянет . За 3-4 миллиона он к нему не поедет. Минимум 8 придется предлагать.
    3) Хиддинк не раз заявлял о том, что собирается завершать карьеру. И после Анжи завяжет с футболом. Кстати, из Анжи он сам ушел, еще до резкого обнищания Керимова, отказавшись продлевать контракт.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:29
    0
    Ну или Липпи
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:28
    0
    Доя=для.
    Типичная опечатка, благодаря близости букв на iPad.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:27
    0
    Подошел-бы думаю Хиддинк.
    metallist88
    metallist88, 16.12.2013 13:07
    0
    Четырнадцать Вице-Президентов добро на отставку Беляша не дают!
    Razin
    Razin, 16.12.2013 03:09
    0
    В Динамо Киев нужно менять не только тренера. но и весь менеджмент.
    a12261993
    a12261993, 15.12.2013 23:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Магат молодец! И фамилия подходящая. Хоть в чем-то с Шахтером конкурировать будут.
    zymaze
    zymaze, 15.12.2013 22:57
    0
    Не удивлюсь Максимову в ДК, и во общем-то не расстроюсь, он уже себя показал толковым тренером
    masage123
    masage123, 15.12.2013 22:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    desperado89, 14.12.2013 16:47
    Максимова бы вернуть в Украину...Или Кучука...А не Магатов всяких...
    кучука в динамо самое оно!!!!!он локо как вывел.кубань и арсенал...
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 15.12.2013 18:59
    0
    Ну если будут готовы обе стороны его подписать.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 15.12.2013 18:57
    0
    Flunya, 15.12.2013 16:51
    главное что бы он золотым легионерам подходил, которые должны разрывать остальных.. в теории.
    Вряд-ли Магат будет делать ставку на игроков купленных Блохиным.. Скорее всего будут в ДК новые лица... Все будет решать контракт, в котором все будет оговариваться.
    demixin85
    demixin85, 15.12.2013 18:46
    0
    я помню когда Магат в Вольсбурге и в Штутгарте работал. то после плохих игр у них бывали тренировки в 3 ночи по лесу бегать. так что да в полне добродушный дядя.
    Flunya
    Flunya, 15.12.2013 16:51
    0
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:22
    Не думаю, что Магат нужен ДК... Имя-да.... но только в чемпионате Германии... в других странах он никого не тренировал... может не подойти Украинскому чемпионату.
    главное что бы он золотым легионерам подходил, которые должны разрывать остальных.. в теории.
    Niko_Dim
    Niko_Dim, 15.12.2013 14:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    wrath, 15.12.2013 12:35
    пусть Леоненко тренирует, или Саленко.
    У Леона слишком много текста, да и он переметнулся во вражеский лагерь, а Саленко сильно начал смахивать на алконавта.....
    Виталий
    Виталий, 15.12.2013 12:48
    0
    Думаю что на этот раз Суркис будет брать тренера с определеной программой по усилению игры и четко расписанной по временни а не место турнирной таблице.
    wrath
    wrath, 15.12.2013 12:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    пусть Леоненко тренирует, или Саленко.
    rno555
    rno555, 15.12.2013 10:45
    0
    І Суркіс не розуміє реальної ціни грошей- в свій час такими батіями стали СДПУ овці- просто за близькість до пахана - вони нічого не створили а отримали безкоштовно майже .і все працююче- тільки охорону зміцнили-так що як бінесмени екс -СДПУовці - доволі слабкі- можна згадати як Кучма розуміючи про свій кінець президентський .роздавав газові та нафтові свердловини і хто їх отримав
    hammurapi77
    hammurapi77, 15.12.2013 04:34
    0
    сколько лет уже трясет Динамо а конца и края нет.... нужно Суркису свечу в церкви поставить... какой то он то ли недалековидный то ли невезучий то ли...........................
    Dinek23
    Dinek23, 15.12.2013 01:38
    0
    Хайнкес, Хиддинк, Липпи. Примерно в таком порядке рассматривать иностранных тренеров...
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:48
    0
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:37
    Хиддинк превосходный тренер, но чтоб его уговорить приехать в Киев необходимо минимум три года по пятам за ним бегать, а лучше 8-10, тогда измором его можно взять.
    Серьезно: 1) чтоб его переманить в Россию в 2006 году, за ним начали бегать еще, когда он тренировал сборную Кореи, то бишь в 2002. Но после Кореи он Австралию тренировал.
    2) контракт Хиддинка Суркис не потянет . За 3-4 миллиона он к нему не поедет. Минимум 8 придется предлагать.
    3) Хиддинк не раз заявлял о том, что собирается завершать карьеру. И после Анжи завяжет с футболом. Кстати, из Анжи он сам ушел, еще до резкого обнищания Керимова, отказавшись продлевать контракт.
    Ввиду того, что он (или не он)) потратил на Ленса, Мбокани, Тремулинаса, Беланда, а перед этим Раффаеля, Кранчара, Виду, Брауна, Аруну, то можно было потратится и на норм. тренера... видать решил сэкономить
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:37
    0
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:27
    Подошел-бы думаю Хиддинк.
    Хиддинк превосходный тренер, но чтоб его уговорить приехать в Киев необходимо минимум три года по пятам за ним бегать, а лучше 8-10, тогда измором его можно взять.
    Серьезно: 1) чтоб его переманить в Россию в 2006 году, за ним начали бегать еще, когда он тренировал сборную Кореи, то бишь в 2002. Но после Кореи он Австралию тренировал.
    2) контракт Хиддинка Суркис не потянет . За 3-4 миллиона он к нему не поедет. Минимум 8 придется предлагать.
    3) Хиддинк не раз заявлял о том, что собирается завершать карьеру. И после Анжи завяжет с футболом. Кстати, из Анжи он сам ушел, еще до резкого обнищания Керимова, отказавшись продлевать контракт.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:29
    0
    Ну или Липпи
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 14.12.2013 23:28
    0
    Доя=для.
    Типичная опечатка, благодаря близости букв на iPad.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 14.12.2013 23:27
    0
    Подошел-бы думаю Хиддинк.