Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 13 декабря 2013, 19:20
12895
29

Киев не спит, Одесса не спит – ЛЕ зажигает!

Лига Европы: а сколько у нас шпаг? – Четыре!

| Обновлено 13 декабря 2013, 19:20
12895
29
Киев не спит, Одесса не спит – ЛЕ зажигает!
chernomorets.odessa.ua

Заголовок навеяли слова незамысловатой песенки в стиле «музыки поп», навязчиво тиражируемой музыкальными каналами в тупом режиме ротации. Только вместо «ЛЕ» там была «луна», если не ошибаюсь. Надеюсь, Вы понимаете: этот музыкальный мусор оседает в голове помимо нашей воли.

Итак, во второй раз кряду мы выжали максиморум из своего возможного представительства в весенней Европе. И на сей раз еще неожиданней – за счет «Черноморца». Достаточно сказать, что одесситы в эту пору там еще никогда не играли.

Если «Днепр» застолбил за собой путевку в плей -офф еще два тура назад, а для «Шахтера» актуален был лишь вопрос определения конкретного турнира, то Киеву, а тем паче Одессе, весну еще нужно было заслужить.

Существенно разнились и задачи наших клубов в последнем туре «групповухи».  Проще всего было «Динамо» - его устраивала ничья на своем поле с соперником, априори уступающем в классе. Остальным необходимо было на выезде побеждать записных фаворитов своей группы.

Во Флоренции на кону стояло первое место и своеобразный поул-позишн на старте плей-офф.  В Манчестере результат был важнее для гостей: в противном случае они оказывались за бортом Лиги чемпионов. И, наконец, в Эйндховене нас ждала кульминация – «лобовая» игра за проход в 1/16 финала.

Наиболее зрелищным стал киевский матч, с дюжиной голевых эпизодов.

Поединок в Манчестере совсем немного уступил ему в их количестве, и ожидаемо превзошел в качестве. Здесь беда была лишь в том, что последние полтайма прошли, в этом смысле, «вхолостую».

Вполне смотрелась игра в Эйндховене. Другой разговор, что львиная доля заслуги в этом принадлежала хозяевам поля. А могло ли быть иначе?

Также неудивительно и то, что, в сравнении с остальными, флорентийский матч выглядел несколько «суше». Чего никак не скажешь о его счете.

Интрига покинула нас раньше всего в Киеве – еще до перерыва. Со вторым сэйвом Шовковского, на 41-й минуте вновь переигравшего Хофманна. После этого, по большому счету, на поле была лишь одна команда.

В Манчестере все решил единственный гол на 67-й минуте. Он же и подвел черту под боевыми действиями противников.

Почти аналогичным образом убила интригу «Фиорентина», десятью минутами позже. С той разницей, что она еще могла развить свой успех в дальнейшем.

ПСВ свой последний шанс заскочить на подножку уходящего евроэкспресса  упустил уже на второй компенсированной минуте. Когда Безотосный справился с ударом Локадии.

Положа свою одесскую руку на свое черноморское сердце, вынужден признать, что закономерным исходом этого матча стало бы наше поражение, как минимум, в два мяча.

Во Флоренции вполне себе смотрелась ничеечка.

МЮ безусловно наиграл на победу. Здесь можно говорить лишь о том, не логичнее ли был бы его перевес в два гола.

И абсолютно справедлив счет в Киеве – 9:3 по голевым моментам. Классика жанра, я бы сказал.

Не повезло в этом туре «Шахтеру». Я имею в виду штангу Ракицкого на 47-й минуте, при 0:0. Правда, десятью минутами ранее было что-то похожее в исполнении Янга, но донецкий момент был ближе к телу, как любил говорить Ги де Мопассан.

Все отмечают невероятное везение «Черноморца». И большинство тут же спешит добавить: это ему воздалось за фатальное невезение в домашних играх.

Знаете, лично я склонен рассматривать, как свидетельство фарта,  удары, принимаемые на себя каркасом ворот, автоголы, убийственные рикошеты, иже с ними. А когда человек «мажет» из убойной позиции, это означает либо то, что ему было не так уж комфортно, как мы с Вами для себя решили; либо элементарный недостаток мастерства.

Не помню, чтобы сетовал из-за такого на невезение в проигранных матчах. Посему не стану акцентировать на везении и в выигранном. Но если Вы относите к фарту нехватку хладнокровия, или изъяны в технике, тогда это был фарт.

Однако учтите, что, в таком случае, следует считать чистым везением и подавляющее большинство взятых вратарями пенальти. Ведь общеизвестно, что правильно исполненный 11-метровый (азбука для профи) кипер отбить не в состоянии физически.

Как по мне, несомненной личностью тура проявил себя Безотосный. В шести из девяти случаев, когда ПСВ мог похоронить Большую одесскую мечту, путь мячу преграждал наш «воротник». В главном матче года для Одессы мы увидели Дмитрия Безвопросного.

В тройку самых ярких включил бы также Ярмоленко (шикарные пасы перевесят досадный промах) и Беланда.

Нельзя не упомянуть Шовковского. СаШо говорил мало, но он говорил смачно. Два породистых сэйва в течение шести минут, при 2:1, скажут за него все.

Традиционный хит-парад наших голов в Европе:

3. Третий гол «Динамо» (Велозу, штрафной).

2. Гол «Днепра» (Коноплянка – Ротань – Коноплянка).

1. Гол «Черноморца» (Гай – Риера – Джа Джедже).

О вкусах, как известно, не спорят. Но попытаюсь все же пояснить. Предпочел изысканности общий визуальный эффект. И цена гола тут ни при чем. И прописка автора тем более. И степень вины вратаря, мягко выражаясь, не пилорамит.

На мой взгляд, это было круто. Сначала выцарапывающий, казалось бы, потерянный для перспективной атаки мяч Алексей.  Затем мгновенно вырезающий «волейбольную» свечу Сито. И, наконец, уже привычно взвившийся ввысь Франк, чья светлая (именно!) голова заколачивает «гвоздь» под перекладину. Или в крышку голландского гроба, если так угодно.

Естетичная работа!  Хотя, пойму и тех, кто предпочтет гол «днепровский». Таки дело вкуса.

С оценками за последний экзамен, по-моему, все очевидно.

«5» - «Черноморцу». А сколько же еще – команде, которой и в группу-то попасть, в известной мере, повезло? Это уже был прыжок не просто выше головы – тут явно не обошлось без батута.

«4» - «Динамо». Все бы ничего, но волевая победа на своем поле над этим соперником на большее не тянет.

«3» - «Днепру». Удовлетворяет игра на равных с фаворитом на его поле.

«2» - «Шахтеру». Проигран матч, в котором нужна была победа. Гораздо нужнее, чем сопернику. Проигран командой, чьи амбиции широко известны. И которая не создала ни единого стоящего момента практически за весь второй тайм.

Теперь вспомним, чего и от кого мы ждали в осенней кампании. Лично я – именно таких результатов от «Шахтера» с «Днепром». Большего от «Динамо» - в такой-то группе! И однозначно меньшего от «Черноморца».

Так что, выходит, если Киев не спит, терзаемый постылой бессонницей, то Одессе не до сна из-за переполняющих ее доселе неведомых чувств.

Нас будет трое, из которых один – раненый, в придачу неопытный юноша. А скажут – скажут, что нас было четверо!

Пожелаем же тяжело раненому «Динамо» скорейшей поправки, а дерзкому одесскому юноше – столь же стремительного возмужания!

Тогда нас будет таки-четверо. И мы таки-повоюем.

Так сколько у нас шпаг, господа? – Четыре. А ведь могло быть и пять…

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 4
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
Не согласен что Черноморец заслуживал поражения от ПСВ,нет!одесситы заслужили победы,как и заслуживали побед дома и на выезде с Лудогорцем,дома с тем же ПСВ,должна же быть справедливость,Зенит вон проиграл 1-4 Аустрии и с 6ю очками занял 2е место и вышел в плей-офф ЛЧ,вот где везение!
konkretniy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spike04
Спасибо Черноморцу, Динамо-желаю удачи весной, Днепр доказал что прошлый групповой турнир был не случайностью. Ну а Шахтер считаю явным фаворитом за трофей, хоть и болею за ДК.
toli0808
Хрюн Моржов, 14.12.2013 10:06
Это понять человеку с двумя высшими и средней (НЕ посредственной) эрудицией - невозможно.
----------------------------------------
Хрюныч! Ты только без обид...
Что тут непонятного? Речь о задачах на последние игры. И задача ДК, не смотря на, смотрелась самой лёгкой.
Ты видно переучился...
Хрюн Моржов
Если «Днепр» застолбил за собой путевку в плей -офф еще два тура назад, .....
........................
Существенно разнились и задачи наших клубов в последнем туре «групповухи». Проще всего было «Динамо» - его устраивала ничья на своем поле с соперником, априори уступающем в классе. Остальным необходимо было на выезде побеждать записных фаворитов своей группы.
--------
Как эти предложения вяжутся между собой? Никак? То бишь "писать ради написанного". Или еще вариант : Днепр не попадает в число "наших клубов". Это понять человеку с двумя высшими и средней (НЕ посредственной) эрудицией - невозможно. Даже с пометкой далеко ниже о "своеобразном поул-позишн на старте плей-офф", и уже НИКАК НЕ ПОЯСНЯЮЩЕЙ ФРАЗУ о необходимости побеждать фаворитов.
chermetfan
Дуже вдале і ліричне порівняння наших клубів з мушкетерами...Аж розчулило
sanya.kh
очки все равно делят на 6 команд!
sanya.kh
А где был призидент ПФЛУ когда дикволифицировали металл и на его место не взяли в ЛЧ ДК ???
Владимир Климов
Україна повинна обходить в таблиці коеф. УЕФА і Голандію, і навіть Францію!
Titushka
11 Вовко
МОЛОДЦЫ! Желаемо, но неожиданно! Спасибо!
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ballaball
Юрич, спасибо за статью.
А мне как-то грустно стало, как представил, что Григорчука заберут в другой клуб Очень надеюсь, это не скоро произойдет
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ALplay12
Существенно разнились и задачи наших клубов в последнем туре «групповухи».
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaustik
Как российский болельщик - не могу не поздравить Черноморец. Действительно, здорово. Но скамеечку надо бы увеличить. Успехов Черноморцу. Особенно радуется смоленская шпана, которая ездит из Смоленска в Коблево летом и заезжает в Одессу на экскурсии с восторгом. Эти и есть главные любители Черноморца в Смоленске. Остальные - дядьки - радуются, что Черноморец - не абы какая команда с советских времен - нашла себя. Браво.
OnlyKyev1927
Очень рад за Черноморец, до последнего верил в эту команду! Просто МУ ЖИ ЧА РЫ!
Днепр вышел хоть и проиграли.
Динамо тоже молодцы!
Короче ждем жребий и держим кулачки, хотелось бы Черноморцу команду послабее чтобы смогли дальше пройти, а для Динамо и Днепра посильнее кого-то)