Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2323
0

РОТАНЬ: "В 8-м классе в Динамо не взяли"

Экс-полузащитник "Днепра" мог попасть в киевское "Динамо" намного раньше

Летом прошлого года из Днепропетровска в Киев переехал многообещающий полузащитник Руслан Ротань, к тому времени успевший успешно сыграть за национальную сборную. Перейдя из "Днепра" в "Динамо", Руслан не сразу привык к Киеву. Слишком многое у него было связано с Днепропетровском.

- В Днепропетровск я переехал в 13 лет. Можно сказать, с этого момента и началась моя самостоятельная жизнь. Покинул родную Полтаву, оставил родных, и все это только ради футбола. Меня пригласили в Днепропетровск учиться в спортинтернате. Глупо было не воспользоваться таким шансом. Тем более, судьба свела меня с прекрасным тренером, Романом Шнейдерманом. Первое время сильно скучал по дому, но затем освоился. Так всегда бывает, когда впереди видишь заманчивую цель. Первой моей целью было попасть в "Днепр-3". Пределом мечтаний оставался первый состав команды.

- Сейчас твои амбиции куда более заметны. Сложно представить, что ты не мечтал играть в составе лучших команд, поехать на Кубок мира...
- Все мальчишки об этом мечтают, тем более в спортинтернате. К слову, в "Динамо" я мог оказаться еще в восьмом классе. Мы играли на турнире в Кривом Роге. Там ко мне подошел динамовский селекционер и предложил приехать на просмотр. Дней десять был на динамовской базе в Конча-Заспе, но не сложилось. Вернулся в Днепропетровск и сразу был зачислен в "Днепр-2". Обидно было, что не взяли в "Динамо". Потому, когда попал в основной состав "Днепра", делал все, чтобы показать наилучшую игру в поединках против "Динамо".

- Когда ты понял, что футбол перестал быть просто хобби? Что он может быть твоей профессией, приносящей к тому же неплохие деньги?
- Наверное, это сучилось после подписания моего первого профессионального контракта. Хотя я всегда знал, что стану футболистом. Мой отец, Петр Ротань, отыграл в свое время девять сезонов за полтавские "Колос" и "Ворсклу". Сколько себя помню, вместе с братьями или мамой с радостью ходил на все домашние матчи отца, бывало, стоял за воротами. Словом, хорошо знал футбольную жизнь изнутри. Видимо, отец заложил любовь к футболу во всех трех своих сыновьях. И все мы играем: я - в "Динамо", младший брат Петр во второй лиге за "Горняк-Спорт", а самый младший, Алексей - в дублирующем составе "Ворсклы". Вот и приходится родителям разрываться между играми. Меня поддерживали на Кубке мира в Германии и в киевских матчах, а на домашние игры Петра и Алексея им ехать совсем недалеко. Так что поддержка у нас что надо!

- Рано начавшаяся футбольная жизнь оставляла место для учебы?
- Оставляла, но не в том количестве, как у сверстников. У нас в семье было четкое разделение. Отец отвечает за спорт, мама - за учебу. Мама очень требовательно относилась к моим школьным делам, поэтому до пятого класса у меня в табеле не было ни единой тройки. Затем футбол стал забирать все больше времени, но любимый предмет у меня всегда был.

- Физкультура?
- С этим никогда не было проблем. Очень нравилась география. Мог часами рассматривать карту, крутить глобус. Знал все страны, их столицы, расположение. Для футболиста, немалая часть жизни которого проходит в разъездах, это полезные знания. Во всяком случае, никто меня не поймает, спросив невзначай, какая столица Арабских Эмиратов или Египта.

- Велика ли разница между киевским и днепропетровским ритмом жизни? Сам быстро освоился в столице?
- Как ни странно, после перехода в "Динамо" у меня появилось больше свободного времени. В "Днепре" перед матчами практиковались заезды на базу за двое суток, тогда как здесь - за одни. Плюс прошлой осенью мы не попали в Лигу чемпионов, а нынешней осенью я из-за травмы выбыл почти на три месяца. Это тоже сказалось на количестве выходных дней. Так что жаловаться мне не на что. Днепропетровск будет спокойнее Киева, но и там, при желании, можно активно и весело проводить время. Я в Днепропетровске провел юность, и практически все мои друзья остались там. С Сергеем Назаренко, моим другом еще по интернату, видимся во время заездов в сборную или матчей наших команд. В октябре я восстанавливался после травмы, но возможность поехать с "Динамо" на матч в Днепропетровск не упустил. Времени там был немного, но со многими успел встретиться. Очень жаль, что так рано ушел из жизни Евгений Кучеревский. С полным правом могу назвать его своим учителем. Еще не известно, как сложилась бы моя футбольная судьба, если бы не встретил этого замечательного человека и тренера.

- Теперь у тебя появились новые радости, а с ними и заботы - в канун Кубка мира Руслан Ротань стал отцом...
- Это, пожалуй, самое важное событие в жизни. В эти дни я был в Германии, в тренировочном лагере в Потсдаме. Чувства испытывал неимоверные, было столько эмоций! Я стал отцом и параллельно готовлюсь выступать за сборную на Кубке мира! Жена подарила дочку, с которой сейчас провожу все свободное время.

- Твоя жена достигла в спорте высоких результатов. Легко ли уживаться двум спортсменам-лидерам?
- Стараемся находить понимание. Пока до драк дело не доходило. Шутка! Дело в том, что моя Маша - чемпионка мира по карате. Как-то раз с друзьями по "Днепру" вез в химчистку одежду. Вижу, по дороге идет симпатичная девушка. Подошел, познакомился. Уже потом узнал, что девушка, Мария Игнатьева, спортсменка, и как раз шла на тренировку. Из Днепропетровска в Киев мы уже уезжали как муж и жена. Как спортсменка Маша прекрасно понимает, что жизнь футболиста состоит из бесконечных разъездов. Может, благодаря этому мы всегда находим понимание.

- Есть ли в твоей жизни время, которое полностью посвящаешь себе?
- У меня тот редкий случай, когда работа и хобби совмещены. Имею в виду футбол. Еще люблю рыбалку. Особенно ею увлекался в Днепропетровске. Бывало, с ребятами частенько выбирались на Днепр, и хотя рыбак я не профессиональный, без улова никогда не возвращался. Иногда брал не качеством, а количеством. Пока другие соревновались, у кого рыба больше, я успевал несколько середнячков вытащить. Еще, бывая в разных странах, коллекционирую вина. Собрание пока небольшое, наверняка с полсотни бутылок наберется, но их количество не уменьшается. Вот когда закончу футбольную карьеру, тогда и начну понемногу дегустировать. А пока не до этого.

Материал клубного журнала ФК Динамо (Киев)

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.