Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1310
3

Олег ФЕДОРЧУК: «Основной кризис Динамо уже пройден»

Футбольный эксперт о матчах Лиги Европы для украинских клубов

Сегодня «Шахтер» и «Днепр» узнают, составят ли им компанию в 1/16 Лиги Европы «Динамо» и «Черноморец». Киевлянам нужно дома не проиграть «Рапиду», одесситам — на выезде одолеть «ПСВ». Но главный вопрос — останется ли после матча с венцами Олег Блохин у руля столичной команды?

«Тема возможного ухода Блохина, которая обсуждается уже несколько месяцев, меня огорчает, — говорит эксперт, бывший коуч «Таврии» Олег Федорчук. — Мы же хорошо помним ситуацию с Луческу, когда на стадионе в Донецке вывешивали баннеры, призывая его уехать в Румынию. Надо это пережить. Если есть взаимопонимание между президентом клуба и наставником, нужно терпеть. Не Блохин создал эту ситуацию. Ее создали предыдущие главные тренеры вместе с президентом. Поэтому, думаю, надо успокоиться. Если команда сыграет с «Рапидом» удачно, Блохин продолжит работать. Тем более, если брать результаты в чемпионате, там не так все плохо: команда делит с «Металлистом» второе место, имеет хорошие шансы выиграть чемпионат. Основной кризис, когда «Динамо» играло безвольно, уже пройден. «Рапид» должны обыграть».

Кстати, Олег Владимирович уже строит планы на следующий год: «14 января соберемся после отпуска. А 18-го улетаем на сборы в Марбелью». Но только после игры с «Рапидом» Игорь Суркис скажет, с Блохиным ли отправится в Испанию команда.

Из-за карточек сегодня «Динамо» не помощники Мбокани и Сидорчук, из-за травм — Данило и Аруна. Кроме того, мышечные проблемы у Виды, а Безус не тренировался пять дней из-за болей в спине. «Но ребята готовы играть и на уколах, — говорит Блохин. — Что касается погоды, не думаю, что нас ждут такие же снежные условия, как в матче «Галатасарай» — «Ювентус». Тем более, поле «Олимпийского» накрыто, с подогревом. Уверен, газон будет в хорошем состоянии». Кстати, синоптики на 22:00 в Киеве обещают ноль градусов и небольшой снег.

В такую же температуру, но без осадков, состоится матч «Черноморца» в Эйндховене. «Моряки» рады, что прибыли туда еще во вторник. Говорят, что если бы отложили прилет на среду, возникли бы проблемы с приземлением из-за накрывшего город тумана. Подопечные Романа Григорчука уже закупились сувенирными мельницами.

Осталось добавить к ним три очка. 21-кратный чемпион Голландии в своем национальном первенстве нынче лишь 10-й, а в субботу дома уступил лидеру Эре Дивизии «Витессу» — 2:6. «На руку ли этот результат одесситам? Наоборот! — считает Федорчук. — Ситуация почти идентична матчу «Шахтера» с «МЮ», который, проиграв два кряду поединка в чемпионате Англии, выложился по полной программе, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, и в итоге победил дончан. С таким же настроем выйдет и «ПСВ». У «моряков», на мой взгляд, еще меньше шансов, чем было в Манчестере у «горняков». Не хватает класса. Скорее всего, еврокампания для «Черноморца» в этот вечер закончится. Но это будет нормальное выступление для одесситов. «Черноморец» развивается, движется вперед. Главное — избежать резкого падения, как было в свое время у «Карпат». Нужно трезво оценивать свои возможности. Как говорят атлеты, заказывать свой вес, свою высоту. Тогда не будет разочарований».

Между тем «Днепр», уже обеспечивший себе путевку в 1/16 Лиги Европы, прилетел на игру с «Фиорентиной» без бразильцев Матеуса, Дугласа и Джулиано. Последнего отпустили на родину к жене Андрессе и новорожденной дочке Габриэле (4,170 кг, 51 см). Тем не менее, мотивация для игры с «фиалками» у команды Рамоса есть. Победа позволит занять первое место в группе и получить, теоретически, более слабого соперника в плей-офф. Кроме того, если за вторую строчку в группе УЕФА вознаграждает клуб бонусом в 200 тыс. евро, то за первую он — вдвое выше.

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виталий
То что не Блохин создал такую ситуацию эт понятно,как и то что не удалось исправить.
lexycaine
А я заглавие прочитал, подумал - уже уволили.
ihateyoubaby
да, осталось один раз сегодня проиграть