Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 декабря 2013, 11:17
2771
5

Группа E. Челси и Шальке прогнозировано выходят в плей-офф

«Базель» отправляется в Лигу Европы

| Обновлено 12 декабря 2013, 11:17
2771
5
Группа E. Челси и Шальке прогнозировано выходят в плей-офф

В матче шестого тура группы E Лиги чемпионов УЕФА «Шальке» одолел «Базель» благодаря голам Джефферсона Фарфана и Жоэля Матипа и вышел в плей-офф со второго места, попутно отправив проигравших в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Перед игрой наставник «Базеля» Мурат Якин подчеркивал, что его команда не отступит от атакующей тактики, пусть даже для выхода в плей-офф ей хватит и ничьей. Однако по ходу первого тайма стало понятно, что игрокам гостей необходимо прежде всего сконцентрироваться на обороне, ибо нападающие «Шальке» были настроены очень решительно.

Поначалу на поле шла равная борьба, однако затем игроки «Шальке» включили скорости, и у защитников «Базеля» начались непростые времена. Первым обострил ситуацию Фарфан, прорвавшийся по флангу и навесивший в штрафную. Не разобравшийся в ситуации Таулант Джака срезал мяч в перекладину собственных ворот. На отскоке первым оказался Дракслер, тут же отпасовавший назад Максу Майеру, после удара которого Фабиан Шер вынес мяч с «ленточки».

Ключевое событие первого тайма произошло 20 минут спустя. Защитник и капитан рурцев Бенедикт Хеведес покинул поле из-за травмы, и показалось, что его потеря может хозяевам дорого обойтись. Однако то, что сперва выглядело серьезной проблемой, в итоге принесло успех. Вместо Хеведеса на поле появился нападающий Адам Солои, на котором тут же сфолил Иван Иванов. Болгарин захватил венгра за руку и сорвал выход один на один, в результате чего получил красную карточку и отправился в раздевалку.

Очень скоро численный перевес хозяев начал явственно ощущаться. Фарфан выстрелил со штрафного в самую «девятку», но Янн Соммер в эффектном прыжке спас базельцев от неприятностей. Однако для швейцарского голкипера это было только начало: за две минуты до перерыва ему вновь пришлось демонстрировать чудеса реакции после выстрела Фарфана.

Казалось, перерыв будет очень кстати для «Базеля», у которого в сложившейся ситуации не было иного выбора, кроме как защищаться. Правда, уже на 51-й минуте Соммеру пришлось-таки вытаскивать мяч из сетки. Подача Фарфана с правого фланга нашла Дракслера, который в касание низом послал мяч в противоход голкиперу.

На то, чтобы удвоить преимущество, у дружины Йенса Келлера ушло шесть минут. И снова архитектором гола стал Фарфан! Форвард сборной Перу выполнил подачу с правого фланга, защитники гостей ошиблись при создании офсайда, и сразу четыре игрока «Шальке» оказались перед воротами Соммера. Матип спокойно принял мяч на грудь и точно пробил мимо голкипера - 2:0.

В оставшееся время неугомонный Фарфан создал два отличных момента для Солои и чуть не забил сам после очередного штрафного. Впрочем, и двух мячей подопечным Келлера в этот вечер вполне хватило. Таким образом, «Шальке» занял второе место в квартете Е и вместе с победителем группы «Челси» примет участие в жеребьевке 1/8 финала.

«Шальке» - «Базель» - 2:0
Юлиан Дракслер, 51, Жоэль Матип, 57 -

«Шальке»: Ральф Фарманн, Ацуто Учида, Жоэль Матип, Юлиан Дракслер, (Кристиан Фухс, '66), Сеад Колашинац, Фелипе Сантана, Джефферсон Фарфан, Кевин-Принц Боатенг, Макс Майер, (Леон Горетцка, '88), Роман Нойштадтер, Бенедикт Хеведес, (Адам Шалаи, '31)
«Базель»: Янн Соммер, Иван Иванов, Кай Возер, Таулант Джака, Фабиан Шёр, Валентин Штокер, (Матиас Дельгадо, '72), Мохамед Салах, Серей Дье, Фабиан Фрей, Мохамед Эль-Ненни, (Жованни Сио, '61), Марко Штреллер

Бенедикт Хеведес, 29. Жоэль Матип, 62. Сеад Колашинац, 78. - Кай Возер, 20. Фабиан Фрей, 57. Фабиан Шёр, 58. Жованни Сио, 85.
 - Иван Иванов, 31.


Быстрого гола Демба Ба оказалось достаточно для того, чтобы «Челси» в восьмой раз за последние десять кампаний финишировал на первом месте в группе. А на счету «Стяуа» теперь самая длинная безвыигрышная серия в Лиге чемпионов УЕФА - 23 матча.

В квартете E «Челси» дважды проиграл занявшему третье место «Базелю», зато одержал победы в остальных четырех встречах, забив 11 безответных голов. Единственный мяч в поединке со «Стяуа» был забит на 10-й минуте. Виллиан подал угловой , Оскар головой перевел мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил Ба.

Жозе Моуринью на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команда должна завершить групповой этап на мажорной ноте. Поэтому «аристократы» сереьзно настроились на матч и сразу же оккупировали половину поля гостей. Уже второй минуте счет мог открывать Давид Луис, последний раз выходивший на поле 2 ноября. Бразилец ушел от своего опекуна, но удар точным не получился.

Кстати, защитник был одним из пяти футболистов стартового состава, которые не играли с «Базелем» две недели назад. Дебютировал в Лиге чемпионов Марк Шварцер, сменивший в воротах Петра Чеха. Начало матча говорило о том, что новичка ждет не так много работы.

Дружина Моуринью продолжала давить. Оскар из выгодной позиции не попал в створ. А затем случился гол. Розыгрыш «стандарта» завершился точным ударом Ба. На этот момент 19-й номер «Челси» отыграл в Лиге чемпионов всего 38 минут, а уже забил два мяча. Криштиану Роналду должен умереть от зависти.

«Стяуа», досрочно занявшая последнее место в группе, вышла на матч с лондонцами без своего капитана Александру Боурчану, который отбывал дисквалификацию. Однако румыны могли почти сразу же восстановить равновесие. Габриэл Янку вышел один на один, но пробил рядом с дальней штангой.

Порой футболисты «Челси» играли небрежно. Возможно, они чувствовали, что способны забить еще, если, конечно, понадобится. И вскоре у них возник хороший момент. Бранислав Иванович, воспользовавшись подачей Эдена Азара, пробил со «второго этажа», но Чиприан Тэтэрушану проявил чудеса реакции.

Во втором тайме отличную возможность для взятия ворот упустил Ба. Откликнувшись на прострел Виллиана, сенегалец из убойной позиции умудрился стрельнуть выше. На результат эта оплошность не повлияла, но она в очередной раз дала повод многим обозревателям говорить о том, что Моуринью нужно усиливать атакующую линию в зимнее трансферное окно. Не смог поразить цель и Азар, пославший головой мяч выше перекладины. Болельщики песнями и кричалками пытались вдохновить «Челси» на второй гол, но он так и не случился.

«Челси» - «Стяуа» - 1:0
 Даниэл Георгиевски, 10, автогол

«Челси»: Марк Шварцер, Бранислав Иванович, Давид Луис, Джон Терри, Эшли Коул, Виллиан, (Кевин де Брюйне, '80), Джон Оби Микел, (Рамирес, '74), Фрэнк Лэмпард, Эден Азар, Оскар Эмбоаба, (Андре Шюррле, '67), Демба Ба
«Стяуа»: Чиприан Тэтэрушану, Даниэл Георгиевски, Лукаш Шукала, Паул Пырвулеску, Флорин Гардош, Ясмин Латовлевич, Александру Кипчу, Николае Станчу, (Андрей Препелицэ, '61), Габриэль Янку, Михай Пинтилий, (Леандро Тату, '64), Пантелис Капетанос, (Федерико Пьовакари, '71)

Джон Оби Микел, 20. Бранислав Иванович, 48. - Даниэл Георгиевски, 51. Ясмин Латовлевич, 78.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 8
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FoRzAFCMK
Теперь я понял,почему так быстро исполнили приговор по Металлисту...
Суки продажные...
RomarioUA
Вот всеми руками ЗА! Было бы у меня их шесть, как у индийского бога Шивы - тоже все поднял бы. Просто протащили лоховское Шальке в 1/8! И Металлист разыгравшийся убрали с его пути и Базелю воздух перекрыли, а то видите-ли Базель и вдесятером не сдавался. Зато оба матча Челсюкам шалькийцы влетели по 3:0. А Базель оба матча выиграл. Продажность УЭФА задолбала уже!
sport1234
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Судья в матче Шальке - Базель начудил немеренно...
При одинаковых "фолах последней надежды" дал немцу жёлтую, а швейцарцу - красную.
А когда Шальке забивало второй гол, то "вне игры" били 4 (четыре !!!) игрока...
Но на футболке написано "Газпром" - Шальке идёт дальше...
ПС. Желаю попасть на Галатасарай и две игры играть в гостях...