Группа G. Зенит с треском проигрывает, но остается в ЛЧ

«Атлетико» спасает российский клуб

12342
91

Провалив концовку первого тайма и начало второго, «Зенит» крупно проиграл «Аустрии», но поражение «Порту» от «Атлетико» помогло ему получить путевку в 1/8 финала.

Даже с шестью очками, имевшимися в копилке питерцев накануне последнего тура, команда могла выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. В случае мадридской неудачи «Порту» подопечным Лучано Спаллетти «дозволялось» проиграть в Вене. Но испытывать судьбу им едва ли хотелось. Подтверждением тому стал атакующий стартовый состав с обоими форвардами, прилетевшими в Австрию, - Александром Кержаковым и Халком.

Бразилец стал автором первого в матче удара - мяч прошел выше ворот. Хозяева, которых кто-то подозревал в отсутствии мотивации, и не думали отсиживаться в обороне. На шестой минуте они создали стопроцентный момент. Филипп Хозинер, сыграв в «стенку» с партнером, выскочил один на один с Юрием Лодыгиным, но голкипер «Зенита» не позволил нападающему отличиться.

Территориальное преимущество оставалось у гостей. Старательный Халк по традиции выглядел лидером атак команды. Его мощнейший удар на 20-й минуте Хайнц Линднер парировал не без труда. Буквально через 10 секунд австриец перевел мяч на угловой после коварного выстрела Доменико Кришито. Не смог огорчить вратаря и Кристиан Ансальди. Приняв длинную передачу, защитник «Зенита» оказался с глазу на глаз с Линднером, но пробил тому в ногу.

К тому моменту из столицы Испании поступили добрые для питерцев вести: «Атлетико» во встрече с «Порту» вышел вперед. Футболисты «Зенита» чуть ослабили атакующий порыв. Казалось, «Аустрия» выравняла игру. И тут состоялся гол Кержакова. Сработала его связка с Халком: форвард легко оторвался от Мануэля Ортлехнера, обошел голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Венский клуб по-прежнему смотрелся неубедительно, Лодыгин редко вступал в игру. Но индивидуальная ошибка Томаша Губочана под занавес тайма привела к ответному голу хозяев. Словацкий защитник на своей половине поля неудачно обработал мяч, который стал добычей Хозинера. Тот отпасовал на Марко Станковича, получил обратную передачу и, ворвавшись в штрафную, нанес ювелирный удар в дальний угол.

В перерыве зенитовцам подняли настроение - в Мадриде счет был уже 2:0 в пользу «Атлетико». Правда, старт второй 45-минутки получился для гостей обескураживающим. Маркус Зуттнер с левого фланга выполнил прострел, Томаш Юн с линии вратарской поразил цель. И совсем скоро невский клуб пропустил вновь. Флориан Мадер здорово приложился издали, Лодыгин отбил мяч перед собой, а Хозинер оказался тут как тут - 3:1.

В оставшееся время болельщикам «Зенита» оставалось ждать новостей со стадиона «Висенте Кальдерон». В Вене футбол потускнел. Не помог питерцам ни выход Андрея Аршавина и Владимира Быстрова, ни блестящий пас Халка на Кержакова, который с близкого расстояния умудрился не попасть в створ. Более того, в самой концовке Роман Кинаст при попустительстве обороны соперника довел счет до крупного.

Но «Порту» так и не распечатал ворота мадридцев, оставшись на третьей позиции. «Зенит» сохранил второе место и в понедельник, 16 декабря, узнает соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Аустрия Вена» - «Зенит» - 4:1
Филипп Хозинер, 44, Томас Юн, 48, Филипп Хозинер, 51, Роман Кинаст, 90 - Александр Кержаков, 35

«Аустрия Вена»: Хайнц Линднер, Кайя Рогуль, Мануэль Ортлехнер, Маркус Зуттнер, Томас Мург, (Даниэль Ройер, '60), Джеймс Холланд, Марко Станкович, (Томас Шимкович, '68), Флориан Мадер, Эмир Дилавер, Томас Юн, (Роман Кинаст, '83), Филипп Хозинер
«Зенит»: Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Кристиан Ансалди, (Игорь Смольников, '83), Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Аксель Вицель, Виктор Файзулин, (Владимир Быстров, '83), Роман Широков, Александр Кержаков, Константин Зырянов, (Андрей Аршавин, '63), Халк

Мануэль Ортлехнер, 40. Эмир Дилавер, 73. - Халк, 81.

«Порту» лишился надежд на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, проиграв в заключительном туре группового этапа амбициозному «Атлетико», который опередил ближайшего преследователя в группе G на десять очков.

«Драконам» для выхода в плей-офф надо было не только побеждать в Мадриде, но и надеяться на поражение «Зенита» в гостевом матче с «Аустрией». И если второе условие выполнилось, то первая часть плана дала сбой уже на 14-й минуте, когда Рауль Гарсия с неудобного угла вогнал мяч в сетку от перекладины. Следом Жозуэ упустил отличную возможность сравнять счет, не реализовав пенальти, и Диего Коста наказал гостей, забив второй мяч перед перерывом.

Худшие результаты «Порту» в домашних матчах за всю историю участия клуба в групповом этапе Лиги чемпионов серьезно осложнили жизнь «драконам», которые, тем не менее, могли рассчитывать на выход в плей-офф. Призрачные шансы на попадание в число 16 лучших начали казаться реальными, когда на седьмой минуте Джексон Мартинес ударом проверил на прочность перекладину после подачи Жозуэ.

«Атлетико» выиграл группу G уже после четвертого тура, но перед игрой Гарсия предупредил, что его команда не допустит послаблений, и оказался прав. На 14-й минуте 27-летний хавбек «Атлетико», находясь в штрафной, развернулся и пробил с острейшего из углов в перекладину, от которой мяч срикошетил в ворота - 1:0.

Пропущенный мяч вынудил «Порту» включить пятую передачу, и голевые моменты у ворот мадридцев долго ждать себя не заставили. Сначала Силвестре Варела пробил головой в перекладину, а затем гости получили право на пенальти, который был назначен за фол вратаря «Атлетико» Даниэля Арансубии на Мартинесе. Правда, через мгновения голкипер исправился, отразив удар Жозуэ с «точки».

За расточительность двукратным победителям Кубка европейских чемпионов пришлось заплатить снова. После очередного удара Мартинеса в перекладину проникающий пас Оливера Торреса вывел на оперативный простор Косту. Бразилец умчался от вратаря и точно пробил с острого угла.

После перерыва игра выравнялась, но «Порту» продолжало не везти. Во втором тайме в каркас ворот угодил уже вышедший на замену Лика, после чего Гарсия мог оформить дубль, но пробил точно во вратаря.

Тем не менее, «Атлетико» одержал достаточно уверенную победу и получил на правах победителя группы посев на жеребьевке 1/8 финала, намеченной на понедельник. «Порту» еврокубковый сезон продолжит в следующем году в Лиге Европы УЕФА.

«Атлетико» - «Порту» - 2:0
 Рауль Гарсия, 14, Диего Коста, 37

«Атлетико»: Даниель Арансубия, Жоао Миранда, Тоби Алдервейрельд, Хави Манкильо, Эмильяно Инсуа, Оливер Торрес, (Арда Туран, '62), Габи, Рауль Гарсия, Хорхе Коке, Диего Коста, (Давид Вилья, '46), Адриан, (Лео Баптистао, '82)
«Порту»: Элтон, Алекс Сандро, Данило Да Сильва, Майкон, Элиаквим Мангала, Фернандо, Стивен Дефур, (Эктор Эррера, '78), Джексон Мартинес, Жосуэ Песквейра, (Луиш Лика, '46), Лучо Гонсалес, (Набиль Жилас, '64), Сильвестр Варела

Даниель Арансубия, 27. Тоби Алдервейрельд, 54. Эмильяно Инсуа, 66. - Жосуэ Песквейра, 6. Лучо Гонсалес, 31. Стивен Дефур, 38. Джексон Мартинес, 41. Элиаквим Мангала, 78.