Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
11029
14

Как Коллина Днепр в Италии встречал

Команда Хуанде Рамоса готовится к решающему матчу группового этапа Лиги Европы

Как Коллина Днепр в Италии встречал

Однажды, отвечая на мой вопрос о судействе и его предвзятости в футболе, куратор украинского судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина ответил: «Я с детства болел за римский «Лацио». В бытность арбитром я более 30-ти раз обслуживал матчи с участием «орлов» и в этих матчах «Лацио» не одержал ни одной победы». Что ж, искренне будем надеяться, что уважаемый итальянский специалист не будет болеть в сегодняшнем матче Лиги Европы за днепропетровский «Днепр», а ведь, возможно, именно с этой целью Коллина прибыл в международный аэропорт Пизы, куда приземлился самолет с украинской командой на борту.

Представьте себе изумление делегации «Днепра», которая, пройдя паспортный контроль, упирается в обворожительную улыбку экс-арбитра ФИФА, успевающего произнести на ломанном русском «Добрый день» и скрывшегося в толпе итальянских туристов, которые прилетели то ли из Германии, то ли из Австрии и никак не могли представить, что станут на перекрестке дорог куратора украинского судейского корпуса и футболистов «Днепра».



Будем надеяться, что появление и исчезновение Коллины в Пизе - хороший знак для Рамоса и его команды, которой предстоит провести бой за первую строчку в своем квартете, дающее право получить менее сильного соперника в плей-офф. Хотя, о какой слабости на стадии 1/16 финала можно говорить, случайных команд здесь уже не останется, доказательством чему и стала дуэль «Днепра» против «Базеля» в минувшем еврокубковом сезоне.

После грозных украинских морозов Италия встретила делегацию «Днепра» по нашим меркам ранней осенью. +12 на термометре, яркое солнце и едва начавшие опадать листья деревьев. Суетливая Флоренция будто не заметила появления четвертой команды чемпионата Украины, которая так стремится заговорить о себе в Европе во весь голос и пока что у нее это получается. Правда, результаты внутреннего чемпионата то и дают повод прессе написать о возможной отставке Рамоса и о его будущих преемниках.

Выскажу свою точку зрения. Считаю, что этот испанский специалист - один из лучших тренеров не только в истории «Днепра», но и всего украинского футбола, и ни его вина, что из года в год команда не может прыгнуть выше третьего места. Не говорю сейчас о судействе, хотя и оно всегда влияет на результат, а, скорее, о качественной докомплектации состава более опытными исполнителями. Да, именно их зачастую не хватает Рамосу, так случилось и на этот раз, когда накануне вояжа во Флоренцию по разным причинам вылетел целый ряд ведущих футболистов.



Благо на подходе у «Днепра» есть достойное молодое поколение и снова же, большой и жирный плюс Рамосу, который несмотря на всю критику, не стесняется подпускать к основному составу того же Близниченко или Сватка, дебютировавших в матче 5-го тура Лиги Европы против «Пандурия». Кто знает, возможно, уже совсем скоро они не только завоюют место в стартовом составе, но и помогут сборной Украине в отборе на чемпионат Европы 2016. Не удивлюсь, если появятся на поле они и в матче против «Фиорентины».

Состоялась накануне матча и традиционная пресс-конференция с участием главных тренеров команд. Молодой Винченцо Монтелла выглядел несколько расслабленным и говорил о значимости первого места для его команды, однако местные журналисты то и спрашивали о следующем поединке «фиалок» в чемпионате против «Болоньи», который, естественно, является более важным и принципиальным. После фиаско в Риме в минувшем туре Серии А все, в том числе и болельщики, ожидают полной реабилитации и начало должно быть положено уже в матче против «Днепра», считает и нападающий «Фиорентины» Ридер Матос.

А вот домашняя арена «Фиорентины» «Артемио Франки» перенесла журналистскую братию из Украины на 12 лет назад. В 2001 году на этом же стадионе состоялась первая еврокубковая дуэль «Днепра» и «Фиорентины». Сыграв в Днепропетровске 0:0, в ответном поединке «фиалки» добились минимального успеха 2:1 и прошли во второй раунд Кубка УЕФА. По словам многих очевидцев той дуэли, «Артемио Франки» за это долгое время так и не изменился, а мне она напомнила старый образец НСК «Олимпийского», правда, в его меньшей копии. А ведь Италия и Флоренция вместе с Украиной претендовали на проведение Евро-2012...



47 тысяч 290 человек вмещает эта арена, но сегодняшний матч вряд ли вызовет ажиотаж, на данный момент продано чуть больше 10-ти тысяч билетов, а местные журналисты ожидают около 20-ти тысяч любителей футбола и поклонников «Фиорентины». Кроме того, всю Италию будоражит даже не этот поединок, сколько вылет из розыгрыша Лиги чемпионов «Ювентуса». Неожиданный, шокирующий!.. Монтелла же на предматчевой пресс-конференции уже успел записать «старую синьору» в финалисты Лиги Европы, а Хуанде Рамос фактически отправил туда донецкий «Шахтер»... Что ж, как говорится, дай Бог!

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ из Флоренции, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
использовал повод чтобы мотнуть на родину за командировочные.
olddirtybastard
поехал сливать инфу про днепр макаронникам)))
NovaKahovka
Посмотрел видео, вроде бы 2-2...
icebeer
Название несоответствует написанному.
Как я понял,Коллина и сам не рад,что встретил ДД. Сухо поздоровался и валить.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Читай о конкурсе ставок на его странице внизу - конкурс до 12го декабря. То есть сегодня конец. Но это же спорт юа, обрубили сутра пораньше, да и все дела.
musicxxx
Ну вот попавший в Лигу чемпионов галатасарай попадёт на барсу или баварию, вылетит в первом же раунде, а потом все будут смотреть матчи ювентуса который может и кубок Лиги Европы возьмёт. Так что болельщикам Юве нужно радоваться.
Solovej-razbojNIK
Не могу зайти на конкурс ставок.Пишут что в данный момент конкурсы НЕ ПРОВОДЯТСЯ,что за ФИГНЯ???
fan_ukraine
Пока Днепрушка летел, наш лысик все вопросы уже порешал))
ещё бы, тут платят больше чем в Европе)
dniprovskij
Давайте реабилитацию на последок. Удачи не важна победа важна игра.
nemiroff_dimon
Удачи и победы !