Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
934
0

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Я не стороннник автобусов у своих ворот»

Наставник «Говерлы» о работе в Ужгороде

Ужгородскую команду еще никогда не возглавлял наставник такого калибра, как Вячеслав Грозный. В послужном списке этого специалиста значатся не только такие украинские клубы, как «Днепр», но и российские «Спартак» и «Терек», болгарский «Левски», казахстанский «Тобол»... То, что Грозный согласился возглавить скромную «Говерлу», иначе как вызовом судьбе не назовешь.

Наставник закарпатцев в интервью «Команде» подвел итоги первой части сезона для своего коллектива.
– У меня была информация, что ужгородских футболистов в Украине называют лифтерами за то, что они постоянно курсируют между элитным дивизионом и первой лигой, – говорит Вячеслав Грозный. – Когда я возглавил «Говерлу», то сразу сказал подопечным, что с этой традицией им нужно заканчивать. Понятно, что быстро стать грозой авторитетов сложно, тем более что по ряду причин при комплектовании коллектива я мог рассчитывать только на свободных агентов или арендованных игроков. А нам нужно было создавать новую команду...

– Как бы вы оценили действия своих подопечных в первой части сезона?
– На тройку с плюсом по пятибалльной системе. Выступить лучше помешала, в первую очередь, слабая реализация. Лишь в единственном гостевом поединке – с «Таврией» – мы использовали все голевые моменты, которые создали.

– Осенью вы много экспериментировали. Какая из домашних заготовок оказалась наиболее эффективной?
− Я никогда не скрывал, что не являюсь сторонником каких-то «автобусов» у своих ворот. Для меня главное, чтобы подопечные демонстрировали зрелищный, атакую-щий футбол. Поэтому, думаю, перевод нападающего Ле Таллека на позицию опорного полузащитника себя полностью оправдал. Дамьен когда-то уже играл в этом амплуа, и когда я убедился, что он не растерял навыков, то решил снова передислоцировать его в среднюю зону. Убежден, что у француза есть перспектива, ведь он быстр, владеет точным первым пасом, хорош на втором этаже... А дальше – давайте обойдемся без конкретики. Впереди еще второй круг, «Команду» внимательно читают мои коллеги из других клубов, и я не хочу делиться информацией, которая может быть использована против « Говерлы».

– Сейчас в ужгородском коллективе много арендованных исполнителей. Вас устраивает такой вариант сотрудничества с подопечными?
– Вполне. Я рассчитываю на их профессионализм. Да, к сожалению, далеко не всегда арендованные игроки горят желанием доказать свою состоятельность на футбольном поле. Но ведь и положительные примеры тоже есть! В частности, Буяльский заиграл так, что «Динамо» хочет вернуть его к себе.

– Какие позиции так и остались уязвимыми?
– Лишь после приглашения в разгар сезона Никулае появилась хоть какая-то кон-куренция в передней линии. А вот проблему с диспетчером решить так и не удалось. Не хватало нам и скоростных защитников. К сожалению, моим подопечным не удавалось проводить все поединки на одном высоком уровне. Объясняю это психологией игроков. Конечно, кто-то может меня упрекнуть, мол, я требую от футболистов слишком многого – большинство из них раньше не выступали на высо-ком уровне и привыкли к роли статистов. Но, помнится, Олега Гусева я когда-то приглашал из Сум, когда он тоже не был звездой. Но мои с ним регулярные беседы помогли Олегу прогрессировать, и в итоге он оказаться в поле зрения селекционеров «Динамо».

– «Говерла» сейчас находится довольно далеко от зоны вылета. Однако уже на следующей неделе вашу команду скорее всего лишат трех очков, добытых в поединке с вылетевшим «Арсеналом»...
– Считаю, что это будет неправильно. Ведь тогда дойдет до абсурда: команды, которые уступили «канонирам», окажутся в выигрыше! Надеюсь, что справедливость восторжествует, и Премьер-лига оставит в силе результаты матчей с участием «Арсенала».

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.