Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3476
6

ФЕДОРЧУК: «Срне нужно думать, как красиво закончить карьеру»

Футбольный эксперт о матче «Шахтера» в Манчестере

Экс-наставник симферопольской «Таврии» Олег Федорчук прокомментировал Gazeta.ua выездное поражение «Шахтера» от «Манчестер Юнайтед» (0:1) в последнем туре группового раунда Лиги Чемпионов.

- Если суммировать два тайма, то счет по игре, - считает Федорчук. - В футболе тот, кто контролирует концовку, контролирует и результат.

Учитывая последние неудачи в чемпионате Англии, тренер сыграл экспериментальным составом, дав отдохнуть ведущим игрокам. Тем не менее, во втором тайме «МЮ» был на поле полноправным хозяином и добился абсолютно закономерной победы. Сегодняшний «Шахтер» - не та команда, которая заслуживает места в плей-офф Лиги Чемпионов.

- За счет чего «Шахтеру» удалось сыграть на равных с «МЮ» в первом тайме?
- Команда Луческу удачно использовала скоростные качества, очень при этом выделялся Тейшейра. В то же время англичане не очень убедительно выглядели в атаке. Чувствуется, что Руни играет мало и далек от оптимальных кондиций. Во втором тайме хозяева прибавили и сыграли в свойственной им манере. Счет мог быть и крупнее.

Класс игроков «Манчестер Юнайтед» выше, а сами футболисты - мощнее. Бразильцы «Шахтера» техничны, но при этом игнорируют силовую борьбу. Как только мяч поднимался вверх, преимущество полностью было за Манчестером. Это и вылилось в забитый мяч. Если «Шахтер» хочет добиваться успеха на высочайшем уровне, им нужно увеличить количество футболистов-атлетов. В таких командах, как «Бавария», «Боруссия», «Челси», тот же «МЮ» достаточно высокорослых футболистов. У дончан их не хватает, отсюда и результат.

- «Шахтер» регулярно пропускает решающие мячи со «стандартов». Как решить эту проблему?
- Опять же - за счет мощных и высокорослых игроков. У «Шахтера» нет пяти-семи атлетов. Из-за чего команда проигрывает даже теоретически. При такой диспропорции проблемы будут всегда. В таком случае нужно играть как «Барселона» - с запасом впереди, подальше от ворот, чтобы меньше было стандартов. «Шахтер» же начал играть вторым темпом. Что очень сложно, ведь рано или поздно мяч будет у твоих ворот.

- Очень заметен был дисбаланс между обороной и атакой.
- Игроки атаки упустили немало моментов. Они меньше комбинировали и больше пытались действовать индивидуально, удерживая тем самым темп. А в обороне не всегда успевал Ракицкий и откровенно провалил игру Срна. Значительно ниже своих возможностей сыграл Степаненко, при этом очень неплохо смотрелись Фред и Пятов.

Но опять же, причина неудачи не в отдельных игроках, а в нынешнем уровне «Шахтера». Который не позволяет обыгрывать английских футболистов в их логове. Да и вообще, мы знаем статистику: ни один украинский клуб не обыграл англичан на выезде. С ними надо играть в их же манере - жесткой, силовой. Без этого никакая сверхтехника не поможет.

- Что случилось с Срной, который, как уже отмечалось, провалил матч, несмотря на свой опыт?
- Ничего особенного. Он уже в том возрасте, когда скорость и креативность не может быть бесконечной. У себя в сборной он также нестабилен. Играть в 34 года на фланге обороны очень сложно. Ему нужно подумать о том, как красиво завершить карьеру, ведь с каждым сезоном будет сложнее.

- В первом тайме фланговые защитники «МЮ» не успевали сдерживать Тайсона с Костой. Вышедший после перерыва Бернард потерялся. Почему?
- В первом тайме Манчестер пытался играть высоко, из-за чего игрокам «Шахтера» было удобно, ведь открывались свободные зоны. Во втором игра хозяев перестроилась, а Бернард оказался к этому не готов. Он еще очень молод и против англичан ему сложно. Да и вообще, для бразильцев Англия - единственная страна, где они не могут себя проявить. Как в самой Англии, так и против английских команд. Редкие исключения, вроде Давида Луиса в «Челси», лишь подтверждают правило. Англичане играют не в мяч, а в корпус. И этим нивелируют бразильскую технику.

- Не опоздал ли Луческу с заменами, в частности с выходом Фернандо и Феррейры?
- Это был, скорее, акт отчаяния. Повторюсь, противостоять на равных английским командам и, в частности, «МЮ» нынешний «Шахтер» не в состоянии. Кроме того, у «Шахтера» нет второго нападающего, равноценного Луису Адриано. Как бы его не критиковали, а он выполняет на поле колоссальный объем работы. Но нужен еще один такой, чтобы рассчитывать на успех в еврокубках.

Кроме того, для побед на высоком уровне нужно несколько вариантов ведения игры. А «Шахтеру» очень сложно перестраиваться по ходу игры. В том числе и в чемпионате Украины: как только дончане проигрывают, перестраиваться им очень сложно.

- «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии и в Лиге Чемпионов - две разные команды. С чем это связано?
- Все очень просто. Команды группы «МЮ» значительно слабее, чем те, с которым он играет в Англии. До уровня тех же «Арсенала», «Челси», «Тоттенхэма» они не дотягивают.

- «Шахтеру» хватит нынешнего запаса прочности на Лигу Европы?
- Многое будет зависеть от жеребьевки. Немало ведущих команд из таких стран, как Англия. Италия вообще игнорируют этот турнир. Что дает дончанам хорошие перспективы. В то же время для многих команд из постсоциалистических стран Лига Европы - едва не единственный шанс себя проявить. И мотивация против «Шахтера» у них будет запредельная. В свою очередь дончанам, которые уже знают вкус плей-офф Лиги Чемпионов, настраивать себя на турнир рангом ниже будет непросто

gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arnautoff
"Волынь"-целая команда атлетов, а результата нема.
strateg_solo
Трындеть все горазды. А в Николаеве клуб , который в прошлое первенство занял 6 место, довел до ручки. Какое он отношение к Шахтеру имеет?
muzsania
Але ж для Срни тільки 31, а не 34 роки...яке завершення кар"єри...
vasyan86
Журналисты такие журналисты...даже здесь умудрились передернуть заголовок
vasyan86
Журналисты такие журналисты...даже здесь умудрились передернуть заголовок