Группа C. Победа над ПСЖ Бенфику не спасла + ВИДЕО

«Олимпиакос» разобрался с «Андерлехтом» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

26498
0
Getty Images

«Бенфика» в заключительном туре группового этапа дома взяла верх над «Пари Сен-Жермен», но для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА победы не хватило.

А вот хозяевам для выхода в плей-офф нужно было набрать в этом матче больше очков, чем возьмет «Олимпиакос» в параллельном поединке с «Андерлехтом». Поэтому лиссабонцы начали активнее. Уже на пятой минуте Энцо Перес издали опасно пробил под перекладину - Сальваторе Сиригу в красивейшем прыжке сумел отразить удар. Следом показать класс голкипера «ПСЖ» заставил Силвиу, метивший в ближний угол.

Гости ответили выстрелом Жереми Менеза - начеку оказался Артур. После стартового всплеска игра минут на двадцать успокоилась. Подопечные Блана больше владели мячом, но опасные вылазки в чужую штрафную совершали редко.

К середине тайма хозяева снова вспомнили о своей задаче и создали два хороших момента. Сначала Николас Гайтан пробил рядом со штангой, а затем Неманья Матич, откликнувшись на подачу все того же Гайтана, со «второго этажа» нанес удар выше ворот.

Однако первый гол в одной из редких контратак забили парижане. На 37-й минуте Жереми Менез от лицевой прострелил вдоль ворот, а Эдинсон Кавани удачно подставил ногу. Артур в этом эпизоде уже был выключен из игры.

Тем не менее «орлы» еще до перерыва сумели восстановить равновесие. На Силвиу в штрафной сфолил дебютант «ПСЖ» Калифа Траоре, и арбитр показал на «точку». Лима мощнейшим ударом в левый угол реализовал пенальти.

Второй тайм начался с серии атак хозяев. Гайтан из убойной позиции не попал в створ, удар Лимы кулаками отразил Сиригу, а Луизао с близкого расстояния пробил выше.

И все-таки усилия дружины Жоржа Жезуша привели к голу. На 58-й минуте Макси Перейра прострелил на линию вратарской, защитник отбил мяч прямо на ногу Гайтана, который с двух метров поразил цель.

Лиссабонцы продолжали активно наседать на ворота соперника, но «ПСЖ» имел прекрасную возможность сравнять счет. Сменивший Кавани Эсекьель Лавецци вышел один на один, но его удару не хватило точности.

Под занавес увеличить преимущество «Бенфики» мог вышедший на замену Иван Кавалейру, однако ему не удалось пробить Сиригу. Лиссабонцы довели матч до победы, но особой радости она им не доставила, поскольку в параллельной встрече «Олимпиакос» на своем поле одолел «Андерлехт».

«ПСЖ», у которого прервалась рекордная 13-матчевая беспроигрышная серия в турнире, и греческий клуб вышли из группы, а «Бенфика» продолжит выступления в Лиге Европы УЕФА.

УЕФА

«Бенфика» – ПСЖ – 2:1
Голы: 0:1 – 37 Кавани,  1:1 – 45, пенальти Лима,  2:1 – 58 Гайтан

«Бенфика»: Артур Мораес, М.Перейра, Луизао, Гарай, Силвиу, Фейса, Матич, Энцо Перес (Андре Гомеш, 90), Гайтан (Сулеймани, 77), Маркович (Кавалейру, 69), Лима.
ПСЖ: Сиригу, Траоре, Маркиньос, З. Камара, Динь, Т. Мотта (Матюиди, 61), Рабьо, Лукас, Пасторе, Менез, Кавани (Лавесси, 61).
Предупреждения: М.Перейра (30), Т. Мотта (50), Артур Мораес (70), Менез (73), Рабьо (77), Силвиу (87)

«Олимпиакос» обыграл «Андерлехт» и впервые с сезона 2009/10 преодолел барьер группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Бельгийцы, завершавшие встречу ввосьмером, лишь раз ответили на три гола хозяев, два из которых на счету аргентинского форварда

На 33-й минуте 31-летний южноамериканец вывел «Олимпиакос» вперед, но гости быстро отыгрались усилиями Саши Клештана, который завершил быструю контратаку и наказал греков за потерю концентрации. В начале второго тайма Савиола не забил пенальти, назначенный за фол защитника Шейку Куяте, который рукой сыграл в штрафной площади и тут же получил за нарушение вторую желтую карточку. Впрочем, вскоре аргентинец исправился, удвоив преимущество «Олимпиакоса» точным ударом с близкого расстояния.

В концовке «Андерлехт» лишился еще двух человек: защитник Фабрис Н'Сакаля заработал вторую желтую карточку, а голкипер Силвио Прото - красную. Ранее Прото помешал Владимиру Вайссу реализовать пенальти, но точный удар Алехандро Домингеса с 11-метровой отметки снял все вопросы о победителе.

Для гарантированного выхода в 1/8 финала чемпиону Греции нужно было брать три очка и он с самого начала понесся в атаку, где в отсутствии лучшего бомбардира Костаса Митроглу, залечивающего травму, солировал Майкл Олайтан. Первый опасный момент у ворот «Андерлехта» возник после удара Паулу Машаду со штрафного, когда мяч от рук Прото угодил в перекладину.

И все же в концовке первого тайма хозяевам удалось забить - отличился Савиола. После дальнего удара Давида Фустера мяч отскочил к аргентинцу, который хладнокровно пробил низом. Правда, уже через шесть минут счет стал равным. После углового у ворот «Андерлехта» мячом завладели гости, которые провели классическую контратаку по левому флангу, завершившуюся ударом Клештана с близкого расстояния.

В дебюте второго тайма «Олимпиакос» получил отличную возможность во второй раз выйти вперед, но Савиола не реализовал пенальти. Аргентинец исправился на 58-й минуте. Нападающий оформил дубль, отправив мяч в «девятку» после промаха все того же Фустера.

Вайсс за 18 минут до конца основного времени не забил очередной 11-метровый, угодив в Прото, который затем получил красную карточку наряду с защитником Н'Сакаля. Фол вратаря позволил хозяевам заработать уже третий пенальти, который реализовал вышедший на замену Домингес.

УЕФА

«Олимпиакос» – «Андерлехт» – 3:1
Голы: 1:0 – 33 Савиола,  1:1 – 39 Клестан,  2:1 – 58 Савиола,  3:1 – 90, пенальти Домингес

«Олимпиакос»: Р. Хименес, Салино, Манолас, Сиовас, Холебас, Самарис, Паулу Машаду (Вайсс, 53), Фустер (Ндинга, 89), Савиола (Домингес, 61), Кэмпбелл, Олайтан.
«Андерлехт»: Прото, Ванден Борре (Ачимпонг, 73), Куяте, Мбемба, Н’Сакала, Миливоевич (Нюйтинк, 53), Жийе, Клестан, Нахар, Прат (Тилеманс, 83), Митрович.
Предупреждения: Куяте (7), Миливоевич (21), Фустер (52), Митрович (65), Клестан (65), Н’Сакала (71).
Удаления: Куяте (49), Н’Сакала (88), Прото (90)