Южненцы в ключевом противостоянии одержали победу над греческим ПАОКом

2718
4
Одно из ключевых противостояний в рамках группового раунда Еврокубка выпало для южненского «Химика» на девятый тур. Подопечные Мужниекса на своем паркете принимали греческий «ПАОК», которому месяц назад уступил на выезде.

Домашний матч украинский коллектив начал более чем уверенно. За первые полторы минуты Гэйтенс и Трэвис организовали для своей команды рывок 10:0 и вынудили наставника «ПАОКа» мгновенно отреагировать тайм-аутом. Минутное совещание пошло на пользу грекам и постепенно Маргаритис и Пэйн игру выровняли, а после двух точных штрафных Харалампидиса сократили отставание визитеров до минимума – 13:11. Тем не менее, последнее слово в четверти осталось за «Химиком» - Дилейни реализовал двухочковую попытку.

Трешка Гэйтенса открыла счет набранным очкам во второй десятиминутке, правда, прибавить и оторваться от соперника баскетболистам из Южного не удалось. Серия неудачных атак и потерь привели к очередному положительному отрезку для баскетболистов «ПАОКа». Купер и Тсайрелис спокойно ликвидировали отставание своей команды, а 3+2 последнего и вовсе вывели вперед греков. Уверенная концовка от соперника завершили первую половину для «Химика» с -10 (23:33).

После большого перерыва южненцы заиграли иначе. Рывок 9:2 вернул украинскую команду в игру. Подопечные Мужниекса удачно действовали не только в атаке, но и в защите, нейтрализовав главный мотор команды – Купера. После того, как «Химик» счет сравнял, «ПАОК» сумел дать сопернику отпор и не отпустил в отрыв. Оппоненты попеременно вырывались вперед, но на этот раз концовка периода осталась за хозяевами. Четыре очка кряду от Трэвиса установили счет на отметке 48:44.

Интрига сохранялась в матче до последних минут. На протяжении четвертой четверти «Химик» большую часть игрового времени оставался впереди, однако Купера то и дело беспокоила оборонные порядки команды из Южного. Просто феноменальную концовку провел Дилейни, решив исход противостояния за 1,30 до сирены. Защитник «Химика» за полторы минуты пополнил копилку своей команды десятью очками, что в итоге вылилось в уверенную победу – 70:58.

Химик - ПАОК (Греция) - 70:58

Химик: Попов (3), Гэйтенс (15), Коваленко (1), Шулер (15), Трэвис (15), Завадский (3), Дилэйни (16), Пустовой (2)