Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 декабря 2013, 16:19
2293
1

Торган АЗАР: «Хочу попасть в следующую стадию Лиги Европы»

Футболист «Зюлте-Варегема» поделился ожиданиями от следующего матча Лиги Европы

| Обновлено 10 декабря 2013, 16:19
2293
1
Торган АЗАР: «Хочу попасть в следующую стадию Лиги Европы»
Getty Images

«Генк» уже обеспечил себе участие в плей-офф Лиги Европы УЕФА, где Бельгия будет представлена сразу двумя клубами, если в четверг «Зюлте-Варегем» не проиграет «Рубину». Казанцы же отправляются в Бельгию со спокойной душой, поскольку уже никто не помешает им остаться на первой строчке в группе D.

Команда, созданная в 2001 году путем слияния «Зюлте» и «Варегема», продолжает делать себе имя как на внутренней, так и на международной арене. В прошлом сезоне подопечным Франки Дюри удался настоящий прорыв - они заняли в чемпионате Бельгии второе место, на два очка отстав от «Андерлехта», который завоевал титул лишь в последнем туре. Болельщики «Зюлте-Варегема» не стали привередничать и встретили команду как настоящих чемпионов, как героев. И улицы Варегема вмиг раскрасились в зеленые и красные цвета.

Стремительный взлет команды по праву связывается с именем 55-летнего Дюри, под чьим началом «Зюлте-Варегем» превратился из команды третьего дивизиона в коллектив, реально претендующий на лидерские позиции в высшей бельгийской лиге. В сезоне 2006/07 под руководством Дюри «Зюлте-Варегем» дошел до 1/16 финала Лиги Европы, а в 2009 году тренер принял предложение «Гента».

Впрочем, у него остались незаконченные дела в Варегеме, куда Дюри вернулся полтора года спустя - в декабре 2011-го. Мудрый тактик продолжил строительство талантливой команды, где делают ставку на работу с молодежью. Но все же сейчас самое большое внимание приковано не к кому-то из собственных воспитанников «Зюлте-Варегема», а к арендованному у «Челси» Торгану Азару, младшему брату Эдена.

В этом чемпионате Бельгии на его счету уже девять голов и столько же результативных передач. Таким образом, Азар участвовал в создании более половины голов команды. У искусного дриблера хватает сил и на Лигу Европы, где он забил с пенальти единственный гол в выездном матче с «Марибором», а также отличился в важнейшем выездном поединке с «Уиганом» - 2:1.

Рост результативности 20-летнего Азара не случаен. Если раньше он выступал на позиции чистого вингера, то теперь талантливый бельгиец действует как плеймейкер прямо под нападающим. В этой роли его филигранная техника и поставленный удар приносят более ощутимые плоды. «Отлично себя чувствую, выступая на позиции «десятки». Здесь я получаю много передач, - рассказал бывший футболист «Тюбиза» и «Ланса». - Эта позиция подходит мне лучше всего. Я хорошо понимаю, что от меня здесь требуется. Я играл «десятку» еще в юности».

«Зюлте-Варегем» справился с потерей Франка Беррье, отправившегося в аренду в «Остенде», и снова ударно идет по дистанции во внутреннем чемпионате, где занимает четвертое место. Лидер «Стандард» - всего в четырех очках впереди. В четверг подопечные Дюри могут во второй раз в истории пробиться в 1/16 финала Лиги Европы. Для этого им надо не проиграть «Рубину», однако даже в случае осечки «Зюлте-Варегем» сохранит шансы на выход из группы.

«Мы уже обыграли «Андерлехт» и «Стандард», мы хорошо выступаем в Лиге Европы, - подтвердил Азар. - Все это говорит о нашем высоком мастерстве и сильном характере. У нас есть четкое представление, куда мы движемся. В первую очередь я хочу попасть в следующую стадию Лиги Европы. Это будет наградой за наши усилия и за приобретенный богатый опыт».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Slava Nikos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил