2374
0

Испания. Примеро. 22-й тур +ТАБЛИЦА

Бекхэм спасает Капелло от увольнения

«Списанный на берег» и экстренно возвращенный в обойму «Реала» Дэвид Бекхэм стал одним из главных творцов победы «сливочных» в Сан-Себастьяне

22-й тур

10 февраля

Реал Сосьедад - Реал - 1:2

Реал Сосьедад: Браво, Гарридо, Гонсалес, Хуанито, Херардо, Ривас, Савио, Аранбуру (Эррера, 60), Прието, Элустондо (Эстрада, 86), Ковачевич (Скоубо, 60).
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Эльгера, Торрес, Бекхэм, Эмерсон (Диарра, 65), Гаго, Гути (Рейес, 80), Рауль (Игуаин, 73), ван Нистелрой.
 Аранбуру, 8 (1:0). Бекхэм, 37 (1:1). ван Нистелрой, 48 (2:1).
 Каннаваро, 21, ван Нистелрой, 59, Ривас, 64, Торрес, 69, Савио, 74, Эльгера, 74, Серхио Рамос, 75.

Такая вот усмешка госпожи Фортуны: одним из спасителей Фабио Капелло, отсрочившим отставку итальянского тренера, стал списанный им же в утиль Дэвид Бекхэм. «Бекс» забил в своем излюбленном стиле со штрафного на 37-й минуте, и этот гол пришелся гостям очень кстати, ведь уже на 8-й они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Икер Касильяс сделал все от себя зависящее, чтобы Аранбуру забил: не справившись с банальным навесом, кипер «Реала» фактически набросил мяч на голову сопернику.

До гола Бекхэма хозяева доминировали и могли увеличить счет, но после того, как счет сравнялся, ситуация на поле изменилась. В начале второго тайма навесом Торреса сполна воспользовался Руд ван Нистелрой. Вскоре Бекхэм мог оформить дубль, но второй раз со штрафного забить не сумел. Англичанин вообще был на поле одним из лучших, выдавая партнерам классные передачи. «Реал» без особого труда довел игру до победы.

Бетис - Севилья - 0:0
Бетис:
Доблас, Илич, Мели, Ривас, Вега, Арсу (Ривера, 34), Ассунсао, Собис (Панкрат, 68), Фогель (Каффа, 75), Роберт, Фернандо.
Севилья: Палоп, Даниэль Алвеш, Хави Наварро, Драгутинович, Давид, Поульсен, Мареска (Марти, 65), Адриано (Пуэрта, 79), Кануте, Луис Фабиано (Альфаро, 58).
Нереализованный пенальти: Роберт, 11.
 Даниэль Алвеш, 10, Поульсен, 30, Роберт, 38.

«Севилья» в третий раз подряд за неделю сыграла 0:0. Причем во второй - со своими земляками из «Бетиса». Первый тайм прошел при подавляющем перевесе номинальных хозяев. Еще до нереализованного Робертом пенальти бразилец мог забить Палопу дважды, но оба раза кипер «Севильи» был на высоте. Затем Ривас каким-то непостижимым образом не попал в ворота с 3-х метров. Наконец, несправедливо назначенный пенальти (Фернандо в борьбе с Дани Алвешем «купил» арбитра красивым падением) бездарным ударом выше ворот «запорол» Роберт.

Вскоре Палопу пришлось отбивать «выстрелы» в упор соперника после углового, а затем и парировать коварный удар Собиса. «Севилья» за весь первый тайм отметилась только ударом Луиса Фабиано издали, да и то неточным.

Зато вторая половина удалась гостям намного лучше. Классный шанс вывести свою команду вперед упустил Адриано, пробивший в штангу. Он же после передачи Кануте расстреливал в упор Добласа, но попал в голкипера. Альфаро бил головой - чуть выше ворот. В концовке инициатива принадлежала «Севилье», но выжать из нее максимум команда Хуанде Рамоса не сумела.

11 февраля

Сельта - Эспаньол - 0:2
Сельта:
Пинто, Анхель, Контрерас, Тамаш, Арейас, Ларена (Нене, 54), Ириней (Аспас, 62), Обинья, Каноббио, Гуайре (Густаво Лопес, 46), Бамого.
Эспаньол: Камени, Чика, Торрехон, Лакрус, Де ла Пенья, Давид Гарсия (Ито, 72), Мойзес (Веласко, 72), Риера, Руфете, Луис Гарсия, Пандиани.
 Луис Гарсия, 24 (0:1). Пандиани, 56 (0:2).
 Тамаш, 37, Руфете, 86.
 Тамаш, 72.

Леванте - Рекреативо - 2:1
Леванте:
Молина, Алексис, Дею, Маноло, Рубьялес, Камачо, Берсон, Эттьен (Реджи, 75), Робер (Куртуа, 66), Рига, Сальва (Серрано, 57).
Рекреативо: Вальехо, Бету, Пабло Амо, Эду Мойя, Поли, Барбер, Санти, Хесус Васкес (Викейра, 46), Айтор (Розу, 58), Синама-Понголь (Чели, 73), Уче.
 Сальва, 17 (1:0). Сальва, 42 (2:0). Синама-Понголь, 55 - с пенальти (2:1).
Предупреждения: Дею, 6, Сальва, 52, Алексис, 53, Берсон, 88, Маноло, 90.
 Дею, 51.

Гимнастик - Осасуна - 2:3
Химнастик:
Биццарри, Кальво, Хуан (Гонсалвеш, 75), Сезар, Мательян, Кампано, Мерино (Макукула, 70), Минго, Хенерело, Моралес, Портильо.
Осасуна: Рикардо, Корралес, Куэльяр, Искердо, М.Фланьо, Давид Лопес, Фонт (Милошевич, 70), Хуанлу (Хуанфран, 63), Некунам, Рауль, Сольдадо (Муньос, 82).
 Куэльяр, 13 (0:1). Портильо, 34 (1:1). Сезар, 59 (2:1). Сольдадо, 71 (2:2). Сольдадо, 75 (2:3).
 Куэльяр, 40, Сезар, 56, Фонт, 58, Некунам, 61, Мательян, 85.

Вильярреал - Депортиво - 0:2
Вильярреал:
Барбоса, Хосеми, Сиган, Фуэнтес, Хосе Энрике, Маркос (Хосе Мари, 76), Хосико (Томассон, 46), Сенна, Кани, Фернандес (Франко, 69), Форлан.
Депортиво: Ават, Мануэль Пабло (Барраган, 85), Жорже Андраде, Лопо, Капдевилья, Де Гузман, Серхио, Эстоянофф (Верду, 62), Кристиан, Рики (Таборда, 51), Арисменди.
 Сенна, 20 - в свои ворота (0:1). Верду, 79 (0:2).
 Де Гузман, 6, Сиган, 32, Кристиан, 35, Хосеми, 82.

Мальорка - Сарагоса - 2:1
Мальорка:
Пратс, Эктор, Бальестерос, Наварро, Нуньеш, Аранго (Виктор, 77), Басинас (Янкович, 46), Гутьеррес, Ибагаса, Хорди Лопес, Макси Лопес (Перейра, 89).
Сарагоса: Сесар, Диого, Г.Милито, Серхио, Чус (Лафита, 90), Д’Алессандро, Сапатер, Мовилья, Оскар (Густаво Нери, 81), Серхио Гарсия (Эвертон, 81), Д.Милито.
 Д.Милито, 55 (0:1). Нуньеш, 57 (1:1). Янкович, 83 (2:1).
 Серхио, 15, Мовилья, 18, Г.Милито, 45, Аранго, 45, Ибагаса, 80, Эктор, 80, Янкович, 84, Виктор, 86, Чус, 88, Лафита, 90.

Гетафе - Валенсия - 3:0
Хетафе:
Аббондансьери, Кортес, Беленгер, Пенья, Паредес, Каскеро, Селестини, Котело, Начо (Лихт, 88), Ману (Альберто, 76), Гуиса (Пачон, 83).
Валенсия: Каньисарес, Мигель, Марчена, Наварро, Моретти, Ангуло (Герра, 84), Альбельда (Угу Виана, 64), Альбиоль, Хоакин, Силва (Хорхе Лопес, 81), Мориентес.
 Котело, 46 (1:0). Гуиса, 58 (2:0). Начо, 79 (3:0).
 Селестини, 27, Альбиоль, 63, Угу Виана, 71, Кортес, 71, Каскеро, 73.

Барселона - Расинг - 2:0
Барселона:
Вальдес, Беллетти (Олегер, 87), Маркес, Пуйоль, Дзамбротта, Эдмилсон, Хави, Деку, Иньеста (Жюли, 61), Роналдиньо, Савиола (Месси, 68).
Расинг: Калатаюд, Скалони (Альварес, 72), Гарай, Рубен, Пинильос, Бальбоа, Кольса (Томас, 78), Ориоль, Витоло, Серрано (Момо, 67), Хуанхо.
 Роналдиньо, 51 (1:0). Роналдиньо, 67 (2:0).
Нереализованный пенальти: Гарай, 26.
 Беллетти, 26, Витоло, 77.

«Барселоне» в этом матче еще здорово повезло, что Гарай в середине первого тайма не смог переиграть Вальдеса с 11-метровой отметки (к пенальти привел совсем не дружеский удар Беллетти в лицо Хуанхо). В принципе, даже если бы «Расинг» вышел вперед, каталонцы могли бы не только отыграться, но и выиграть матч, но кто его знает…

А так во втором тайме Роналдиньо привычно забил со штрафного, а затем совсем непривычно для себя - головой после навеса Деку. «Барса» вернула себе единоличное лидерство, опережая «Севилью» на три очка.

Атлетико - Атлетик - 1:0