Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 декабря 2013, 14:04
6510
3

Кубок мира. Хохфильцен. Отличный этап для Украины

Sport.ua подводит итоги второго этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 10 декабря 2013, 14:04
6510
3
Кубок мира. Хохфильцен. Отличный этап для Украины

После первого старта сезона ощущалось чувство недосказанности. И это касается не только двух отмененных гонок, а, по крайней мере, еще и наших биатлонистов. Да, мы говорили, что отсутствие даже попаданий в цветную церемонию ожидаемо, ведь все готовятся к Олимпиаде. Можно сказать, что так оно и должны было быть. Но, все-таки, этот Олимпийский цикл отличается от прошлого, теперь от нашей сборной (в особенности от девушек) надо ждать высоких результатов и в этом сезоне попадания даже в 15-ку сильнейших уже не удивит никого. Предел ожиданий поднялся, так что спортсменам нужно двигаться к этой планке. Как показал этап в Хохфильцене, таки много было несказанно в Швеции. Уже на втором этапе у нас в активе и первая победа, и первый личный подиум, и одна большая сенсация. Интересный факт: после двух первых этапов в активе сборной Украины уже полный комплект наград , по одному золоту, серебру и бронзе.

Данный старт оказался достаточно коротким. Все шесть гонок были проведены в кратчайшие сроки – всего три дня. В пятницу этап открылся двумя спринтерскими гонками. Наверное, с них и начнем. Надо сказать, что еще в пятницу казалось, что этап продолжается в Швеции. Не ощущалось, что спортсмены преодолели более чем две тысячи километров, ведь погода была все такой же противной. Именно спринтерские гонки получились наиболее непредсказуемыми и сенсационными.

Открывать этап пришлось девушкам. И эта спринтерская гонка для украинок чем-то напоминала гонку в Швеции. Как говорится, стабильность – признак класса. Как хорошо, когда эта стабильность проявляется на высочайшем уровне. Юлия Джима пробежала очень хорошо, показав 21 результат ходом, что и позволило ей в итоге финишировать на пятом месте (в Швеции она была четырнадцатой). Елена Пидгрушная улучшила свои скоростные показатели, оказавшись 9 по ходу, и финишировала на этот раз десятой (в первом спринте – 12 место). Все так же отменно бежала Валя Семеренко, в этот раз пятое место по ходу (в Швеции – восьмое), но не лучшая стрельба опять откинула ее в третий десяток, в этот раз она оказалась 22. В действие наших девушек появилась уверенность в своих силах. Они уже не выскочки, которые оказываются вверху протокольных данных. Эти девушки – уже лидеры биатлонного сезона. Именно отсутствие страха проявилось в эстафете. Наши чемпионки продемонстрировали то хладнокровие, которое так часто в прошлом лишало их мест на пьедестале.

За тот старт не хочется говорить ничего. Хочется верить (и так должно быть на самом деле), что данная гонка еще не предел возможностей девушек. Ведь было видно, что теперь они победили не благодаря ошибкам противниц, а благодаря лично себе. И очень радует то, что после такого уверенного старта спортсменки провели гонку преследования на высочайшем уровне. Что и говорить, если Юлия Джима именно в той гонке завоевала свой первый личный подиум, а сестры Семеренко вдвоем «заехали» на цветочную церемонию. Опять лучшей в команде по ходу была Валя, она оказалась четвертой среди всех участниц, проиграв лишь 30 секунд на лыжне Даше Домрачевой. Очень приятно то, что этот этап можно назвать бенефисом наших девушек. Они не победили в личных гонках, но каждая из них показала высочайшей уровень готовности и именно о них хочется говорить сейчас. Но, если поговорить об иных спортсменках, то в первую очередь хочется отметить качественные показатели россиянки Ирины Старых. Эта биатлонистка сходу ворвалась в элиту биатлона, и кроме скромного 27 места в первой гонке сезона, в следующих трех она не опускалась ниже 5 (!) места. После двух этапов Ирина на четвертой позиции в общем зачете, отставание от Соукаловой составляет лишь шесть (!) очков.

А говоря об общем зачете надо отметить нешуточную плотность результатов. Желтый биб лидера удержала чешка Габриэла Соукалова, на расстояние до второго места, которое занимает норвежка Сулемдаль, лишь три очка. Лучшая из украинок – Юлия Джима на восьмом месте и с отставание в 27 очков от лидера. Елена Пидгрушная – на 12 месте в общем зачете, Валя Семеренко – 15.

В мужской части все прошло более предсказуемо, но, тем не менее, одна мини-сенсация таки случилась. Мартен Фуркад не победил, правда, финишировал он вторым и сильно по этому поводу не горевал. Погода в пятницу действительно была очень трудной, если даже заведомый фаворит гонки Мартен проиграл на лыжне 50 секунд Ларсу Бергеру. Кстати, о Бергере, он опять напомнил о себе победой. Победой в любимой для себя дисциплине – спринте. Именно там, где не надо так много стрелять любит побеждать Ларс. Случилось так и в этот раз, даже с двумя промахами из-за удачного стартового номера он сумел оказаться первым на финише. Вообще, наиболее обсуждаемой темой мужского Хохфильцена стали показатели норвежцев. Они были превосходны. Не странно, что именно мужская сборная Норвегии праздновала победа в эстафете, кроме того кроме Фуркада на подиум поднимались лишь норвежцы. Сборная Норвегии была очень хорошо готова функционально, ребята полностью раскрылись в Австрии, зная, что на следующий этап они не поедут, продолжив подготовку к Олимпиаде.

И пускай, отрыв Фуркада от Свендсена уже составляет 91 очко, но Эмиль и вся сборная Норвегии готова к сражению. Вот увидите, что на Олимпиаде Мартену не будет так просто. Ну и отдельно надо поговорить о наших мужчинах. Не раз уже в этом сезоне говорилось про то, что нужно омолаживать состав. Конечно, говорилось все это с расчетом на перспективу, ведь никто не ожидал высокого результата от того же Дмитрия Пидручного - а он взял, да выстрелил. Шестое место в спринте! Конечно, не будем отнимать и фактор погоды, и удачного стартового номера (Дима начинал гонку вторым), но и заслуга самого спортсмена огромная. Он показал и доказал всем, что у нашей мужской сборной есть будущее и оно не так туманно, как может показаться. Пускай, он немного сдал в гонке преследования, но там с ним сыграла злую шутку именно неуверенность в собственных силах.

Тот же синдром, который долгое время мучил нашу женскую часть сборной. Закрывать последние две мишени, и итоговое 24 место можно было бы сменить на место в топ-10, но кажется, что и такие показатели чертовски приятны для Димы. Отдельно надо поговорить о Сергее Семенове, который продолжает удивлять. Девятое место в спринте и восемнадцатое в гонке преследования позволяют украинцу забраться в топ-10 общего зачета. Капитан команды Андрей Дериземля пока никак не нащупает идеальное соотношение стрельбы и бега. Он был одним из лучших ходом в воскресенье, но из-за 36 стартовой позиции отыграть много не удалось. Впрочем, видно, что есть куда прибавлять и это радует. В общем зачете лидерство Мартена Фуркада очень уверенное. Ближайший преследователь Эмиль Свендесен отстает уже на 91 очко. Лучший из украинцев Сергей Семенов закрепляется в топ-10 с 99 очками в активе.

Этап в Хохфильцене уже история. Как же быстро все меняется в биатлоне, еще две недели назад сезон только начинался, а уже сейчас остался лишь один этап в 2013 году. Именно о старте во Франции, мы и поговорим в следующий раз. А на этом все, до новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
предпоследний абзац... "Впрочем, видно, что есть куда додавать и это радует. " - "додавать" недоперевели?
movkli
до конца лучше не надо, там и матом могут послать за шишками))))
Valentin Chebotaryov
Автор статьи, радует Ваше стремление поскорее начать разбираться в тонкостях биатлона, желаю Вам к сухим цифрам нынешнего сезона подыскивать результаты спортсменов на этапах предыдущих лет, лучшие (худшие) их показатели. Обзоры гонок на biathlon.com.ua в этом плане намного интереснее читаются.
И, пожалуйста, режет же глаз и в статье и во вчерашней новости: сестры не попали в цветочную церемонию. Туда попадают 3 спортсмена после подиума, т.е. 4-6 места. Досматривайте хоть до конца интернет-трансляции - награждение))