Серия А: Тур осечек лидеров

Sport.ua представляет обзор минувшего тура в Серии А

1967
0

Начался тур с игры лидера чемпионата. Ювентус, как и ожидалось, вышел на матч против одного из аутсайдеров чемпионата, держа в уме предстоящую битву с Галатасараем. Такой вывод можно было сделать уже по стартовому составу команды, в котором, вместо привычной нам боевой пары нападающих Льоренте-Тевез, вышел прописавшийся в последнее время в запасе дуэт форвардов Квальярелла-Вучинич.

Стартовый темп игры лишь подтвердил наши догадки – Юве решил обыграть Болонью, не прикладывая особых усилий. Следует отметить, что в первую пятнадцатиминутку план срабатывал идеально – неспешный темп игры, быстрый гол, забитый Артуро Видалем, несколько хороших шансов закрепить успех и закончить матч еще в первом тайме.

Однако после забитого гола россо-блу не подумали сдаться на милость именитому победителю. Во втором тайме болоньезцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и несколько раз довольно серьезно потревожить Джанлуиджи Буффона. Особенно постарался Алессандро Диаманти, который вышел в основе, несмотря на информацию в итальянских футбольных СМИ о его якобы травме.

К сожалению для местных болельщиков, временное территориальное преимущество, несколько опасных моментов у ворот старой синьоры и серия угловых – это максимум, чего удалось добиться их любимчикам. А бьянко-нерри свое дело сделали – вышедший на замену Карлито Тевез подал угловой, а Джорджио Кьелини, совершив рывок к ближнему углу вратарской, переправил мяч точнехонько в девятку ворот Курчи. 0-2 и Ювентус сохраняет комфортное преимущество над преследователями, а Болонья остается в зоне вылета.

Болонья — Ювентус 0:2

Болонья: Курчи, Антонссон, Натали, Мантовани, Гарич (Кристальдо, 65), Перес (Лаксальт, 46), Крхин, Морлео, Коне, Дьяманти, Бьянки (Алибек, 89)
Ювентус: Буффон, Барцальи, Огбонна, Кьеллини, Исла, Видаль, Погба, Маркизио, Пелузо (Асамоа, 66), Вучинич (Льоренте, 38), Квальярелла (Тевес, 70)

Голы: Видаль, 13, Кьеллини, 90

Предупреждены: Мантовани — Пелузо, Исла, Кьеллини, Маркизио

Милан снова опростоволосился в матче с далеко не самым сильным соперником. Причем сделал это в традиционном для себя в этом сезоне стиле. Команда в который раз имеет колоссальное преимущество во владении мячом (61% на 39%), выполняет 448 успешных передач против 183(!) у Ливорно, но при этом соперник наносит ударов по воротам больше, нежели россо-нерри (17-11). Похоже, терапевтическое лечение команде Аллегри не помогает и выход из игрового кризиса видится только хирургический.

Красно-черные продемонстрировали, что, перекатывая мяч от игрока к игроку, они порой не знают, что с ним делать дальше. Иначе как объяснить тот факт, что при тех же 448 передачах – Эль Шаарави и Балотелли получали мяч считанные разы.

Хотя начало было более чем оптимистично, Милан завладел преимуществом и провел быстрый мяч – Кака прострелил с левого фланга, а Балотелли, опередив вратаря и защитника хозяев, протолкнул круглого в сетку. Но уже к середине тайма у гостей начали появляться проблемы, которые и вылились в точный удар Силигарди – мяч вошел в притирку со штангой. А во втором тайме – сработало правило «не забиваешь ты…» - Балотелли свой выход на ворота Барди профукал, а Паулиньо буквально сразу же показал мастер-класс, выйдя на свидание с Габриэлем, вывел свою команду вперед.

Своим спасением в этом матче гости из одноименного города обязаны тому же СуперМарио, который фантастическим по красоте ударом реализовал заработанный им же штрафной.

Вывод из матча последовал один – игровой кризис россо-нерри продолжается и команде в этом сезоне светит в лучшем случае борьба за Лигу Европы, а пока их законное место в середине таблицы. Ливорно взятое очко особо не помогло – 18 место в зоне вылета, хотя при такой плотности команд в нижней половине таблицы каждый пункт может в результате стать спасением.

Ливорно — Милан 2:2

Ливорно: Барди, Мбайе (Ламбруги, 90+2), Чеккерини, Эмерсон, Кода, Лучи, Бьяджанти, Скьяттарелла, Дункан (Ринаудо, 90+3), Силигарди (Греко, 75), Паулиньо
Милан: Габриэль, Сапата, Мексес, Бирса (Эль Шаарави, 38), Поли (Де Шильо, 75), Монтоливо, Кака, Ночерино (Ньянг, 59), Эмануэльсон, де Йонг, Балотелли

Голы: Силигарди, 26, Паулиньо, 58 — Балотелли, 7, 83

ПредупрежденыБьяджанти, Кода, Эмерсон, Паулиньо, Мбайе — Эль Шаарави

Настоящим триллером выдался матч на Сан-Паоло в Неаполе. Местный  Наполи, вышедший на матч без своего лидера Марека Хамшика, не имел права на очередную потерю очков. Оная могла обернуться увеличением отставания до выигравшего свой матч Ювентуса и сокращением отрыва от наступающих на пятки Интера и Фиорентины, также ставящими своей целью занять место в лигочемпионской тройке.

За минуту до конца первого тайма казалось, что с этой задачей подопечные Рафаэля Бенитеса успешно справятся. К этому выводу привел не только дубль Пандева и преимущество в два мяча, но и та легкость, с которой эти голы забивались. Особенно был показательным второй мяч, когда 8(!) человек в бело-черной форме в штрафной площади стояли и наблюдали за тем, как Игуаин отдает передачу от лицевой на Пандева, а тот, развернувшись, катит круглого в дальний угол.

Однако сами же хозяева и решили возродить интригу – на 45-й минуте гол в раздевалку в свои ворота забил Фернандес, который, к слову, 7-ю минутами ранее стал автором голевой передачи.

Результат – 2:1 – уже оставлял надежду на такой же интересный второй тайм. И подопечные Гвидолина таки смогли переломить ход встречи и выровнять игру. При небольшом преимуществе хозяев в комбинационной игре (358-235 удачных передач) Удинезе нанес большее количество ударов по воротам – 16 против 11.

Второй тайм завершился  также со счетом 2-1, но уже в пользу бело-черных. На один гол полузащитника неаполитанцев Дземаили «зебры» ответили симпатичным голом активного в этот день Мигеля Фернандеша и  успешным добиванием Басты.

В результате Наполи уже катастрофически отстает от лидера на 8 очков, а Удинезе оказывается в нижней части плотно идущего пелотона.

Наполи – Удинезе 3:3

Наполи: Рафаэл, Ревейер (Армеро, 81), Альбиоль, Фернандес, Маджо, Дземаили (Берами, 78), Инлер, Пандев (Мертенс, 74), Инсинье, Кальехон, Игуаин
Удинезе: Бркич, Домицци, Данило, Эрто (Майкосуэл, 68), Лаццари, Аллан, Габриэл Силва, Баста, Фернандеш (Налдо, 84), Перейра, Нико Лопес (Зьелиньски, 80)

Голы: Пандев, 38, 41, Дземаили, 71 – Фернандес, 45 (автогол), Фернандеш, 69, Баста, 81

ПредупрежденияАльбиоль, Фернандес, Пандев, Дземаили – Фернандеш, Домицци

Фантастический по накалу поединок состоялся в Риме, где местной Роме нужно было из кожи вон вылезти, но доказать обоснованность своих претензий на скудетто в матче против одного из лидеров чемпионата. Джалло-росси справились с этой задачей более чем успешно.

Рома переиграла Фиорентину ровно настолько, насколько этого потребовалось для победы. При практически равных контроле мяча (46% - 54%) и комбинационной игре (348 успешных передач «волков» против 400 пасов «фиалок») подопечные Гарсии нанесли 21 удар по воротам против 15 у соперника.

Следует отметить, что в этом матче сошлись соперники, исповедующие два совершенно разных стиля игры. У Виолы конструктивная игра строится через фланги, о чем свидетельствует количество передач, в которых принимают участие фланговые защитники-полузащитники. Особенно активным в этом матче был Паскуаль, который поучаствовал в четверти(!) от всех успешных перепасовок Фиорентины. Столичная же команда строит свою игру через центр и здесь, как всегда, на высоте опорник «волков» Де Росси, который принял участие практический во всех созидательных действиях команды. В этот раз победили сторонники игры через центр.

Сначала хозяева преподали урок мини-футбола защитникам «фиалок», буквально на носовом платке Жервиньо, обыграв двоих, выкатил мяч во вратарскую, где двое партнеров мелким пасом убрали и беков, и вратаря. Майкон закатывал мяч уже в пустой угол.   Ответили гости в середине первого тайма – Томович прошел по правому флангу, отдал во вратарскую, где все игроки дружно промахнулись по мячу, а Варгас с линии штрафной чуть было не порвал сетку, всадив мяч под перекладину ворот. Победный гол забил вышедший впервые после тяжелой травмы Дестро, замкнув передачу неугомонного Жервиньо.

В результате Рома не позволила оторваться от себя Ювентусу и, благодаря потере очков Наполи, обеспечила себе комфортное преимущество над третьим местом в пять очков. Фиорентина, в свою очередь, оформилась на чистом пятом месте с перспективой борьбы за третью и четвертую строчки.

Рома – Фиорентина 2:1

Рома: Де Санктис, Майкон, Бенатья, Кастан, Додо, Де Росси, Пьянич, Строотман, Льяйич (Таддеи, 72), Флоренци (Дестро, 57, Брэдли, 90), Жервиньо
Фиорентина: Нето, Томович, Родригес, Савич, Паскуаль, Амброзини (Хоакин, 79), Аквилани (Писарро, 72), Валеро, Куадрадо, Варгас (Матос, 86), Росси

Предупреждения: Пьянич, Де Санктис, Кастан, Дестро — Родригес, Амброзини, Куадрадо, Нето

Голы: Майкон, 7, Дестро, 67 – Варгас, 29

Удаление: Пьянич, 88 (второе предупреждение)

Очередная голевая перестрелка произошла в этом туре между миланским Интером и гостями из Пармы. У хозяев поля была возможность воспользоваться промахом Наполи и сократить отставание от третьей строчки до одного очка, но интеристи уже в который раз любезными подарками от конкурентов всячески пренебрегают. Хотя, правды ради, стоит отметить, что проиграть в этом матче не заслужила ни одна команда.

Практически по всем показателям игра была равной. Интересной, с ошибками одной и другой стороны, множеством ударов (15 у нерадзурри и 17 у «крестоносцев»), обыгрышей и стремительных атак, но равной.

Стоит отметить великолепную игру центрфорвардов обоих соперников. На дубль Сансоне своим дублем ответил давно не забивавший Родриго Паласио. Оба форварда нанесли по воротам соперника по пять ударов, но и кроме этого боролись, открывались, вступали в отбор и прессинг, а Паласио еще и голевой скидкой на Гуарина отметился. В общем, это была дуэль двух достойных голеадоров. Из голов стоит выделить нелепейшую ошибку Хандановича, который не сумел зафиксировать мяч в руках, выложив его прямо на ногу Пароло.

Команды могли закончить этот матч и со счетом 4-4 – свои моменты под занавес матча упустили Кассано и Камбиассо. Однако голевая феерия принесла обеим командам столько же очков, сколько принесла бы нулевая скучная ничья. Поэтому на расстановку команд в таблице этот матч практический не повлиял, Интер по-прежнему четвертый, а Парма находится на 9-11 месте с Миланом и Кальяри.

Интер — Парма 3:3

Интер: Ханданович, Кампаньяро, Джонатан (Бельфодил, 77), Раноккья, Жезус, Ковачич, Альварес, Гуарин (Таидер, 88), Камбиассо, Дзанетти (Нагатомо, 69), Паласио
Парма: Миранте, Гобби, Кассани, Палетта, Лукарелли, Пароло, Маркьонни, Гаргано (Аква, 18), Сансоне (Рози, 87), Бьябьяни, Кассано (Амаури, 83)

Голы: Паласио, 44, 54, Гуарин, 56 — Сансоне, 11, 59, Пароло, 45+1

ПредупрежденыРаноккья, Ковачич — Пароло

Поединок в Вероне завершился долгожданной победой местной команды над Аталантой. После удивительного старта чемпионата команда Мандорлини неожиданно начала пробуксовывать, выдав неприятную серию из трех поражений, которая в этом туре прервалась.

«Мастифы» имели небольшое, но преимущество практически во всех компонентах игры. Удары, передачи, угловые, контроль мяча – все это было за ними. Однако, после гола в раздевалку от Дениса и аж до 83 минуты находились под угрозой во второй раз подряд потерять очки на глазах у своих болельщиков. Сначала Гомес замкнул навес с углового, а потом Жоржиньо наказал бергамасков за нарушение правил в штрафной площади, с точки пробив Консильи.

Очень важная со стратегической точки зрения победа, позволила скалигерам  вернуться в борьбу за еврокубки, и сократить отставание от Фиорентины до двух очков. Аталанта, в свою очередь, замыкает плотно идущий косяк команд, расположившийся с 7-го по 14-тое место с амплитудой в два очка.

Верона - Аталанта 2:1

Верона: Рафаэль, Ромуло, Майетта, Гонсалес, Агостини, Хальфредссон, Сирильяно (Гомес, 58), Жоржиньо, Мартиньо (Качия, 72), Итурбе (Морас, 88), Росси
Аталанта: Консильи, Луккини, Канини, Каццола, Бривио, Кармона (Мильяччо, 47), Коне, Базелли, Бриенца (Джорджи, 68), Денис, Де Лука (Ливая, 80)

Голы: Гомес, 83, Жоржиньо, 87 (с пенальти) — Денис, 42

Предупреждения: Майетта — Денис, Де Лука

Удаление: Гаццола, 85

Великолепная серия новичка высшей итальянской лиги из пяти непроигранных матчей оборвалась усилиями другой веронской команды – Кьево.

В кромешном тумане, который попросту заволок стадион Мапеи, Сассуоло не смог ничего противопоставить преобразившейся команде гостей. Как ни старался молодой талант нерроверди Доменико Беррарди, трижды пытавшийся отправить мяч в сетку, но ответить на гол Сириля Теро у него не получилось.

В общем, о матче и сказать то нечего – 15 ударов на двоих, из них 7 в створ – это весь креатив, на который сподобились обе команды.

После прихода Эудженио Корини «летающие ослы» всего за три матча с последнего места поднялись на 15-е и имеют все шансы вклиниться в борьбу за место в верхней части таблицы, отставая от девятого места всего на три очка. А команда Эусебио Ди Франческо снова приблизилась к опасной зоне, нависая над зоной вылета с форой во всего лишь одно очко.

Сассуоло — Кьево 0:1

Сассуоло: Пеголо, Антеи, Бьянко, Ачерби, Гаццола (Скелотто, 58), Маньянелли, Морроне (Миссироли, 75), Лонги, Берарди, Флоро Флорес, Дзадза (Мазуччи, 66)
Кьево: Пуджони, Фрей, Дайнелли, Цесар, Драме, Радованович (Бентивольо, 83), Л. Ригони, Хетемай, Эстигаррибия (Сардо, 73), Сесту (Акости, 67), Теро

Гол: Теро, 55

Предупреждения: Берарди, Бьянко — Драме, Цесар

Просто фантастическую игру выдал Кальяри в поединке против Дженоа. Если честно, во время матча не покидало чувство некоего дежавю. Поединок был как две капли воды похож на матч Милан-Дженоа, состоявшийся двумя турами ранее. Снова гол Джилардино, снова невероятное преимущество соперника во всех компонентах игры, и снова удаление Манфредини в конце первого тайма. Однако, к сожалению для генуэзцев, результат, в отличие от того матча, оказался более соответствующим происходившему на поле.

Островитяне полностью переиграли гостей – 61% владения мячом и 28(!) ударов по воротам соперника создали впечатление, что играли команды совершенно разного уровня. На все это «грифоны» ответили лишь четырьмя ударами, один из которых реализовал ветеранистый форвард Альберто Джилардино. На его мяч в великолепном стиле ответил Марко Сау, в одиночку обыграв половину команды соперника в его же штрафной площади,  всадил мяч под перекладину. Когда уже казалось, что Гасперини и компании вновь удастся увезти очко при полностью проваленном матче, справедливость все же восторжествовала. Тот же Сау забил победный мяч на второй добавленной арбитром минуте встречи. Как результат, Кальяри приблизился к своему очному сопернику на расстояние в один пункт и возглавляет вторую половину таблицы.

Кальяри - Дженоа 2:1

Кальяри: Аврамов, Пизано (Ибраими, 58), Россеттини, Астори, Авелар, Дессена (Коссу, 46), Конти, Наингголан, Экдаль (Нене, 77), Сау, Пинилья
Дженоа:  Перин, Антонини, Портанова (Де Майо, 79), Манфредини, Врсалько, Бьондини, Лоди, Антонелли, Фетфацидис (Маркезе, 45+2), Куцка (Гамберини, 60), Джилардино

Голы: Сау, 76, 90+2 — Джилардино, 16

Предупреждения: Пинилья, Наингголан, Конти, Сау, Аврамов — Манфредини, Куцка

Удаление: Манфредини, 43 (2ЖК)

Как и ожидалось, первая победа Синиши Михайловича на посту тренера Сампдории состоялась именно в этом матче. Катанья подтвердила свое реноме невыездной команды и показала, что с такой игрой в Серии А ей делать нечего.

Блучеркьятти растоптали своего оппонента. На 16 ударов по воротам Фризона россо-адзурри ответили тремя ударами Лето и двумя Плашила, и, что показательно, ни одни из них не попал в рамку ворот. Соотношение точных передач 335-157 полностью соответствует происходившему на поле.

Однако, несмотря на все преимущество, в первом тайме воплотить его в результат у генуэзцев не получилось, хотя и было понятно, что игра идет до первого гола в ворота «слонов». Так и случилось – на 54-й минуте Эдер головой замкнул навес с правого фланга, фактически сняв вопрос о победителе этого противостояния. Второй гол стал поистине украшением не только матча, но и всего тура. Маноло Габбьядини прошел тем же правым флангом, убрал мяч под себя и стрельнул в дальнюю девятку.

Победа Сампдории выводит её из зоны вылета и, скорее всего, являет нам Катанью, как главного претендента на смену прописки из высшей лиги после окончания чемпионата.

Сампдория - Катанья 2:0

Сампдория: Да Коста, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Коста (Реджини, 80), Паломбо, Обьянг, Габбьядини, Сориано, Эдер (Вшолек, 86), Поцци (Крстичич, 57)
Катанья: Фризон, Дьомбер, Легротталье, Сполли, Бираги, Перуцци (Кеко, 59), Гуаренте, Плашил, Монсон (Макси Лопес, 59), Кастро (Боатенг, 71), Лето

Голы: Эдер, 54, Габбьядини, 77

Предупреждения: Эдер, Паломбо, Габбьядини, Крстичич — Кастро, Гуаренте

А вот в туринском матче колоссальное преимущество не помогло столичному Лацио взять верх над местным Торино. Перед матчем хозяева на одно очко отставали от своего соперника, однако высокая плотность команд в середине таблицы позволяла, в случае победы, возглавить гонку за шестеркой лидеров.

Римляне уж никак поражения в этом матче не заслужили, это как минимум. Всего пять ударов нанесли быки по воротам Маркетти, на что лациале ответили 20 попытками. Хотя нельзя не отметить, что точности этим ударам явно не хватало – лишь 4 удара в створ ворот. Наверное, именно этот фактор и стал определяющим в этом матче, в очередной раз продемонстрировав, что «орлам» не хватает хорошего нападающего.

Свой гол гранатовые соорудили в середине первого тайма. Розыгрыш фола вдалеке от ворот  гостей привел к навесной передаче в штрафную, где сразу двое игроков Торино могли решать этот эпизод при полном попустительстве защитников соперника. А реализовал момент защитник Камиль Глик, забивший, как оказалось, победный мяч.

Лацио после этого матча провалилось в нижнюю часть таблицы, но уже после следующего тура снова будет иметь возможность поменяться местами со своим сегодняшним противником.

Торино - Лацио 1:0

Торино: Паделли, Дармиан, Глик, Моретти, Д'Амброзио, Баша (Бриги, 68), Вивес, Фарнеруд (Мазьелло, 81), Паскуале, Иммобиле (Меджорини, 53), Черчи
Лацио:  Маркетти, Конко, Диас, Цана, Перейринья (Кейта, 46), Билья (Флоккари, 62), Онази, Эрнанес (Эдерсон, 75), Кандрева, Лулич, Переа

Гол: Глик, 19

Предупреждения: Баша, Черчи, Глик — Билья, Переа