2279
0

Италия. Серия А. 23-й тур

Интер выиграл 15-й матч подряд, а в составе Милана дебютировал Роналдо

23-й тур в соскучившейся по футболу Италии ознаменовался очередными победами дуэта лидеров – Интера и Ромы, дебютом в Милане некогда звездного Роналдо и проведением четырех матчей при пустых трибунах. В последний момент болельщиков пустили на знаменитый Сан-Сиро, где Милан принимал Ливорно, да и то не всех, а лишь владельцев сезонных абонементов, каковых набралось 35 тысяч. Так что знаменательный в каком-то смысле для Милана и Роналдо день все-таки прошел в присутствии достаточно большой группы жаждущих зрелища фанов.

Правда, появления «Зубастика» на поле ждать пришлось больше часа. А до этого зрителей, долго наблюдавших весьма посредственный матч, слегка развлекли Гаттузо и Лукарелли, забившие в первом тайме по голу с интервалом в две минуты - 1:1 после первого тайма. Роналдо вышел на 63-й минуте вместо Оливейры под «крутым» 99-м номером и сорвал даже больше аплодисментов, чем победный гол Янкуловски, забитый через пять минут после этого.

Минут 10 понадобилось бразильцу для того, чтобы освоиться на поле в «красно-черной» футболке, после чего в нескольких эпизодах даже просматривалось подобие того – бывшего Роналдо. Даже гол бывший реаловец мог забить под самый занавес встречи, однако его удару не хватило точности. Что ж, будем надеяться на то, что все еще впереди. Милан же одержал важную победу 2:1, набрал 30 очков, вышел на 7-е место и всего на два очка отстает от Эмполи, находящемся в зоне Лиги Чемпионов.

Милан - Ливорно - 2:1 (1:1)
11 февраля. Милан. 35000 зрителей.
Милан: Сторари, Оддо, Бонера, Мальдини, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Брокки, 75), Кака, Оливейра (Роналдо, 63), Джилардино (Амброзини, 79).
Ливорно: Амелиа, Грандони, Куффур, Галанте, Паскуале (Паулиньо, 83), Филиппини, Морроне, Пассони, Сезар (Баллери, 69), Фьоре, Лукарелли.
 Гаттузо, 29 (1:0). Лукарелли, 31 (1:1). Янкуловски, 68 (2:1).

Однако как-то на втором плане в нашем обзоре осталась 15-я подряд победа лидера первенства Интера. Миланцы без труда (и без зрителей на трибунах) в Вероне разобрались с Кьево, причем счет открыли уже на первой минуте, когда отличился Адриано. Ровно через 50 минут почин бразильца поддержал Креспо. 0:2 – такой вот южноамериканский дубль.

А между Интером и Ромой сохранилась 11-очковая пропасть – римляне со счетом 3:0 разгромили Парму, причем все три мяча в воротах гостей побывали после перерыва. Один из голов провел Франческо Тотти, продолжающий единолично лидировать в списке бомбардиров Серии А.

7 очков разделяет теперь Рому и Палермо, довольно неожиданно уступившему дома Эмполи – 0:1. Победа же вознесла эмполианцев на высокое четвертое место, так как главные их конкуренты – Лацио и Катанья – завершили свои выездные встречи вничью (против Аталанты и Мессины соответственно).

Среди других результатов тура отметим очередные успехи Фиорентины и Реджины, лишенных на старте первенства наибольшего количества очков среди других «лишенцев». Во Флоренции без зрителей был бит Удинезе 2:0, а калабрийцам удалось выиграть в Турине 2:1. Торино проиграл четвертый матч подряд.

Кьево - Интер - 0:2 (0:1)
11 февраля. Верона. Без зрителей.
Кьево: Сичиньяно, Моро, Манделли, Мантовани, Ланна, Семиоли, Саммарко, Итальяно, Бриги (Косовски, 55), Богдани (Коццолино, 76), Обинна (Пеллиссье, 62).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Кордоба, Максвелл (Дакур, 70), Дзанетти, Виейра, Камбьяссо, Станкович (Фигу, 76), Адриано, Креспо (Крус, 89).
 Адриано, 1 (0:1). Креспо, 51 (0:2).
 Манделли, 28, Ланна, 89 - Матерацци, 65.

Рома - Парма - 3:0 (0:0)
11 февраля. Рим. 40000 зрителей.
Рома: Дони, Кассетти, Феррари, Пануччи, Тонетто, Де Росси, Писарро, Перротта (Роси, 90), Таддей, Манчини (Вильхельмссон, 75), Тотти (Тавано, 84).
Парма: Буччи, Перна (Пизану, 70), Фернанду Коуту, Контини, Ферронетти, Болано, Парравичини (Чигарини, 52), Кастеллини, Морфео (Муслимович, 80), Росси, Будан.
 Тотти, 50 (1:0). Перротта, 66 (2:0). Таддей, 90 (3:0).
 Кассетти, 56 - Парравичини, 10, Росси, 37, Болано, 46, Контини, 60, Фернанду Коуту, 89.
 Фернанду Коуту, 89.

Фиорентина - Удинезе - 2:0 (2:0)
11 февраля. Флоренция. Без зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли (Крольдруп, 33), Гамберини, Паскуаль, Монтоливо (Пацьенца, 78), Ливерани, Блази, Йоргенсен, Режинальдо, Паццини (Ди Кармине, 69).
Удинезе: Де Сантис, Дзапата, Натали, Кода, Пинци, Ободо, Д'Агостино (Сикейра, 59), Де Мартино (Мунтари, 46), Мотта (Лукович, 84), Якинта, Гьян.
 Режинальдо, 16 (1:0). Паццини, 44 (2:0).
 Йоргенсен, 46, Режинальдо, 62, Блази, 89 - Пинци, 29.

Сампдория - Асколи - 2:0 (0:0)
11 февраля. Генуя. 25000 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Аккарди, Фальконе, Дзенони, Паломбо, Волпи (Парола, 74), Франческини, Флаки (Оливера, 85), Квальярелла, Бонаццоли (Баццани, 60).
Асколи: Пальюка, Вастола, Мелара, Настасе, Миньери, Дзанетти (Песке, 74), Будянский (Бонанни, 51), Фонтана, Фини, Паолуччи (Сончин, 56), Бьеланович.
 Маджио, 48 (1:0). Франческини, 75 (2:0).
 Волпи, 45 - Миньери, 15, Дзанетти, 23, Фини, 43, Пальюка, 45, Песке, 90.
 Мелара, 71.

Палермо - Эмполи - 0:1 (0:0)
11 февраля. Палермо. 23000 зрителей.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бьява, Барцальи, Пизано, Гуана (Тедеско, 58), Корини, Фабио Симплисио (Джакомацци, 85), Брешиано (Бриенца, 58), Ди Микеле, Карачьоло.
Эмполи: Балли, Рагги, Луккини (Ванильи, 90), Пратали, Тосто, Моро, Альмирон, Буске, Вануччи (Саудати, 75), Маттеини, Поцци (Марьянини, 54).
 Альмирон, 47 (0:1).
 Гуана, 45, Ди Микеле, 65 - Пратали, 26, Балли, 75.

Торино - Реджина - 1:2 (0:0)
11 февраля. Турин. 20000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Огбона, Бреви (Галло, 77), Франческини, Комотто, Бароне, Ардито, Балестри, Росина, Лазетич (Муцци, 68), Аббрускато (Стеллоне, 80).
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Лукарелли, Ароника, Место, Виджани (Фоджа, 75), Америни (Гацци, 56), Тедеско, Модесто, Аморузо, Бьянки (Миссироли, 84).
 Бьянки, 48 (0:1). Комотто, 50 (1:1). Бьянки, 58 (1:2).
 Ардито, 36, Балестри, 62, Стеллоне, 89 - Америни, 12, Место, 44, Модесто, 67, Аморузо, 78.

Аталанта - Лацио - 0:0 (0:0)
11 февраля. Бергамо. Без зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Ривалта, Таламонти, Лориа, Беллини, Феррейра (Тиссоне, 76), Мильяччо, Донати, Арьятти, Дони, Дзампанья (Вентола, 82).
Лацио: Перуцци, Бехрами, Сивилья, Крибари, Дзаури, Фирмани, Ледесма, Мутарелли, Маури, Пандев (Хименес, 71), Рокки (Таре, 90).
 Арьятти, 66 - Ледесма, 59, Бехрами, 65.

Мессина - Катанья - 1:1 (1:0)
11 февраля. Мессина. Без зрителей.
Мессина: Калиони, Зоро, Дзанки, Реа, Лавекья, Пестрен, Д'Аверса (Де Вецце, 79), Канделя, Паризи, Масьелло (Илиев, 71), Бакайоко.
Катанья: Пантанелли, Лученти, Стовини, Минелли, Варгас, Байоччо, Эдусей, Касерта, Колуччи (Изко, 80), Спинези, Маскара.
 Дзанки, 35 (1:0). Маскара, 60 (1:1).
 Масьелло, 69 - Байоччо, 10.

Кальяри - Сиена - 2:2 (1:1)
11 февраля. Кальяри. 9000 зрителей.
Кальяри: Фортин, Пизано (Канини, 84), Бисера, Бьянко, Агостини, Маркини, Конти, Бьондини (Колуччи, 78), Ланжелла, Капоне (Пеналба, 87), Суасо.
Сиена: Маннингер, Бертотто (Негро, 81), Портанова, Ринаудо, Молинаро, Антонини, Кодря, Вергассола, Коцца, Корвиа (Бреви, 86), Маккароне (Фрик, 58).
 Корвиа, 29 (0:1). Капоне, 38 (1:1). Суасо, 66 (2:1). Кодря, 83 (2:2).
 Кодря, 33, Ринаудо, 38, Молинаро, 68.

Бомбардиры:
13 - Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
12 - Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти).
11 - Спинези (Катанья, 3 – с пенальти), Тони (Фиорентина).
Дони (Аталанта, 2 – с пенальти), Ибрагимович (Интер), Муту (Фиорентина, 1 – с пенальти).