Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 09 декабря 2013, 11:23
6173
2

1/16 Кубка Испании. Сегунда преподносит сюрпризы

Sport.ua рассказывает о самых интересных и неожиданных событиях 1/16 финала Копа дель Рей

| Обновлено 09 декабря 2013, 11:23
6173
2
1/16 Кубка Испании. Сегунда преподносит сюрпризы

«Вильярреал» — «Эльче» - 2:2

Когда в играх Кубка Короля встречаются коллективы из Примеры – это уже априори интересно. И ничего, что обе команды играли в Сегунде в прошлом сезоне. Главное, ведь, что сейчас они выглядят весьма хорошо. «Вильярреал» борется с «Атлетиком» за четвертое место, а «Эльче»... статус этого коллектива пока не определен, но впечатление подопечные Франа Эскрибы оставляют весьма многообещающее.

Несмотря на статус фаворита «Вильярреал» не сумел одержать победу над «Эльче» на своем же поле. Хотя и все начиналось по сценарию «субмарин». Джовани сумел забить уже на 22-й минуте. Все началось с ошибки защитника «Эльче», который выбил мяч просто на ход Пантичу. Тот сделал передачу на Сантоса — и мексиканцу оставалось только замкнуть пас  в ворота. Когда мяч достался Сантосу, сначала Джовани попал во вратаря, а потом уже с более неудобной позиции сыграл на добивании и забил гол.

Такой счет в принципе подходил «Вильярреалу», но есть одно «но». В матче минувшего тура Примеры, «подводники», минимально ведя в счете на протяжении всей игры, пропустили от «Малаги» мяч в дополнительное время. Выводов Тораль, видимо, не сделал.

На 60-й минуте матча «Вильярреал» потерял свое преимущество в счете. Пелегрин отметился в воротах Хуана Карлоса (да-да, Асенхо остался на скамье запасных). После подачи углового мяч был выбит за пределы штрафной, где его «подхватил» Сисма.  Атака получилась на загляденье хорошая, ведь Доминго Сисма навесил с угла штрафной на дальнюю штангу, где в полном одиночестве остался Пелегрин.

Дальше — интереснее. На то это  и дерби. С того же фланга, что и гол первый, пришел и второй мяч. Боакье откликнулся на навес из-за пределов штрафной и головой отправил мяч в ворота гостей.

Арбитр поединка Клос Гомес добавил 5 минут к основному времени. Без замененного из-за травмы Кани изменить что-то было сложно. Ведь именно с его уходом «субмарины» пропустили два гола. В общем, в таких ситуациях и нужно индивидуальное мастерство. Кани и Джовани уже нет на поле, так что функции креативного и техничного нападающего на себе взял Акино, забив мяч в последнюю дополнительную минуту матча из-за пределов штрафной площади.

Голы: Джовани 22, Акиньо 94 – Пелегрин 60, Боакье 65

Вильярреал: Х. Карлос, Пантич, Мусаккио, Дорадо (Иньигес), Йокич, Акино, Тригерос, Пина, Кани (Гомес), Пербе, Джовани (Уче)
Эльче: Тоньо, Суарес, Ботиа (Альбакар), Пелегрин, Сисма, Санчес, Ривера, Хиль (Перес), Коро, Фидель, Боакье (Мантекон)
Предупреждение: Пербе

«Картахена» - «Барселона» - 1:4

Картахена — это маленький городок в Испании, в автономном сообществе Мурсия. Население города не превышает 220 тысяч жителей. Одной из главных достопримечательностей городка является знаменитый во всей Испании Римский театр – прекрасное напоминание о славных временах прошлых веков. Однако пятничным вечером жители и гости Картахены  идут смотреть не на античный театр, а на гладиаторов нашего времени — каталонскую «Барселону». Именно с ними по воле жребия выпало сразиться местному коллективу.

Среди подопечных Мартино есть такие, которые хорошо знакомы с «Картахеной», может, лучше самого Мартино.  В период с 2010 по 2012 год «Картахена» и «Барселона Б» встречались четыре раза. Так что Ойер, Бартра, Монтойя, Сержи Роберто, Дос Сантос, Куенка и Тельо – знают «врага» в лицо.

На пути к матчу с «Барселоной», «Картахена» уже победила такие именитые коллективы, как «Гвадалахара» (2:1), «Уэска» (0:1) и грозный «Туделано» (1:4). В принципе об этом можно было  и не вспоминать. Но, если нас читают поклонники «Гвадалахары», то знайте, что мы о вас не забываем.

«Барса» и «Картахена» уже встречались в этом раунде Копа дель Рей  в далеком 1988-89 гг.  Тогда каталонцы суммарно победили провинциалов со счетом 7:0, что не стало сенсацией.

«Картахена» недурно играет дома в этом сезоне  – 7 побед на домашнем поле за 16 игр чемпионата — вполне себе нормальный результат. Команда из Мурсии имеет 33 пункта и занимает третье место Сегунды Б (группа 4).

О «Барселоне» говорить много нет смысла. Два поражения настигли подопечных Мартино, да и проблема с обилием игроков в лазарете еще не решилась.

Однако  это не дает права подопечным Мартино играть так, как они это сделали в стартовом отрезке матча. «Барселона» не была похожа на себя. Какой-то ужас в атаке — ничего опасного не могли продемонстрировать «блау-гранас». От них же ждали разгрома уже с первых минут, а все повернулось иначе. Уже на 6-й минуте матча у «Картахены» был первый опасный момент у ворот «Барселоны». Не хватило мастерства нападающему мурсийского коллектива, чтобы вывести свою команду вперед. Далее хозяева даже подали угловой, а вот «Барселона» чем-то действительно интересным ответить не могла.  Более того, на 16-й минуте Фернандо, получил пас на ход, обогнал Пуйоля и забил гол! Да, игрок «Картахены» забил «Барселоне».

Голкипер с красивой и кислой фамилией Лимонес не давал «Барсе» помечтать о «сладкой жизни». Он играл весьма хорошо и надежно. До некоторого времени. Несмотря на хорошую качественную игру всех линий «Картахены», хозяева все же пропустили. На 36-й минуте Педро восстановил паритет в матче.

Дальше «Барселона» сумела прийти в себя и забила еще три мяча, тем самым обеспечив себе убедительную победу. Фабрегас забил гол в конце первого тайма и, наверное, всем стало понятно, что у «Картахены» нет шансов. Во втором тайме отличился Педро, а в самом финале матча — Донгу, которого в Испании часто сравнивают с Это'о.

Победа «Барселоны» была очень предсказуема и, глядя на счет матча, может сложиться неправильное впечатление об игре. На первых порах «Барса» смотрелась кошмарно. Это факт. Только потом подопечные Мартино сумели «собраться» и забить четыре мяча. Но проблемы в стане каталонцев слишком очевидны, чтобы прикрывать их победой над коллективом из Сегунды Б.

Голы: Фернандо, 16 – Педро 36, 75, Сеск 43, Донгу 90

Картахена: Лимонес – Антоньито, Астраин, Мариано, Риау – Маркос, Морено – Феде, Лерма (Менудо), Зирдо (Руис), Фернандо (Мегиас)
Барселона: Пинто – Адриано, Бартра, Пуйоль, Альба (Монтойя) – Сонг, Бускетс, С. Роберто – Алексис (Донгу), Фабрегас, Педро
Предупреждения: Риау, Астраин

«Сант-Андреу» — «Атлетико» - 0:4

Противостояние Барселоны и Мадрида; бедные против богатых; непримиримая вражда регионов. Наверное, так могла бы выглядеть вывеска этого матча, если бы ее составлял, к примеру, Тарантино. На деле, все это выглядит, куда более скромным.  «Сант-Андреу» – еще один коллектив из Сегунды Б, который никогда даже не играл в Примере.

Из всех грандов именно у «Атлетико» наиболее убедительный результат. Подопечные Симеоне весь матч контролировали игру, не оставив сопернику ни единого шанса на положительный исход.

Счет в поединке гости открыли уже на 13-й минуте. Рауль Гарсиа получил навесную передачу от Филипе Луиса с фланга и отправил мяч в ворота соперника.

Почему на 21-й минуте Арда Туран остался абсолютно один в штрафной соперника — непонятно. Как результат, второй пропущенный «Сант-Андреу» гол.

Во втором  тайме Туран оформил дубль, а, вышедший на замену Вилья забил четвертый гол в ворота Моралеса.

«Сант-Андреу» не продемонстрировал того уровня игры, который мог бы конкурировать с «Атлетико». Арда Туран, Рауль Гарсиа и Коке — стали настоящими героями вечера. Диего Коста, который вышел на замену на 72-й минуте забить не сумел, но был очень близок к этому.

В общем, для «Атлетико», в отличие от «Реала» и «Барсы» матч 1/16 финала Кубка Короля выдался легкой прогулкой. Теперь «матрасники» нацелены на лигочемпионский матч против «Порто» и, конечно же, игру чемпионата против «Валенсии».

Голы: Рауль Гарсиа 13, Арда 21, 56, Вилья 84

Сант-Андреу: Моралес – Арнау, Мело, Сарроса, Рубен – Хосуэ (Хименес), Моуриньо, Гутьеррес, Иван (Альковер) – Араухо, Феррон
Атлетико: Арансубиа – Манкильо, Альдервейрельд, Годин, Ф. Луис – Тьяго – Коке, Р. Гарсиа (Д. Коста), О. Торрес (Вилья), А. Туран  -- Адриан

Предупреждения: Рубен -- Коке

«Олимпик Шатива» — «Реал Мадрид» – 0:0

В маленьком валенсийском городке Шатива – настоящий праздник. На стадионе «Ла Мурта» - аншлаг, перед матчем играет оркестр и гремит салют. Это не финал Чемпионата Мира – это мадридский «Реал» приехал в гости к местному «Олимпику».

Валенсийские болельщики, безусловно, переживают за свою команду, но и при этом, очень много тех, кто пришел с атрибутикой мадридского «Реала».  Как это всегда бывает в маленьких городах с не очень развитым футболом, фанаты, помимо локальной команды, поддерживают «большие» клубы, вроде «Реала», «Барсы», «Валенсии» и т.д

 Перед матчем на футболистах «Олимпика», что называется, «лица не было». Какой-то страх и непереборное  волнение застыло в лицах валенсийцев. Это вполне объяснимо. «Олимпик» играет в Сегунде Б, а «Реал» - гранд испанского футбола.

И, тем не менее, глядя на продемонстрированную ими игру, этого и не скажешь. Игроки «Олимпика» с первых минут смотрелись хорошо. Каких-то опасных моментов валенсийцы не создали, но и внимательно оберегали свои ворота от гола.

Атакующие действия «Реала» в этом матче не выдерживают критики.  На Морату, Хесе и Иско, как на молодежь, возлагались огромные надежды. И матч против скромного «Олимпика» казался лучшей возможностью для их самореализации. Но ни один из них не сыграл на должном уровне. Даже, вышедший на замену Бензема, ситуацию не изменил. «Реал» проводил опасные атаки, но то проблема с последним ударом, то защитники вмешаются или вратарь… В общем, несмотря на многочисленные  попытки, «Реал» счет так и не открыл. Не удалось это сделать и «Олимпику». Вопрос лишь, а хотели ли они этого вообще?

Матч не был грубым, но ряд игроков получили желтые карточки. Среди них, анонсируемый Sport.ua, злостный нарушитель правил – Кике Алькасар. Проблема в том, что, кроме желтых карточек и замен в протоколе матча больше нет записей. Просто «Реал» не сумел забить коллективу из Сегунды Б.  Наверное, не стоит драматизировать. И вообще, можно сказать, что «Реал» играл не первым составом. 

Бензема во время матча позирует поклоннице. Genius.

Последний раз «Реал» не забивал ни единого гола в матче 28 сентября, когда «бланкос» проиграли «Атлетико». Разница между «Олимпиком» и «Атлетико» ощутима. А результат не лучше. Да, «Реал» не проиграл. Но тот факт, что «сливочные» поделили очки с командой, которая ни разу выше Сегунды Б не поднималась – уже интересен. Притом, что игра не выглядела, как припаркованный у ворот Франциса «автобус». Может, и не очень опасно, но «Олимпик» пробовал атаковать. Тоже безрезультатно. Но с них и спросу меньше. Они свое дело сделали – подарили болельщикам праздник. «Олимпик» не победил и не гарантировал себе переход в следующий этап Кубка, но они держались достойно и заслужили наивысших похвал со стороны болельщиков.

Олимпик: Францис, Пепин, Мендоса, Перис, Кике, Рифатерра(76, Вакеро), Саму, Мареньа, Бельда, Джон, Кристиан (65, Пау)
Реал: Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос, Начо, Арбелоа (Марсело, 46), Ильярраменди, Каземиро, Ди Мария (Бензема, 57), Иско (Модрич, 73), Хесе, Мората

Предупреждения: Алькасар, Пифарре – Модрич, Каземиро

«Химнастик» - «Валенсия» - 0:0

В рамках 1/16 финала Кубка Короля «Валенсия» отправилась к своим соседям – каталонскому «Химнастику». Каталонский коллектив провел четыре сезона в Примере, правда, было это очень давно, так что никто из нынешних игроков тех славных времен не помнит. Сейчас «Химнастик» выступает в  Сегунде Б – так что, казалось бы, проблем «Валенсии» не должен был доставлять. «Не должен» - не значит, что не доставил… «Валенсия» играла очень невразумительно и неудивительно, что «Химнастик» смотрелся интереснее и опаснее подопечных Джукича.

На 22-й минуте мяч после подачи стандарта угодил в перекладину, что просто спасло «лос чес» от пропущенного гола. Через шесть минут Матье вынес мяч с линии ворот… Продолжать можно долго. Стоит ли? Весь матч присутствовало желание проверить, кто играет в черно-белой, а кто в красной форме. Точно ли ребята в черно-белом – представители Примеры?

От безысходности «Валенсия» фолила. Жонас даже (вполне заслуженно) был удален с поля. Первую желтую он заработал за неспортивное поведение – отмашку от игрока «Химнастика».  Второй «горчичник» арбитр встречи Иглесиас Вильянуева показал Жонасу за опасную игру на «втором этаже».

Матч так и закончился вничью. Для «Химнастика» - вполне приемлемый результат, а для «летучих мышей» еще один повод задуматься о возможной отставке главного тренера. Хаштег #АдьосДжукич – рискует снискать популярность у валенсийских болельщиков.

Химнастик: Надаль – Хуанхо, Кампос, Пабло, Р.Верду – Роча, Санчес (Молина) – Люс (Мартинес), Хуниор (Кероль), Гинер -- Хименес
Валенсия: Алвес – Барраган, Р. Коста, Матье, Гурдадо – Парехо (Банего), Ромеу – Фегули (Алькасер), Каналес, Бернат (Пабон), Жонас
Предупреждения: Хуанхо – Парехо, Барраган, Каналес, Жонас
Удаление: Жонас

Остальные результаты:

«Льеда» - «Бетис» - 1:2
 «Алхесирас» - «Реал Сосьедад» - 1:1
«Сантандер» - «Севилья» - 0:1
«Вальядолид» - «Райо Вальекано» - 0:0
«Жирона» - «Хетафе» - 0:0
«Сельта» - «Атлетик» - 1:0
«Рекреативо» - «Леванте» - 1:0
«Алькорон» - «Гранада» - 0:2
«Лас Пальмас» - «Альмерия» - 1:3
«Реал Хаен» - «Эспаньол» - 2:2
«Малага» - «Осасуна» - 3:3

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 27 апреля 2024, 06:01 1
Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihateyoubaby
нефик пихать в экспрессы всякую фигню)
RomarioUA
Реал - гроза "экспрессов"))))))
Многие игроки на ставках вспоминали "теплыми" словами, я думаю.
Бензема - вообще кадр. Лучше б ты так с Украиной ответку играл.