Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2090
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Два товарищеских матча сборной Украины в Хорватии, международные матчи участников финальной части ЧЕ-2014, старт 12-го тура чемпионата Экстра-лиги – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

2 декабря
Минувшая неделя началась с матча сборной Украины в Осиеке против хорватской команды. Так получилось, что наша команда проводила его практически с колес – воскресный день накануне у многих сборников начался очень рано, и только к девяти вечера украинская делегация добралась до Осиека. Не рассчитав свои возможности, сборная Украины наделала очень много ошибок в обороне, в атаке была не так остра, как это нужно на таком уровне. Как результат, поражение 2:3.

В этот же день интерес вызвал матч в Сербии, где играли испанцы. Результат 6:1 показал, что подопечные Хосе Венансио Лопеса в полном порядке. Кроме того, нельзя пройти мимо матча будущего соперника сборной Украины по группе А на ЧЕ-2014 бельгийцев. Хозяева чемпионата Европы дома сыграли с Голландией и разошлись миром 3:3.       

3 декабря
Два раза проиграть сборной Хорватии украинцы просто не имели права, поэтому, тренерским штабом были сделаны выводы по первой игре, да и футболисты подошли к игре очень ответственно. Несмотря на товарищеский статус мачта, хорваты очень стремились и в нем одержать победу, так что игра была максимально приближена по накалу к официальной. План на игру, выработанный Евгением Рывкиным, сработал на все 100. Сборная Украины отработала, как единый механизм, и это принесло победу 3:1. Лишний раз стоит сказать о важности таких матчей сборной – кто сыграл лучше, кто-то хуже, что нужно поправить в игре, на что нужно обратить внимание футболистов – все это пища для тренерского штаба. Как знак уважения игры сборной Украины – после спаррингов к нашей делегации подошли представители комитета по футзалу при Федерации футбола Хорватии и выразили готовность и в дальнейшем проводить матчи со сборной Украины – причем, как дома, так и у нас, в Украине.

Тем временем, сборная Испании во второй раз была сильнее Сербии 7:3, а Бельгия и Голландия во второй раз не выявили сильнейшего – снова 3:3. Свой первый матч провела в Италии сборная Румынии – это наш первый соперник на бельгийском Евро. Любопытно было посмотреть, как на фоне соперника, с которым совсем недавно играли и украинцы, будут выглядеть румыны. Посмотреть удалось, поскольку итальянское телевидение вело трансляцию этого матча на одном из спутниковых каналов, а итог его – поражение Румынии 0:5.   

4 декабря
Среда была тем днем, который УЕФА установил, как последний для отправки предварительной заявки из 25-ти футболистов, только из числа которых будет формироваться окончательная заявка из 14 игроков. Непростой выбор предстояло сделать Евгению Рывкину, в итоге в него попали 5 голкиперов и 20 полевых игроков. Клубное представительство распределилось следующим образом – 10 игроков «Локомотива», 7 «Энергии», 4 «Урагана», по 2 «Енакиевца» и «ЛТК». Поскольку каждый из игроков-кандидатов о нем знает, дело теперь только за ними – в оставшееся до начала чемпионата время своей игрой доказать главному тренеру, что именно он достоин защищать честь нашей страны на столь ответственном турнире.

В Италии сборная этой страны со второй раз сыграла с Румынией. В этот раз матч получился более напряженным, но, тем не менее, хозяева во второй раз убедили гостей в своем превосходстве – 4:1.        

5 декабря
В четверг Экстра-лига обнародовала информацию об учреждении ежегодной премии «Extra-liga futsal Awards 2013». Те, кому памятны союзные времена, с легкостью могут рассказать, сколько разных призов было в отечественном футболе – сходу можно вспомнить и «агрессивного гостя», и «грозы авторитетов» и другие. Можно как угодно относиться к подобным наградам, но все они привлекают интерес к футзалу. Что же до номинаций в рамках «Extra-liga futsal Awards 2013», то их будет 5 – приз за вклад в развитие футзала, лучшая пресс-служба клубов, открытие года для молодых игроков, лучшему тренеру года, лучшему игроку.   

6 декабря
В пятницу матчем в столице Украины между «Эпицентром К3» и «Энергией» из Южноукраинска открылся очередной игровой уик-энд в Первенстве Украины среди команд Первой лиги. Как известно, киевляне укомплектованы рядом известных футболистов, «энергетики», которые дебютируют на национальном уровне, делают ставку на местные, пока необстрелянные кадры. Класс хозяев сделал свое дело – победа 7:3.

Тем временем, в этот день на международном уровне в центре внимания была Испания – в Примере играли «Интер Мовистар» против «Эль Посо Мурсия», что еще нужно для настоящего любителя футзала, чтобы бросив все домашние дела, прильнуть к экрану телевизора. Матч получился нерядовым, насыщенный красивыми моментами и голами. Что же до результата, то «Интер Мовистар» доказал обоснованность своих претензий на чемпионство, выиграв достаточно убедительно 5:2.     

7 декабря
В субботу прошла основная масса матчей Первой лиги, которые принесли довольно интересные результаты. Прежде всего, обращает на себя внимание разгром, который МФК «Одессе» учинил кременчугский «Лукас». Казалось бы, игра лидеров, а счет 13:3 – неужели столь внушительна разница в мастерстве между командой Валентина Цвелых и остальными командами в группе? Два лидера играли между собой в зоне «Запад», и здесь разгром – «Апперкот» в Житомире нокаутировал местный «ИнБев» 10:4. В зоне «Восток» «Буран-Ресурс» и «Монолит» демонстрируют свое превосходство над остальными командами группы – поверженными оказались, соответственно, «Енакиевец-2-ДЮСШ-5» и «Рятувальнык», и за какие-то четыре тура команды из Донецка и Харькова уже обеспечили себе отрыв в 6 очков.  

8 декабря
В рамках разных недель оказались разбросанными три матча очередного, 12-го по счету тура чемпионата Экстра-лиги. Стартовал он в Ровно, где команда Сергея Поддубного принимала «Спортлидер+». Уже по первому тайму было заметно, сколь отмобилизованными вышли на площадку подоляне, и он остался за ними 1:0. Ветеранам «Кардинал-Ровно» пришлось брать бремя ответственности за результат на себя – Танский и Поддубный вывели хозяев вперед. Несмотря на небольшое количество игрового времени, успел свое слово в матче сказать Юрий Когут, который пропустил очень много игр из-за травмы. Когда после рикошета от Маринюка счет стал равным, именно Когут оказался на острие той атаки, которая и принесла «Кардинал-Ровно» три очка – ровенчане продолжают оставаться в обойме претендентов на плей-офф.

Любопытная новость в воскресенье пришла из Казахстана. Совсем недавно в рамках элитного раунда Кубка УЕФА между собой играли две сильнейшие команды этой страны, и, как мы помним, «Кайрат» разгромил «Тулпар» 7:1, завоевав путевку в «Финал четырех». Свой шанс поквитаться с «Кайратом» «Тулпар» получил в финальном матче Кубка Казахстана. Шанс был, но команда Амирджана Муканова его не использовала. Основное время финала завершилось вничью 4:4, а в овертайме «кайратовцы» Жоан, Алешандре и Игита забили три безответных мяча, что принесло обладателю Кубка УЕФА еще и национальный кубок.


Матчи 12-го и 13-го туров чемпионата Экстра-лиги, первые поединки второго предварительного этапа Кубка Украины, УЕФА назовет место проведения «Финала четырех» Кубка УЕФА – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 9-15 декабря, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.