Суперлига. Будивельник терпит поражение в Одессе + ФОТО

Фаворит сезона не смог справиться с одесситами на выезде

2091
0

Столичный «Будивельник» после провального матча в Евролиге против «Партизана» потерпел поражение и на внутренней арене, уступив на выезде БК Одесса.

Подопечные Юшкина смогли полностью завладеть инициативой уже на старте поединка. После трешки Кривича контроль в трехсекундной зоне захватили «большие» одесситов. Череда попаданий Агафонова и Балашова к четвертой игровой минуте сделала счет 10:2. Киевские баскетболисты попытались исправить ситуацию за счет индивидальных действий Саммерса и Минарда, но дуэт легионеров ограничился лишь двумя точными атаками. Убедительная концовка первой четверти от «акул», попадание   с периметра все того же Кривича и Эверетта завершили дебютную десятиминутку со счетом 20:10.

Прийти в себя команда Багатскиса смогла после первого короткого перерыва. Гости все чаще пытались действовать через «краску», загружая передачами Лавриновича, кроме того, Саммерс и все тот же Минард пытались выстреливать проходами в трехсекундную зону. Неплохой отрезок в середине периода выдал Стрелниекс, дважды кряду реализовав бросок из-за дуги. Очередное попадание латыша сократило отставание «Будивельника» до минимальной отметки – 28:26, но вырваться вперед «гладиаторы» не смогли. Тандем Агафонов-Эверетт в очередной раз проявил лидерские качества, итог – 36:33 после первой половины.

Еще одну попытку оторваться от соперника одесситы предприняли сразу после большого перерыва. 2+3 от Агафонова и штрафные Балашова вернули команде Олега Юшкина комфортные +8. Хозяева паркета пытались решить все вопросы о победителе уже в третьей четверти, однако лидер киевлян Дариуш Лавринович имел на этот счет собственное мнение. Центровой сборной Литвы за десять минут положил в копилку своей команды 11 баллов. Перед заключительным игровым отрезком преимущество одесситов оставалось минимальным – 51:50. На старте четвертого периода «Будивельник» впервые со стартовых минут сумел вновь вырываться вперед, эндуан реализовал все тот же Лавринович. Одесса ответила более чем убедительно, выдав за несколько минут рывок 15:0 усилиями Лава и Дениэлса. Оставшихся пяти минут оказалось недостаточно для того, чтобы гостям из Киева изменить ситуацию на паркете СК «Краян». Гости смогли лишь сократить отставание до трех очков, подсластив пилюлю поражения.

БК Одесса - Будивельник 75:71 (20:10, 16:23, 15:17, 24:21)

БК Одесса: Артамонов (0 + 6 передач), Кривич (6 + 4 передачи), Лав (11), Агафонов (17 + 7 подборов), Шеляковс (2 + 5 подборов) - старт; Эверетт (17 + 5 подборов + 6 передач), Балашов (6), Дэниэлс (16), Носков (0).
Будивельник: Минард (15 + 7 подборов + 7 передач), Кук (0), Горбенко (0), Саммерс (10 + 5 подборов), Лавринович (27 + 9 подборов) - старт; Стрелниекс (15 + 7 передач), Неруш (2), Тищенко (2 + 5 подборов), Лебединцев (0).