Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 декабря 2013, 00:16
24574
94

Игорь СУРКИС: «Хотим понимать, для чего нужна Премьер-лига»

Президент «Динамо» - об «Арсенала», Данилове и возможной смене тренера

| Обновлено 08 декабря 2013, 00:16
24574
94
Игорь СУРКИС: «Хотим понимать, для чего нужна Премьер-лига»
ФК Динамо

Президент «Динамо» Игорь Суркис побывал на награждении Христианской футбольной лиги, после чего ответил на несколько вопросов журналистов.

- «Динамо» завершило первую часть чемпионата, можете ли вы вздохнуть с облегчением?
- Давайте сначала сыграем с «Рапидом» и тогда будем подводить итоги, делать выводы и смотреть в будущее. Мы на том месте, на котором мы есть. После 12-го числа будем на эти темы разговаривать.

- Игорь Михайлович, учитывая вопрос по «Арсеналу», как вы считаете, каким должно быть урегулирование ситуации с турнирной таблицей?
- Я не знаю, как будет выглядеть турнирная таблица, какое решение примут Премьер-лига и Федерация футбола, но лично я за то, чтобы сохранялся спортивный принцип, то есть те игры, которые уже состоялись, были учтены, а в оставшихся играх «Арсеналу» засчитались технические поражения, как это обычно делается. Но если все-таки примут решение сделать так, что «Арсенал» вроде бы не участвовал – что ж, так тому и быть, хорошо, что это не скажется на лидирующих командах, ведь все они выиграли у «Арсенала», и турнирное положение не претерпит слишком уж серьезных изменений. Но есть же еще команды, которые борются за выживание, такие как, к примеру, «Говерла». Насколько я знаю, они высказывают пожелание, чтобы все выяснялось на футбольном поле. Они выходили на этот матч с «Арсеналом», бились, боролись, выигрывали, и, естественно, они хотят сохранить этот результат. Каждый в этом вопросе будет отстаивать свою точку зрения.

- Накануне должны были состояться выборы президента Премьер-лиги, однако они не состоялись. Представителей от «Динамо» на сборах не было…
- Я хочу развеять все слухи, все домыслы. Мы ничего не бойкотировали. Я лично собирался посетить это собрание, но когда мне доложили о том, что ни одного президента или владельца клуба не будет, я тоже решил не присутствовать там. Вот в чем причина моего отсутствия.

Теперь о том, что касается непосредственно выборов президента Премьер-лиги. Я считаю, что для человека, который четыре года управлял нашей Премьер-лигой, унизительно, что его выбирают вторые-третьи лица. Нам есть, о чем поговорить, нам есть, что обсудить. Ситуация такая, что финансовый фейр-плей вводится буквально со следующего года, причем очень жесткий. Мы в этом году прошли очень тяжелую предварительную аттестацию УЕФА, когда нам пришлось показывать, откуда, как говорится, «дровишки», то есть деньги на трансферы и на все остальное. Поэтому есть очень много вопросов у меня к президенту, которого мы изберем. Я хотел бы смотреть ему в лицо, выбирать человека, которому я доверяю, у которого есть перспективы, идеи развития нашего футбола. Все остальное без меня.

- Вы доверяете Данилову?
- Для того чтобы я доверял или не доверял Данилову, хотелось бы заслушать его доклад, посмотреть финансовый отчет, куда мы переводили все это время деньги, куда они девались и как они расходовались. Может быть, там все честно и прозрачно. Хотелось бы, прежде всего, понять стратегию Премьер-лиги, для чего она нужна. Если она просто дублирует Федерацию футбола, то она не нужна. Все функции, которые были в Премьер-лиге раньше, были отобраны новым руководством Федерации футбола, в стенах которой сейчас все решается. Так может не стоит переводить деньги на Премьер-лигу, а вместо этого увеличить взносы на детско-юношеский футбол. Если одна организация дублирует вторую, смысл этой Премьер-лиги?!  Нам говорят четыре года о едином пуле, но Данилов не в состоянии его создать. Не потому что он плохой менеджер, а потому что так сложилась ситуация в нашем футболе, что один владелец руководит группой каналов «Футбол», другой – группой каналов «1+1» и «2+2». Поэтому на сегодняшний день от него не зависит создание единого пула, и он никак не может на это повлиять. Так может быть ему стоит пойти работать каким-нибудь функционером в Федерацию футбола?

Если вспомнить историю, то я был одним из первых, кто выдвинул Данилова на эту должность. Но сегодня, по прошествии его четырехлетнего пребывания на посту президента Премьер-лиги, я хотел бы слышать, что нас ждет в будущем и забыть, что было в прошлом.

- У вас есть вариант, кто может заменить Данилова на этой должности, чтобы Премьер-лига работала эффективно?
- Да мы не стремимся вместо Данилова поставить какого-то, скажем, удобного для нас человека. Мы хотим понимать, для чего нам нужна Премьер-лига. Я собирался ехать, но я хочу разговаривать с людьми, которые вкладывают деньги в футбол, а не с менеджерами второго и третьего поколения в клубах. Мне было бы стыдно, если бы я претендовал на должность президента УПЛ, и меня выбирали вторые и третьи лица клубов. Я бы просто-напросто не явился на это мероприятие. Я считаю, что у Данилова должно быть достоинство, и он должен собрать всех, так как ему это удалось сделать накануне матча Украина – Франция в Киеве, а не говорить о том, что он нас не хочет отрывать от дел. Но разве выборы президента Премьер-лиги – это не серьезный повод?! Ведь на них должно решаться, как мы будем жить дальше. Нужно обсудить хотя бы вопросы, связанные с переговорами Газзаева по поводу создания объединенного чемпионата – на каком они уровне. Правда ли то, что он переговорил со всеми президентами. Они пытаются каким-то образом сделать наш чемпионат конкурентоспособным. Есть моменты финансового плана, которые сегодня заставляют нас собираться и серьезно решать эти вопросы, а не просто проголосовать, подняв руку. А если нужно просто переизбрать Данилова, мы можем это сделать и в телефонном режиме. У меня нет никаких предпосылок, чтобы я был за его кандидатуру или против нее.

- Были слухи, что Игорь Коломойский не прибыл на перевыборы, потому что был на дне рождения матери…
- Это действительно так, и это уважительная причина. А я собирался идти, и у нас не было с ним никакой договоренности. Кстати, об этом я узнал лишь поздно вечером из Интернета, и поздравил его с днем рождения матери уже на следующий день. Поэтому никакого заговора пускай Данилов не рассматривает.

- Вопрос по комплектации «Динамо». Планируются ли этой зимой приобретения? Называют фамилию игрока из чемпионата Турции…
- Давайте мы закончим этот сезон, подведем итоги, посмотрим, что нам удалось сделать, какой микроклимат удалось создать в команде, идем ли мы по нарастающей, и сделаем определенный анализ, а потом уже будем говорить о трансферах.

- Постоянно в СМИ ходят разговоры о том, что Блохину готовят какую-то смену…
- Все, что касается Блохина, на сегодняшний день не имеет под собой никакой почвы. Я ни разу не давал оснований говорить о том, что я собираюсь менять главного тренера. Мы сыграем 12-го числа, после чего встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести. Если у него есть силы бороться, прежде всего, в этом тяжелом микроклимате, который ему создают ваши коллеги… Преодолеть то давление, которое на него оказывается, может только человек с характером, настоящий спортсмен. Иногда тренеру дают доверие. Например, такому, как я считаю, большому тренеру, как Рамосу. Он работает три года, и за это время ничего существенного в Украине тоже пока не достиг. Но ему оказывают доверие и журналисты, и болельщики. Все считали, что Блохин – это манна небесная, что он придет, и «Динамо» в течение одного месяца преобразится, будет все выигрывать и прогремит на всю Европу. Но в футболе так не бывает. Все, что было сделано до Блохина, не входит в его формирование. Он все перестраивает. Кому-то хватает и полгода на перестройку, а кому-то нужен год. Но Блохин работает честно, он выполняет свои обязанности, он страшно переживает за результаты команды Он, как никто другой, хочет сделать так, чтобы команда поднялась на качественно новый уровень. Я говорил и буду говорить, что Блохин – это легенда. К сожалению, у нас общество такое, что  от любви до ненависти один шаг. А у меня Блохин был в сердце, еще когда он играл в футбол, и сегодня он в моем сердце. И я сделаю все, для того чтобы у него все получилось. Другой вопрос, естественно все понимают, что должно быть качество игры, но, прежде всего в футболе важен результат.

- Нужны ли команде арендованные игроки, в частности Сергей Рыбалка, хорошо проявивший себя в чемпионате Чехии?
- Мы внимательно следим за всеми нашими футболистами, которые играют в аренде. Естественно, мы с удовольствием хотим их привлечь. Другое дело, что если мы сегодня вернем Рыбалку, он должен понимать, что он будет иметь твердое место в основном составе. Помощники Блохина говорили, что Макаренко нужно еще отдать в аренду. А он четко сказал парню: «Ты потерпи, я тебе дам шанс». И Макаренко этим шансом воспользовался. Воспользовался, я считаю, сполна, и теперь уже трудно будет тому же Тремулинасу сместить его с этого места. В то же время я уверен, что Тремулинас, пройдя зимние сборы, будет бороться за место в составе. Вы поймите, современного футбола без конкуренции не может быть. Макаренко на данный момент сильнее, потому он и играет. То же касается игроков, находящихся в аренде. Мы за ними внимательно следим. У нас достаточное количество игроков в аренде. Возможно, с кем-то из них нам даже придется зимой расстаться. Но в то же время, тогда мы должны будем усиливаться. Но об этом чуть позже. До зимнего трансферного окна осталось не очень долго. Я открыт для вас в любое время. Мы не скрываем ни наших планов, ни наших амбиций.

- Очень сильные игроки – Тремулинас, Идейе – часто оказываются в роли запасных. Наверняка, они недовольны своим положением…
- Естественно, любой футболист, который сидит в запасе, будет недоволен. Но только на футбольном поле, только в тренировочном процессе футболист должен доказывать тренеру, что он сильнее, что он сыграет лучше, чем тот же Мбокани. Дьемерси подвел команду. Не знаю, что его спровоцировало, в принципе, он парень спокойный, но так уже получилось. Естественно, он был оштрафован, зато Идейе получил хороший шанс. Мне, например, после того, как Идейе вышел в Севастополе, понравилась игра в два нападающих. Насколько она будет откорректирована в зимнее межсезонье, мы обсуждали с Олегом Владимировичем. Команда, которая на что-то претендует, должна, для начала владеть хотя бы несколькими тактиками. А игра в два нападающих, игра в одного нападающего, фланговая игра, игра с тремя опорными – это тактики, которые отрабатываются в тренировочном процессе. Могу сказать с полной ответственностью, и вы это прекрасно знаете: у Олега Владимировича не было возможности провести полноценные сборы с теми футболистами, которых мы приобрели летом. А когда ты играешь через два дня на третий, ты думаешь только о том, как восстановиться, вовремя успеть на самолет, чтобы не опоздать на очередную игру. О тактике ты думаешь меньше всего. То есть тренер интегрирует игроков в команду, понимает, что нужно было бы дать что-то, не только провести теоретические занятия, ведь только на футбольном поле можно отработать какие-то принципы видения игры, а времени на это нет. Я уверен, что и в «Шахтере» Луческу рассчитывает, что весной команда заиграет совсем по-другому. Нужно адаптировать футболистов в ту структуру игры, которую видит главный тренер. Поэтому давайте дождемся зимнего трансферного окна и посмотрим, что у нас получится, кто уйдет, будем мы кого-то приобретать или нет. Я считаю, по игрокам у нас достаточно квалифицированная команда, но нам, естественно не хватает самой малости – сыгранности. Самоотдача уже сегодня есть, не хватает сыгранности. Но я надеюсь, что зимний перерыв даст нам возможность ее приобрести.

- Если по сильным игрокам, которые не попадают в состав, будут предложения, и у них самих будет желание уйти…
- Мы будем рассматривать любое предложение, которое поступит клубу. Если это будет выгодно клубу и не нарушит наши амбиции, будем советоваться с игроками. Если это будут топ-клубы, мы будем с этими игроками расставаться.

Текст - ФК Динамо

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
virtuoz85
Спорт юа, ОБНОВИТЕ таблицу чемпионата укрины! Динамо на 2-м месте))
CHIVOKUNYA
- Для того чтобы я доверял или не доверял Данилову, хотелось бы заслушать его доклад, посмотреть финансовый отчет, куда мы переводили все это время деньги, куда они девались и как они расходовались. Может быть, там все честно и прозрачно.
Дальше уже не читал.Потому что противно читать о честности от человека,который показывал в своих финансовых отчетах зарплату Шеве 2000 грн.
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FARE
Я тоже не понимаю, чем отличается УПЛ от Высшей лиги.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
И с ИМС согласен по поводу ПЛ - кучка дармоедов, ЧУ и ФФУ спокойно проведет,Да и деньги от содержания этих дармоедов лучше клубы в школы свои вложат
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Плохо что нет канала показывающего футбол и который не принадлежит Коломойскому или Ахметову.
А то что на плюсах, что на футболе идет не комментирование, а возвеличивание своих и поливание
грязью конкурентов.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
...ыдиныйпул, ыдиныйпул...
заладили аки попугаи...
единый пул единому пулу - рознь. какой медиа-группе будет принадлежать? "1+1"-"2+2" - это одно, более-менее доступный для зрителей вариант, а "футболы" - это другое, сразу посылается нах огромная часть телеболелщиков
jurij99
мартеновець, додай ще пару смайлів, малувато якось для тебе.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
Всевишній є, і він єдиний. Всі про нього дізнаються, тобто про його існування. Щасливий той, хто за життя земного.
jurij99
привіт, Брате!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
вісмут, ти брехун і лох. В 55 років смайли на кожному пості не розставляють. Але, якщо тобі дійсно 55 років, то ти тоді рідкісний дурачьок. І всі твої пости- це пости дурачка. Особливо там, де ти пишеш, що ти на заводі вкалуєш. Абалдєть, мужик в 55 років прийшов додому з заводу, і пише в неті. Це нормально. Але смайли в 55 років людини із заводу, шахти чи ливарного цеху- це виглядає, як демонстрація геїв-бомжів на майдані. Абсурд.
8-)))))))))))))))
Проблема Динамо не в игроках а в тренере и в управлении командой в целом даже хорошие игроки которые приходят в Динамо сначало показывают высокий уровень а потом с ними что то делается входят в кокойто стопор и не понимают куда они попали и что от них требуют и это печально и что самое страшно это уже тенденция!
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valushko
Надоело...... ни ума, ни характера у И.М.С......и этого человека некоторые поддерживают!!!! над ДК уже смеются даже свои.....
Пока такие горе-специалисты будут управлять (И. Суркис), другие горе-специалисты будут тренировать (О. Блохин).
...Блохин – это манна небесная, что он придет, и «Динамо» в течение одного месяца преобразится.... Да куда уж дальше преображаться????? Уже год как работает с командой, а кроме "камон, плэй" и скудной игры, худших результатов - ничего нет! Дожились - прыгают до потолка радуясь победе над Севастополем (никоим образом не хочу обидеть севастопольцев)
....Но Блохин работает честно, он выполняет свои обязанности, он страшно переживает за результаты команды..... вот, нате вам, это характеристика специалиста!!!!! не результат и командная игра - а главное, шоб тренер страшно переживал!!!!
С ужасом жду ещё последствий таких вот переживаний такого вот "тренера"
.....Я говорил и буду говорить, что Блохин – это легенда..... ИМС зыбыл уточнить, что Блохин БЫЛ легендой как ИГРОК, что не делает его автоматически легендой-тренером.
ИМС сам себе противоречит, говорит....должно быть качество игры, но, прежде всего в футболе важен результат... и при этом даёт "мучать" команду и болельщиков ОВБ уже долгое время. Вообщем, ни ума, ни характера!
Darkness1984
согласен только по Зозуле.. Федецкий же не подошел как раз ШД, который его списал как шлак.. Ротань в ДК играл, потом попросился назад.. Бойко сам себе забивал, задницой и в Днепре он из-за того, что по лучше лаштувки будет, тут ИМХО.. Кравченко как и Мандзюк не потянули уровень.. по последнему было видно во Франции, так что не нужно тут рассказывать что они там убойного прогресса добились
Hannover96
Dron, 08.12.2013 16:32-1
Зато после заранее выкупленной у судей ничьи ....
Видно ты знаток по покупкам игр,опыт у дынами очень большой с времён СССР(все украинские клубы спонсировали очки и отдавали лучших игроков).