Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1220
0

Григория ЯРМАШ: «Победы над лидерами взбудоражили всех»

Защитник «Зари» подвел итог первой части сезона и поделился планами на отпуск

Защитник «Зари» Григорий Ярмаш подвел итоги завершившихся 18-ти туров, позитивно оценив игру команды в этом году:

- Григорий, недавно ты продлил контракт с «Зарей» сроком на один год. Поздравляем тебя искренне и желаем еще больше удачных игр в составе «черно-белых», ведь ты действительно стал частичкой нашей команды…
- Большое спасибо за искреннее поздравление. Приятно начинать интервью с такого позитивного вопроса (улыбается). Да, контракт был подписан накануне игры с «Днепром» и эмоции по этому поводу у меня самые положительные. Я три года провел в «Заре», три года живу в Луганске. Отрицательных моментов нет. Только положительные. Очень доволен, что остался в коллективе. У нас, кстати, подобрался очень дружный и качественный коллектив. Приложу все усилия для того, чтобы не разочаровать руководство и тренерский штаб, которые продлили сотрудничество со мной.

- Решение принимал быстро?
- Решение я принял еще до этого. Решил, если будут предлагать продление контракта – колебаться не буду. Поступили бы другие предложения, я бы все равно в первую очередь рассматривал только пропозицию «Зари». В Луганске я адаптировался, в этом городе и команде я чувствую себя «в своей тарелке». Поэтому, каких-либо колебаний не было ни до подписания, ни после оформления контракта.

- Турнирное положение после 18-ти туров впечатляет…
- Главная оценка проделанной работы – место в турнирной таблице и количество набранных очков. Это показывает то, что мы проделали свою работу качественно. Есть над чем работать, куда стремиться. Главный тренер Юрий Вернидуб сказал, что нужно идти вперед и мы с ним полностью согласны.

По итогам 18-ти туров команда, считаю, заслужила положительную оценку и этими турами должны быть довольны и болельщики, и игроки, и руководство клуба. Это не означает то, что мы должны «почивать на лаврах». Настраиваемся на следующий год, будем держать уровень и идти вверх.

- И президент, и главный тренер положительно оценили итог выступлений «Зари», отметив рост команды...
- Рост всегда приятен (улыбается). Считаю, что это заслуга и тренерского штаба, который прилагает максимум усилий. Это заслуга и руководства клуба, которое обеспечивает нас и финансовой, и моральной поддержкой, и доверием. Нужно оправдывать доверие и стремиться вперед.

- Ты обладаешь грамотным отбором, цепким подкатом, причем минимально нарушая правила и фактически не получая карточек…
- А вот это заслуга всей команды. Если меня обыгрывают, нарушаю правила лишь в крайнем случае. У нас, как и в любой команде, действует принцип взаимовыручки, что крайне важно. Я знаю, что меня подстрахуют, всегда помогут. Поэтому, даже если тебя обыграли, правила нарушать не всегда необходимо. Я тоже всегда подстрахую товарищей по команде.

Безусловно, нужно надеяться на себя, не дать себя обыграть. А потом уже на помощь партнеров. Но и чем увереннее будет страховка, тем меньше будет нарушений правил и, соответственно, желтых карточек.

- Один из положительных моментов в этом сезоне – победы над лидерами…
- Согласен целиком и полностью. Одни только игры с «Днепром», «Динамо», «Металлистом» взбудоражили всех (улыбается). Были и другие хорошие матчи. С «Севастополем», «Волынью». Конкретных провалов на протяжении этих 18 туров не было. По результату были три поражения подряд, если учитывать Кубок, но вот по игре не было. Это мое мнение. Была определенная стабильность.

- Самый важный матч в плане психологии…
- Победа над «Динамо» Киев. В плане психологии и эйфории - это был самый важный матч. 21 год мы не выигрывали, да и несколько мячей им в одном матче очень давно не забивали.

А если брать самый положительный результат – это две победы над «Днепром» с общим счетом 6:1. В этих играх, кроме результата, мы продемонстрировали очень хорошую, качественную игру.

- Кстати, хочется услышать твою оценку по последнему матчу с «Днепром»…
- Говоря коротко, мы просто провели второй тайм намного лучше, чем первый. В первом тайме у нас было два момента, но предпосылок обыграть «Днепр» не было. На второй тайм мы вышли с совершенно иным настроем. Вторая 45-минутка и стала определяющей. Как следствие - три забитых мяча. Такая вот краткая оценка встречи.

- Недавно ты провел свой 200-й матч в Премьер-лиге. Что для тебя значит этот рубеж?
- 200 игр – неплохой результат, но есть к чему стремиться. Всегда хочется большего. Главное быть здоровым и продолжать в том же духе. А дальше будет видно. Было очень много поздравлений от близких людей. Говорю всем спасибо.

- Планы на отпуск уже есть?
- До 7 декабря я буду в Украине. Потом с женой поедем в теплые края, отдохнем и будем готовиться дома к новогодним и рождественским праздникам. Кроме того, нам дали индивидуальную программу подготовки для того, чтобы держать себя в форме, и я буду ее выполнять.

- Новогодние праздники уже не за горами…
- Пользуясь случаем, хочу всех поздравить со всеми грядущими праздниками и пожелать здоровья, счастья и долголетия. Верьте в нас, а мы будем дарить вам положительные эмоции и новые победы.

ФК Заря

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.