4274
0

Англия. Премьер-лига. 27-й тур +ТАБЛИЦА

Шевченко не забивает в Премьер-лиге уже три месяца! (ОБНОВЛЕНО)

Несмотря на крупную победу «Челси», в списке авторов забитых голов «аристократов» украинского форварда вновь не оказалось

10 февраля

Ридинг - Астон Вилла - 2:0

Ридинг: Ханеманн, Бикей, Ингимарссон, Морти, Шори, Харпер, Хант, Литтл (Остер, 77), Сидвэлл, Лита, Лонг (Китсон, 62).

Астон Вилла: Соренсен, Бердсли, Бэрри, Г.Кэхилл, Мелльберг, Мэлони, Макканн, Петров, Агбонлахор (Бергер, 75), Карью, Янг (Дэвис, 88).

Сидвэлл, 16 (1:0). Сидвэлл, 90 (2:0).

Янг, 57, Харпер, 65, Бикей, 78.

Шеффилд Юнайтед - Тоттенхэм - 2:1

Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Гири, Лукетти, Ягелка, Монтгомери, С.Куинн, Тонге, Казим-Ричардс (Фатхи, 72), Халс (Бромби, 90), Стид.

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Рикарду Роша, Ассу-Экото, Дженас, Тайнио (Дефо, 63), Зокора, Мальбранк (Мидо, 73), Кин, Бербатов.

Дженас, 2 (0:1). Халс, 27 (1:1). Ягелка, 62 - с пенальти (2:1).

Рикарду Роша, 52, Дефо, 65, Монтгомери, 65, Шимбонда, 67, Тонге, 76, Дженас, 77, Кин, 89, Бромби, 90.

Эвертон - Блэкберн - 1:0

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Стаббз, Йобо, Лескотт, Карсли, Т.Кэхилл, Артета, Фернандеш, Ван дер Мейде (Битти, 55), Джонсон.

Блэкберн: Фридель, Бернер, Хизанишвили (Тодд, 83), Самба, Нельсен, Эмертон, Тугай, Данн (Робертс, 15), Бентли, Галлахер (Джефферс, 66), Маккарти.

Джонсон, 10 (1:0).

Т.Кэхилл, 74, Фернандеш, 77, Тодд, 83.

Челси - Миддлсбро - 3:0

Челси: Чех, Бридж, Феррейра, Терри, Диарра (Роббен, 65), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Дрогба, Калу (Райт-Филлипс, 85), Шевченко (Джереми, 88).

Миддлсбро: Шварцер, Арка (Рошембак, 84), Дэвис, Погатец, Тэйлор, Шавьер, Боатенг, Даунинг, Моррисон (Юэлл, 73), Видука (Кристи, 84), Айегбени.

Дрогба, 45 (1:0). Шавьер, 66 - в свои ворота (2:0). Дрогба, 83 (3:0).

Даунинг, 48.

«Челси» начал матч очень мощно. Уже к 10-й минуте два убойных момента «запорол» Дрогба, бивший практически наверняка, но все же рядом со штангой ворот Шварцера. Гости ответили на это своими нереализованными моментами: навесом Даунинга не воспользовался Видука, а Айегбени не смог толком завершить свой индивидуальный проход. И все же «Челси» доминировал на поле, однако удача отворачивалась от парней Жозе Моуриньо до самого перерыва, перед которым Дрогба классно пробил со штрафного - 1:0.

Во втором тайме игроки «Боро» активизировались. Тэйлор, выполняя навес, попал в перекладину, а Айегбени с близкого расстояния не попал в ворота. Вскоре Моуриньо выпустил на поле Роббена, который тут же организовал второй гол в ворота гостей. Свой сольный проход голландец завершил прострелом, который неудачно прервал Абель Шавьер - мяч от ноги португальца вкатился в собственные ворота. Разгром же хозяева оформили благодаря Дрогба, который в стиле Шевченко (когда-то Андрей тоже так любил забивать) исполнил штрафной - 3:0. Сам Шевченко отыграл 88 минут, за которые имел только один момент для взятия ворот, но после его удара головой Хулио Арка вынес мяч из пустых ворот «Миддлсбро». Голевая засуха Андрея в Премьер-лиге тянется уже три месяца - с 11 ноября 2006 года.

Манчестер Юнайтед - Чарльтон - 2:0

Манчестер Юнайтед: Кущак, Г.Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Парк Чжи Сун, Флетчер, Скоулз, Гиггз (Ларссон, 63), Руни, Саа (Ричардсон, 81).

Чарльтон: Карсон, Бугерра, Диавара, Санкофа, Тэтчер, Амброуз (Лисби, 73), Файе (Зенг, 40), Холланд (Хьюз, 73), Биллонг, Бент, Роммедаль.

Парк Чжи Сун, 24 (1:0). Флетчер, 82 (2:0).

Диавара, 33.

«Манчестер» в этом матче был вынужден обойтись без ван дер Сара, Каррика и Криштиану Роналду, которые находятся в лазарете. Возможно, именно отсутствие последнего сказалось на игре манкунианцев в атаке, где команда Алекса Фергюсона на этот раз была не так убедительна, как обычно. До первого взятия ворот больше моментов отличиться имели как раз гости, которые на удивление агрессивно действовали на «Олд Траффорд». Особенно сложно Кущаку пришлось после ударов Амброуза, который «стрелял» по углам с дальней дистанции. А Роммедаль после сольного прохода побеспокоил сетку ворот хозяев с внешней стороны. Но в итоге отличились именно «Юнайтед», причем гол получился несколько нелогичным. Эвра у лицевой загнал себя, казалось бы, в глухой угол и максимум на что мог рассчитывать, так это на угловой, но исхитрился в итоге набросить мяч на линию вратарской, где Парк не оставил шансов Карсону.

Лишь после этого «Манчестер» показал гостям, кто в доме хозяин. Руни и Саа с близкого расстояния просто обязаны были делать счет крупным, но не смогли попасть в ворота. А после перерыва манкунианцы вновь сбросили темп и опасных моментов, несмотря на территориальное превосходство, практически не создавали. Зато «Чарльтон» на 76-й минуте едва не сравнял счет, когда после навеса Роммедаля с близкого расстояния промазал Маркус Бент. Наконец, на 82-й минуте наступила развязка - Ларссон вывел на ударную позицию Руни, первый «выстрел» Уэйна Карсон отбил, но мяч вновь оказался у форварда, который на этот раз не пожадничал и навесил на одинокого Флетчера - 2:0.

Вест Хэм - Уотфорд - 0:1

Вест Хэм: Грин, Нейл (Спектор, 32), А.Фердинанд, Дэвенпорт, Маккартни, Куоши (Боа Морте, 80), Рео-Кокер, Бенаюн, Этерингтон, Харевуд, Замора (Тевес, 46).

Уотфорд: Фостер, Демерит, Макэй, Марьяппа, Стюарт, Кавалли (Бангура, 75), Фрэнсис, Мэхон, Хендерсон (Шиттью, 90), Кабба (Ашикоди, 79), Смит.

Хендерсон, 12 - с пенальти (0:1).

Нереализованный пенальти: Харевуд, 59.

Дэвенпорт, 12, Спектор, 67, Марьяппа, 75, Бенаюн, 76, Рео-Кокер, 90, Ашикоди, 90.

Ньюкасл - Ливерпуль - 2:1

Ньюкасл: Харпер, Тэйлор, Брамбл, Оньеву, Бабаяро, Дайер (Сибьерски, 81), Батт, Паркер, Солано, Милнер (Дафф, 85), Мартинс.

Ливерпуль: Рейна, Финнэн (Крауч, 84), Каррагер, Аггер, Риисе, Зенден (Гатри, 75), Сиссоко, Джеррард, Пеннант (Арбелоа, 76), Беллами, Кюйт.

Беллами, 6 (0:1). Мартинс, 27 (1:1). Солано, 70 - с пенальти (2:1).

Брамбл, 66, Джеррард, 90.

Портсмут - Манчестер Сити - 2:1

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Памаро, М.Тэйлор, Траоре (Кранчар, 71), С.Дэвис, О’Нил, Мендеш (Лаурен, 44), Энди Коул (Кану, 71), Луа-Луа.

Манчестер Сити: Исакссон, Болл, Дистен, Данн, Сун Джихай (Самарас, 87), Ричардс, Бартон, Дабо, Айрленд (Бизли, 61), Корради, Васселл (Миллер, 79).

Мендеш, 5 (1:0). Корради, 62 (1:1). Кану, 81 (2:1).

Энди Коул, 27, Дабо, 30, Бартон, 41, Памаро, 78, Кану, 86, Корради, 87.

11 февраля

Болтон – Фулхэм - 2:1
Болтон:
Яаскелайнен, Хант, Мейте, Бен Хаим, Гарднер, Яннакопулос, Спид (Томпсон, 68), Нолан, Теймурян (Таль, 81), Диуф, Анелька.
Фулхэм: Лаштувка, Росеньор, Найт, Кристанваль, Кедрю, С.Дэвис, Фольц (Радзински, 62), Диоп, М.Браун (Смертин, 62), Макбрайд, Хельгусон (Монтелла, 67).
 Спид, 23 – с пенальти (1:0). Нолан, 50 (2:0). Найт, 66 (2:1).
 Браун, 23, Хельгусон, 28, С.Дэвис, 37, Томпсон, 70.

Арсенал - Уиган - 2:1
Арсенал
: Леманн, Хойт (Алядьер, 67), Туре, Джуру (Адебайор, 51), Клиши, Баптиста, Жилберто Силва, Фабрегас, Росицки, Уолкотт (Фламини, 67), Анри.
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Холл (Хестад, 90), Джексон, Тэйлор (Валенсия, 87), Ландзаат, Скоко, Макаллох, Хески, Агахова (Килбэйн, 87).
 Ландзаат, 35 (0:1). Холл, 81 – в свои ворота (1:1). Росицки, 85 (2:1).
 Туре, 30, Бэйнс, 58, Анри, 82, Макаллох, 83, Росицки, 86, Леманн, 86, Фабрегас, 90, Холл, 90, Клиши, 90.

Ну не хочет «Арсенал» проигрывать на новом стадионе, и все тут. «Уиган» в первом тайме должен был поражать ворота «канониров» как минимум трижды, но Хески два своих момента не реализовал (хозяев выручили штанга и неточность экс-форварда сборной Англии). А вот Дэнни Ландзаат свой шанс не упустил, забив красивый гол ударом издали.

Весь второй тайм лондонцы бились над головоломкой, как распечатать ворота соперника. И когда казалось, что задачка для парней Арсена Венгера не сходится, на выручку пришел… защитник «Уигана» Холл, срезавший мяч в свои ворота после прострела справа. А спустя несколько минут уже Росицки замыкал прострел с того же фланга – 2:1. Волевая победа «канониров», вплотную приблизившая их к третьему месту.