Суперлига. БК Донецк дома разбирается с Ферро

Подопечные Плеханова в третьей четверти сумели переломить ход противостояния

1666
1
Начало поединка в Донецке, где местный баскетбольный клуб принимал бронзового призера минувшего сезона «Ферро-ЗНТУ», прошло в спокойном темпе. Гости попытались вырваться вперед в первые минуты и после дальних попаданий Малыша и Вильховецкого получили перевес в шесть очков, но серия атак Яковлева, Киллингсворта и Корниенко установили на табло равновесие - 10:10. Баскетболисты «Ферро» действовали результативно за счет Пауэлла и Дэнди, хозяева паркета делали ставку на украинцев в лице Буренко, Глебова и все того же Корниенко. Команды так и не смогли определить лучшего по итогам первых десяти минут, завершив четверть со счетом 22:22.

Во втором периоде «тиграм» удалось прибавить, во многом за счет разнообразия действий в атаке. Макс Конате в двух атаках кряду был точен, инициировав рывок для своей команды 10:3. Лей-ап Кинга, которого запорожцы просто потеряли в трехсекундной зоне, сделал счет 41:33. Разница в +8 для донецкой команды сохранилась до конца первой половины. Решающей в этом противостоянии стала третья четверть. Маршалл, Пауэлл и Дэнди до середины десятиминутки умело сдерживали натиск соперника и даже навязывали борьбу. После данка последнего на отставание подопечных Большакова составило всего три очка (50:47), но это был единственный подвиг в исполнении визитеров. Три трешки от Яковлева и Корниенко в купе с результативными действиями под кольцом Киллингсворта перед заключительным игровым отрезком обеспечили БК Донецк более чем комфортные 65:48.

Оставшиеся десять минут позволили подопечным Плеханова вести игру без излишней скованности, что в итоге вылилось в уверенную победу. Следует отметить результативную игру украинского трио Глебов-Яковлев-Корниенко, которым также помог пятнадцатью набранными баллами Макколи. Встреча завершилась очередной победой донецкой команды со счетом 89:68.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 89:68 (22:22, 25:17, 18:9, 24:20)

БК Донецк: Буренко (2 + 5 подборов), Глебов (17), Яковлев (17), Корниенко (10 + 5 подборов), Киллингсворт (9) - старт; Цинцадзе (0 + 5 подборов), Конате (9), Кинг (7 + 6 передач), Макколи (15 + 7 подборов), Бояркин (0), Антипов (3).

Ферро-ЗНТУ: Рыбалко (3 + 6 подборов), Маршалл (15 + 7 потерь), Вильховецкий (3 + 4 передачи), Малыш (7 + 6 подборов), Дэнди (13 + 8 подборов) - старт; Пауэлл (18 + 7 подборов), Буцкий (4), Змитрович (3), О'Брайен (2).