1167
0

Германия. Бундеслига. 21-й тур

Шальке укрепил лидерство и опережает Вердер уже на шесть очков

Одержавший в Бундеслиге шестую победу подряд гельзенкирхенский Шальке 04 серьезно упрочил свои лидирующие позиции. В субботу жертвой «газпромовцев» пала берлинская Герта – 2:0, в то время как идущий на втором месте Вердер потерпел на выезде разгромное поражение от своего главного конкурента Штутгарта – 1:4. Шальке набрал 48 очков и уже на 6 пунктов опережает бременцев.

Счет в матче Шальке 04 – Герта на 64-й минуте ударом головой открыл нападающий сборной Германии Кевин Кураньи, использовавший подачу Линкольна с углового. Через 11 минут успех хозяев поля закрепил датчанин Питер Ловенкрандс, в прошлую субботу дважды расписавшийся в воротах Вердера. Перед Шальке забрезжила надежда выиграть титул чемпиона страны впервые за последних почти 50 лет.

Бремен же, проиграв два последних матча, существенно усложнил себе решение задачи завоевания чемпионского титула. В Штутгарте «музыканты» уже на 15-й минуте «горели» 0:2 после голов Роберто Хильберта и Марио Гомеса. Гомес, в среду внесший свой посильный вклад в победу сборной Германии над швейцарцами, единолично возглавил гонку бомбардиров Бундеслиги с 12 мячами. Один гол Вердер отыграл на 21-й минуте (Диего), однако пропустил после этого еще дважды (Людовик Маньин, 33 и Марко Штреллер, 86).

Шальке 04 - Герта - 2:0 (0:0)
10 февраля. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон (Хоогланд, 86), Крстаич, Родригес, Эрнст, Байрамович, Варела (Халил Алтинтоп, 71), Линкольн, Ловенкрандс (Хамит Алтинтоп, 82), Кураньи.
Герта: Фидлер, Боатенг, Фридрих, Ван Бюрик, Фатхи, Деджага (Эберт, 72), Дардаи, Минейро (Эде, 67), Жилберто, Хименес (Мюллер, 79), Пантелич.
 Кураньи, 64 (1:0). Ловенкрандс, 75 (2:0).
 Ловенкрандс, 61 - Хименес, 27, Жилберто, 30, Пантелич, 45, Боатенг, 85.

Штутгарт - Вердер - 4:1 (3:1)
10 февраля. Штутгарт. 57000 зрителей.
Штутгарт: Хильдебранд, Таски, Фернанду Мейра (Кхедира, 52), Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Да Силва (Гентнер, 80), Хитцльшпергер, Какау (Штреллер, 74), Гомес.
Вердер: Визе, Фриц (Розенберг, 62), Мертесакер, Налдо, Воме, Йенсен (Враньеш, 30), Фрингс, Диего, Боровски, Хунт (Угу Алмейда, 77), Клозе.
 Хильберт, 3 (1:0). Гомес, 15 (2:0). Диего, 21 (2:1). Маньин, 33 (3:1). Штреллер, 86 (4:1).
 Какау, 25, Таски, 78, Маньин, 79 - Фрингс, 18, Налдо, 65, Воме, 67.

Команда Андрея Воронина в Леверкузене сыграла вничью с Айнтрахтом - 2:2. Андрей вышел на поле на 74-й минуте при счете 1:1, заменив Карстена Рамелова. Матч сложился для Байера непросто. Уже на 28-й минуте удаление заработал голкипер леверкузенцев Бутт, что привело к серьезной перестройке игры команды в атаке. Тем не менее, Байеру на 39-й минуте удалось выйти вперед – автогол на счету защитника Франкфурта Джоунса – 1:0. Айнтрахт отыгрался в первом тайме (Киргиакос, 42), во втором - на 80-й минуте - численность составов уравнялась, а на 84-й гости неожиданно вышли вперед после мяча Майера. Спасти очко Леверкузену удалось незадолго до финального свистка – мяч на счету Штефана Кисслинга.

Байер - Айнтрахт - 2:2 (1:1)
10 февраля. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Бутт, Кастро, Мадуни (Пападопулос, 87), Кальсен-Бракер, Бабич, Шнайдер, Рамелов (Воронин, 74), Рольфес, Барнетта (Фернандес, 29), Барбарез, Кисслинг.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос, Васоски, Шпихер, Джоунс, Крис (Вайссенбергер, 76), Штрайт, Майер, Тюрк (Хеллер, 62), Такахара (Аманатидис, 72).
 Джоунс, 39-автогол (1:0). Киргиакос, 42 (1:1). Майер, 84 (1:2). Кисслинг, 90 (2:2).
 Рамелов, 20, Мадуни, 45 - Штрайт, 32.
 Бутт, 28 - Шпихер, 80.

Среди других результатов тура отметим крупные победы аутсайдеров. Гамбург под руководством нового тренера Стевенса разгромил дортмундскую Боруссию 3:0, одержав всего вторую победу в сезоне. Весь второй тайм гости провели в меньшинстве после удаления защитника Деде. Однако два мяча из трех Дортмунд пропустил еще до удаления.

После долгих месяцев неудач зону вылета покинул Майнц, порвавший дома гостей из Коттбуса 4:1. Три гола за Майнц с почти равными интервалами в 20 минут забил Мохамед Зидан.

Гамбург - Боруссия Д - 3:0 (2:0)
10 февраля. Гамбург. 50000 зрителей.
Гамбург: Рост, Бенджамин (Абель, 90), Райнхардт, Матейсен, Атуба, Махдавикия, Яролим, Лаас, Сорин, Ван дер Варт (Троховски, 84), Олич (Герреро, 86).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Брженска, Метцельдер, Деде, Тинга, Крушка, Сахин, Кринге, Вальдес (Рикен, 56), Фрай (Тирала, 68).
 Ван дер Варт, 11-с пенальти (1:0). Бенджамин, 40 (2:0). Махдавикия, 90 (3:0).
 Тинга, 23.
 Деде, 42.

Майнц - Энерги - 4:1 (3:1)
10 февраля. Майнц. 20000 зрителей.
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Андреасен (Пекович, 78), Гербер (Фойльнер, 67), Азаух, Сото, Зидан, Руман (Йованович, 64).
Энерги: Пиплица, Шелеси, Да Силва, Митрески, Цвитанович, Кукилка, Рост, Гюнкель (Баумгарт, 73), Мунтяну (Цибиг, 59), Раду, Киойо (Ривич, 85).
 Андреасен, 7 (1:0). Раду, 20 (1:1). Зидан, 22 (2:1). Зидан, 40-с пенальти (3:1). Зидан, 60 (4:1).
 Сото, 36, Андреасен, 42 - Шелеси, 42, Цибиг, 62.

Боруссия М - Алемания - 0:0
10 февраля. Менхенгладбах. 52000 зрителей.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Гохури, Зе Антонио, Комппер (Рафаэл, 66), Полянски (Свенссон, 53), Клуге, Делюра (Деген, 76), Инсуа, Янсен, Каэ.
Алемания: Штрауб, Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн (Пинто, 72), Плассхенрих, Регекампф (Филь, 79), Реслер, Шлаудрафф, Ибишевич (Эбберс, 82).