Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 06 декабря 2013, 15:11
3393
0

Испытание для Фиорентины перед Днепром

Sport.ua анонсирует матчи 15-го тура итальянской Серии А

| Обновлено 06 декабря 2013, 15:11
3393
0
Испытание для Фиорентины перед Днепром

Открывают 15 тур Серии А команды из противоположных частей турнирной таблицы. Болонья, которая делит третье место с конца с еще тремя командами, принимает безоговорочного лидера – Ювентус. Бянко-нерри уже оторвались от занимающей вторую строчку Ромы на три очка и, учитывая качество игры команды Антонио Конте, сложно представить, кто их сможет заставить потерять очки.

Судя по игровой форме обоих коллективов и результатам, которых они добились до 15 тура, между ними огромная пропасть. У черно-белых вторая атака после Интера, а  у россо-блу, без учета Сассуоло – худшая защита. Юве не проигрывает уже 8 матчей подряд в различных турнирах, а команда Стефано Пиолли не может выиграть на всех фронтах уже пять матчей кряду.

Что касается статистики очных встреч, она также на стороне старой синьоры – 21 победа при двух поражениях и восьми ничьих – такая же пропасть, как и в сегодняшней форме команд .

При всем при этом, у болоньезцев травмирован целый ряд игроков атакующего плана, среди которых и капитан команды Диаманти, и бывший харьковчанин Кристальдо.

В общем, если подытожить, то этот матч с высокой долей вероятности, станет типичным матчем лидера и аутсайдера – Ювентус попытается взять свои три очка в «энергосберегающем режиме», ведь впереди у команды матч с Галатасараем в Лиге Чемпионов за выход из группы. Что-то мне подсказывает, что это у них получится, хотя домашние стены в Серии А всегда обладали чудесным свойством для своих команд.   
 
Несколько фактов перед матчем

• Болонья выиграла у Юве только один раз в последних 24 встречах на Далл’Ара (3-0 в ноябре 1998 года).
• Россо-блу выиграли только один из последних 12 игр дома в этом и прошлом сезоне.
• Ювентус демонстрирует серию из шести побед подряд без пропущенных мячей – это их лучший старт в Серии А с сезона 2002-03 года.
• Этот поединок между командой с наибольшим количеством побед (Ювентус – 12), и командой с наименьшим количеством побед (Болонья – 2).
• Фернандо Льоренте забил в каждом из своих трех последних матчей Серии А, не сумев забить в предыдущих шести.
• Хавбек Болоньи Панайотис Коне уже забил четыре гола в этом сезоне, среди полузащитников только Марек Гамшик с игры забил больше (шесть голов).

Болонья – Ювентус
06 декабря, 21:45
Стадион: «Ренато Далл'Ара»


В Тоскане встретятся еще недавние соседи по турнирной таблице, принципиальные соперники – Ливорно и Милан. И, если для первых нахождение среди середняков чемпионата было успешным результатом, то соседство с той же компанией для миланисти было сродни страшному позору, который грозил обернуться серьезным внутриклубным кризисом. Однако, похоже, что время всех расставляет на свои места – россо-нерри, выиграв у Катаньи, делят 8-11 позицию, а подопечные Давидо Никола, проиграв три свои последние матча скатились уже на 18-тое место. Следует отметить, что кефали не просто проиграли свои последние три матча, они не смогли в них забить ни одного мяча, пропустив семь. А подопечные Аллегри наконец-то начали воплощать огромное количество моментов в голы, тем самым продемонстрировав, что хоронить команду в этом сезоне еще не стоит.

Для Милана самое время набирать очки и выходить из кризиса, так как впереди матчи с Ромой, и Интером, где можно растерять победный дух и бесповоротно застрять в середине пелотона. Тем более, что соперник для команды вполне «съедобный» – амаранто  лишь однажды сподобились одержать верх над командой из Милана.  

Несколько фактов перед матчем

• Ливорно забил только один гол в последних четырех играх у себя дома против Милана.
• Ливорно выиграл только одну из последних 11 игр, проиграв семь.
• Избиением Катаньи, Милан закончил пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате (Н-2; Пор-3).
• У Милана лучший показатель владения мячом до сих пор в этой Серии А – 60,6 %.
• Следующий гол Кака за Милан будет его 100-тым во всех соревнованиях за клуб.
• Это будет 200-тая игра Массимилиано Аллегри в качестве тренера в  Серии А и может быть его 100- победа (в настоящее время 99 побед). При этом, он имеет возможность достичь этих результатов в своем родном городе – Ливорно.

Ливорно – Милан
07 декабря, 19:00
Стадион: «Армандо Пикки»


Мачт на Сан-Паоло между местным Наполи и гостями из Удине призван дать ответ на вопрос – была ли предыдущая победа неаполитанцев над Лацио завершением игрового кризиса команды, или лишь удачным стечением обстоятельств. Как нельзя лучше это может продемонстрировать поединок с неуступчивым Удинезе, который после сенсационной победы над Фиорентиной минимально уступил лидеру чемпионата Ювентусу в прошлом туре.

Бьянко-нерри, как и Милан находятся в самой гуще пелотона, находясь на равном удалении в четыре очка от 7-го и семнадцатого места, поэтому, дабы не увязнуть в трясине нижней половины таблицы, им нужно добывать очки в этом матче.

Партенопейцы «зависли» на гарантированном после этого тура третьем месте, однако, Интер и Фоирентина уже не так далеко, как хотелось бы. Да и чемпионские амбиции наверняка не покинули команду Бенитеса.

Стоит отметить довольно ровную статистику встреч этих команд – шесть побед Наполи против семи у Удинезе. Несмотря на кажущееся существенным игровое превосходство хозяев на сегодняшний день, ребята Гвидолина доказали, что способны потрепать нервы любому сопернику.  

Несколько фактов перед матчем

• Удинезе не играет вничью последние 11 туров Серии А, а Наполи последние девять.
• Наполи пропускал в каждом из последних пяти матчей Серии А, в то время как Удинезе не смог забить в шести из последних девяти игр.
• Удинезе проиграл шесть из семи выездных матчей этого сезона, победив однажды.
• В составе Наполи  три игрока имеют на счету пять и более мячей в этом сезоне (Хосе Кальехон , Марек Гамшик и Гонсало Игуаин).
• Антонио Ди Натале забил восемь голов в ворота Наполи в Серии А (в т.ч. два хет-трика).

Наполи – Удинезе
07 декабря, 21:45
Стадион: «Сан-Паоло»


Центральный матч тура состоится в Риме, где столичная Рома примет гостей из Флоренции. Похоже, команда Руди Гарсии просто-таки нацелена на создание эпических серий, сначала она продемонстрировала фантастическую серию из 10 побед, а сейчас уже четвертый матч кряду играет вничью, и делает это с командами из нижней половины таблицы. Фиорентина в свою очередь, после того, как оступилась в Удине, смогла в напряженном поединке добыть три очка против Вероны и делит четвертое-пятое место с Интером.

На данный момент команды, встречающиеся в отчетном поединке, не являются непосредственными конкурентами. Однако, если учесть, что после фиалок в ближайших четырех матчах римлянам предстоит сыграть с Миланом, Ювентусом и Дженоа, командами объективно более сильными нежели те, с которыми джалло-росси уже потеряли очки, предугадать какое место будет оспаривать Рома через 3-4 тура невозможно. Исходя из всего этого, матч имеет стратегическую значимость для обеих команд.

Очная статистика говорит об историческом преимуществе команды из столицы – Фиорентина за последние два десятилетия сподобилась всего на 6 побед, проиграв при этом 22 раза и 10 раз сыграв вничью.

Нужно отметить, что при плохом результате ни одна из этих команд не опустится ниже того места, которое сейчас занимает – предыдущие успехи это обеспечили, однако все может измениться уже в следующем туре.

Несколько фактов перед матчем

• Это будет 149-я встреча в Серии А между Ромой и Фиорентиной – из последних 11 матчей они лишь раз сыграли вничью.
• Рома выиграла обе игры в прошлом сезоне, Фиорентина выиграла обе два сезона назад.
• Джалло-росси забили в каждой из последних 20 встреч с Фиорентиной в Серии А.
• Тем не менее, Рома по-прежнему одна из всего двух непобедимым команд среди топ- 5 европейских лиг (наряду с Баварией).
• Фиорентина взяла 15 очков в последних семи играх, только Ювентус (18), добился большего успеха.
• 14 из последних 15 голов фиалок состоялись при непосредственном участии по меньшей мере одного из двух игроков Джузеппе Росси и Борха Валеро.

Рома – Фиорентина
08 декабря, 13:30
Стадион: «Олимпико»


На Сант-Элия в этом туре красно-синих цветов будет в два раза больше обычного, к хозяевам этого стадиона в гости приедет Дженоа. Благодаря неудачам Вероны, генуэзцы приблизились к первой шестерке, однако на пятки им наступает аж шесть команд, которые находятся на расстоянии трех очков и меньше. Кальяри к этим шести командам не относятся, но, находясь на 14 месте, отстает всего лишь на четыре очка от своих соперников по туру.

Обе команды свои последние два матча свели вничью, островитяне поделили очки с Сассуоло и Ромой, а грифоны разошлись миром с Торино и Миланом.

История противостояний этих команд свидетельствует о незначительном преимуществе сардинийцев 12 побед против 9. Последний матч также был за Кальяри, но игровая форма подопечных Гасперини в последних пяти матчах склоняет предматчевые чаши весов на сторону гостей.

Несколько фактов перед матчем

• Кальяри выиграл пять из последних семи игр у себя дома против Дженоа, в том числе две последних.
• Дженоа удалось забить больше чем один гол на поле Кальяри только один раз, еще в октябре 2009 года.
• Следующая победа Дженоа в Серии А станет 500-й в истории.
• Эмануэле Калайо забил шесть мячей в ворота Кальяри в Серии А.
• Альберто Джилардино также забил шесть мячей в ворота сардинийцев, но в течение последних девяти матчей против них он отличился лишь однажды.

Кальяри – Дженоа
08 декабря, 16:00
Стадион: «Сант-Элия»


Не впечатляющая в последних матчах Верона в этом туре примет Аталанту. После фантастического старта чемпионата, команда Мандорлини проигрывает уже три матча подряд. И, если еще три тура назад мастиффы состязались с Интером за четвертую позицию, то сейчас при продолжении неудачной серии может упасть и ниже текущего шестого места. Бергамаски, в свою очередь, делят 8-11 позицию с Миланом, Пармой и Лацио и, учитывая огромную плотность команд середины таблицы, в результате этого тура могут занять любое место от 7-го до 14-го.

История очных противостояний на стороне гостей – семь побед и четыре поражения при одной ничьей. В двух последних матчах команд победу также праздновали Боги. Однако, если не брать во внимание поражение в условно домашнем матче против Кьево, Верона играет на Маркантинио Бентегоди весьма успешно, так что легкого матча подопечным Колантуоно ждать не стоит.    

Несколько фактов перед матчем

• Верона не смогла распечатать ворота Аталанты только один раз в 15 встречах на домашнем стадионе (0-3 в марте 1986 г.).
• Верона проиграла свои последние три игры, столько же, сколько за первые 11 туров этого розыгрыша Серии А.
• Аталанта выиграла только один из последних шести матчей чемпионата (Н-2;Пор-3).
• Верона уже забила 25 голов в этом сезоне – это их самое результативное начало в розыгрыше Серии А после 14 туров.
• Только Дженоа (118) нанесла меньше ударов по воротам соперника, чем Аталанта (150) до сих пор в этой Серии А.

Верона – Аталанта
08. декабря, 16:00.
Стадион: «Маркантонио Бентегоди»


Очная встреча аутсайдеров состоится в Генуе, где местная Сампдория  примет Катанью. Команда хозяев уже пять матчей кряду не знает вкуса побед, что и привело к падению Сампы в зону вылета. Даже смена тренера не особо помогла блучеркьятти, конечно, Синише Михайловичу удалось дважды сыграть вничью против команд с более высоким классом исполнителей, Лацио и Интером, но в турнирной таблице его подопечным это не особо помогло.

Катанья выступает и того печальнее – всего две победы за 14 туров – результат стоящий последнего места, которое слоны и занимают.

Несмотря на равную статистику личных встреч (по 5 побед у каждой и 4 ничьи), преимущество в отчетном поединке стоит отдать Сампдории, так как катастрофическое выступление росса-адзурри в гостевых матчах позволяет хозяевам стадионов чувствовать себя комфортно. Ждем первой победы сербского тренера, ведь в случае удачного исхода этого поединка, Сампа, с большой долей вероятности, покинет зону вылета как минимум на неделю.

Несколько фактов перед матчем

• Катанья никогда не забивала более одного мяча на поле Сампдории в Серии А.
• Сампа и Катанья набрали наименьшее количество очков за последние пять туров – два блучеркьятти и три сицилийцы.
• Катания уже проиграла девять игр в этом сезоне – больше, чем любая другая команда в Серии А.
• Сампдория взяла наименьшее количество очков в домашних поединках (пять), в то время как Катанья единственная команда, которая проиграла все 7 выездных матчей    .
• Катанья использовала 28 различных игроков за 14 матчей – больше, чем любая другая команда в этой Серии А.

Сампдория – Катанья
08 декабря, 16:00
Стадион: «Луиджи Феррарис»


Интереснейшее противостояние предстоит увидеть зрителям на Мапеи, где команда-открытие этого сезона Сассуоло примет команду-неожиданность последних двух туров Кьево.

Еще два тура тому назад все эксперты готовы были хоронить тогда еще подопечных Саннино, но пришедший перед веронским дерби Эудженио Корини смог преобразить игру команды. Летающие ослы и до этого мало пропускали, но теперь начали еще и забивать – за последние     три матча (с учетом кубкового с Реджиной) команда пропустила лишь один гол, забив при этом 8 – больше чем за предыдущие 12 туров чемпионата. Две победы позволили команде из Вероны покинуть не только последнюю строчку, но и зону вылета. Сассуоло, в свою очередь, неожиданно выдал серию из пяти непроигранных матчей, а своей победой в предстоящем поединке может подобраться и к первой половине таблицы.

Команды уже встречались между собой в Кубке Италии, в 2010 году, тогда со счетом 2-0 выиграли желто-синие, но сейчас Беррарди и компания далеко не мальчики для битья из низшей лиги и способны обыгрывать любого соперника.   

Несколько фактов перед матчем

• Сассуоло не пропустил в домашнем поединке только однажды – в их последней игре против Аталанты.
• У Сассуоло худшая защита в этой Серии А (пропущено 30 мячей), в то время как у Кьево худшая атака в выездных матчах (только два забитых мяча).
• Кьево не пропускает в четырех матчах подряд – это их лучшая серия с января 2004 года.
• Сассуоло пропустил 14 голов в последние 30 минут игры – худший показатель в этой Серии А.
• Доменико Беррарди принимал непосредственное участие в семи из последних девяти голов Сассуоло, забив пять раз и дважды ассистировав партнерам.

Сассуоло – Кьево
08 декабря, 16:00
Стадион: «Мапеи»


В Турине сойдутся непосредственные конкуренты в турнирной таблице. Местный Торино находится на 12 позиции и всего на одно очко отстает от группы команд с 17-тью очками, среди которых расположился и их текущий соперник. Ничьи в этом розыгрыше Серии А для быков самый распространенный результат. Учитывая последнюю мировую с Дженоа, команда насобирала уже 7 ничейных результатов в этом сезоне, разница забитых и пропущенных соответствующая – 23-23. Лацио не выигрывает уже пять матчей подряд, также нередко балуясь дележом очков.

Общая статистика результатов игр между этими командами говорит о преимуществе римлян (9 побед против 5, при восьми ничьих), однако в последних четырех очных встречах лациале гранатовых не побеждали. Получится ли сделать это с пятой попытки, покажет матч на Олимпико.

Несколько фактов перед матчем

• Торино пропустил в каждом из последних 13 матчей в Серии А.
• В 10-ти из последних 12-ти игр с участием Торино голы забивались обеими командами.
• Торино выиграл только один из их последних 10 матчей Серии А ( Н-6;Пор-3).
• Лацио еще предстоит выиграть свой первый гостевой матч в сезоне – предыдущие три выезда закончились ничьей.
• Эрнанес не забил ни одного гола в последних семи матчах – только однажды он не смог забить в течение столь длительного периода (10 игр в  2011 году).

Торино – Лацио
08 декабря, 16:00.
Стадион: «Олимпико»


В заключении тура миланский Интер примет у себя Парму. Свои матчи прошлого тура обе эти команды завершили одинаково, сыграв в домашних поединках 1:1 со своими соперниками. Для обоих эта ничья была расценена как неудача. Нерадзурри не смогли одолеть аутсайдера чемпионата Сампдорию, а крестоносцы потеряли два очка в матче с еще одним аутсайдером Болоньей. Для джалло-блу не так важно выиграть, как важно не проиграть, ведь максимум, на что может надеяться Парма в случае удачного исхода этого поединка – это опередить Дженоа и занять 7-мую строчку,  а вот в случае поражения команда может оказаться на любом месте вплоть до 15-того. У команды Мадзарри задачи более высокие, а значит и более ответственные – в турнирной таблице черно-синие идут на четвертом месте, нос-в-нос с Фиорентиной и сейчас нужно брать максимум очков, чтобы, подкараулив оплошность кого-то из первой тройки, вскочить на подножку лигочемпонского поезда.  
История личных встреч этих команд довольно противоречива – с одной стороны в пользу интеристи говорит общая статистика – 17 побед при 13-ти поражениях, а с другой,  из последних пяти встреч этих команд три выиграла Парма.


Наверное, самой серьезной потерей для этого матча станет отсутствие в нем Антонио Кассано, который, скорее всего, пропустит игру из-за травмы. Этот факт существенно ослабляет подопечных Донадони, но и у хозяев поля лазарет внушительный, а игра в последних матчах не вызывает особой уверенности, так что шансы на положительный исход есть у обеих команд.  

Несколько фактов перед матчем

• Нерадзурри побеждали в последних семи домашних встречах против Пармы в Серии А, забив в общей сложности 20 голов.
• Парма выиграла только один раз на поле Интера в Серии А (3-1 в мае 1999 года).
• Интер не проигрывал в последних семи матчах, но четырежды сыграл  вничью за этот период.
• В последних пяти матчах Пармы обе команды забивают не более чем один мяч.
• Антонио Кассано забил в ворота Болоньи свой 100-й гол в Серии А и 6-й в этой кампании – это его самый результативный старт после 14 туров.

Интер – Парма
08 декабря, 21:45.
Стадион: «Джузеппе Меацца»

* - Здесь и в дальнейшем в расчет берется статистика личных встреч за последние 20 лет с 1993 года


Андрей ФОМИЧЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.