Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 декабря 2013, 15:46
5374
10

Артем ФРАНКОВ: «Спасибо Фоменко и всей команде за этот год»

Главный редактор журнала «Футбол» рассказал Sport.ua о своем видении украинского футбола

| Обновлено 06 декабря 2013, 15:46
5374
10
Артем ФРАНКОВ: «Спасибо Фоменко и всей команде за этот год»
Артем Франков
О «Динамо» Киев и матче киевлян с «Генком»
 
Я был оптимистически настроен но поводу этого матча, думал, что мы выиграем и что у «Динамо» не возникнет никаких проблем в этом матче. Но этот матч уже ни в какие каноны не укладывается. Никакой логикой, кроме как позицией игроков, которые не хотят играть, это невозможно объяснить. Я не понимаю, как в этой группе можно потерять такое количество очков. 
 
Оценку нынешнему «Динамо» дали давно и она с тех пор не меняется. Коллектива нет. Есть набор достаточно сильных индивидуально футболистов, которые периодически выдают результат, ну просто потому, что так получается. В конце концов, команда дорогая и футболисты там классные. Ну, просто иногда так получается, «Говерлу» хватает обыграть, «Тун». А «Генк»… Давайте назовем хоть одного футболиста «Генка», который индивидуально сильнее хоть одного футболиста «Динамо». При этом 1:3. И это не самое страшное. Все-таки команда может поплыть, получив заслуженный или незаслуженный пенальти, но ведь во втором тайме не было ни одного удара в створ. Ничего вообще. Команда даже не смогла прийти в себя. Значит, никакого характера нет. Что там с установкой было… Олег Владимирович не любит раскрывать свои секреты. Я его, наверное, понимаю. Он сам в ярости. Он не понимает, как так происходит и как так можно сыграть. И это очень плохо. Нельзя же говорить такие вещи, как он говорил: «Я не знаю, что это такое. Я же не могу вместо них забивать. Они выходят на поле и не забивают». Это не объяснение того, что происходит. Я, конечно, понимаю, что тренер не всегда может быть разговорчивым, не обязательно объяснять все свои действия, быть любимцем журналистов и болельщиков. Но только в одном случае – если при этом он дает результат. Вот выиграй все – и тебе простят все, что угодно. Поскольку ты проигрываешь – ты виноват. 
 
Но при этом я считаю, что Олег Блохин доработает сезон. Формального то повода нет. Они выйдут из группы. Но я, конечно, стучу трижды и сплевываю при этом через левое плечо. Потому что я не знаю, что «Динамо» может еще отчебучить. Проиграть дома «Рапиду»? Это нереально.
 
Если задумываться о смене тренера, то мы уже все варианты с украинцами и россиянами испробовали и нужно, наверное, попробовать иностранца. Но я все же думаю, что Олег Владимирович продолжит работу, если он станет все выигрывать и в чемпионате, и в еврокубках. Но такие матчи, как с «Генком», как с «Металлистом», как с «Зарей» луганской (да и много чего произошло нехорошего в этом сезоне) - они напрочь убивают веру в светлое будущее. Хотя нельзя и «Динамо» списывать со счетов. Все-таки состав у «Динамо» очень мощный. Не в топку же уходят те 50 миллионов, которые каждый раз тратятся на футболистов. 
 
В обязанности главного тренера также входит выстраивать не только отношения свои с игроками или игроков с друг другом. Но и игроков с болельщиками и прессой. Если я не ошибаюсь, то после матча с «Генком» Гусев и еще пара ребят пошли поприветствовать болельщиков. О, болельщики болели замечательно. Олега Гусева болельщики «Динамо» ведь недаром практически обожествляют, потому что он ведет себя правильно. Почему остальные так не делают, я не понимаю. Это же так несложно.
 
О «Днепре»
 
«Днепр» нас приучил к тому, что именно весной команда проваливается. Такое ощущение, что команда на каком-то этапе осознает, что «мы слишком высоко залезли, пора притормозить». Но «Днепр» сейчас настолько в порядке, что я даже не понимаю, за счет чего он может упасть весной.
 
О «Шахтере»
 
Я все равно считаю «Шахтер» фаворитом чемпионской гонки. Это без разговоров, увереннейшая победа над «Реал Сосьедадом» только подтверждает эту точку зрения. А там посмотрим. Я еще не сформировал своего мнения о новичках «Шахтера». Как мне кажется, выезжают они все еще на старом багаже, а новички только притираются. С другой стороны, всем понятно, что потенциал такого игрока, как Бернард, просто огромен, и за него не просто так была заплачена очень солидная сумма. Хотя в последнее время «Шахтер» не покупал игроков за такие деньги, а предпочитал брать совсем молодых. Вы представляете, этот парень совсем молодой, а уже 25 миллионов! Так что он себя еще проявит. А пока новички «Шахтера» как на кошечках тренируются, в таких матчах как «Шахтер» - «Арсенал» 7:0. Все-таки большие мастера должны проявлять себя не только в таких матчах, но и в матчах Лиги чемпионов. Сейчас матч с «МЮ» все покажет. 
 
О «Металлисте»
 
Мне показалось, что «Металлист» несколько переоценил свои возможности вот в каком плане: из-за дисквалификации в еврокубках они раздали игроков по арендам. И на каком-то этапе из-за обилия травмированных просто стало не хватать игроков. Во многих матчах «Металлиста» у них не было вариантов в атаке. Марлоса не хватало, не хватало Шавьера, не хватало Торреса. Вот переоценили они свои возможности, не думали, что такая эпидемия травм может обрушиться на команду. Если бы остались в команде Виллиан или Кристальдо, хотя бы один из двух… Виллиан вообще хорошо съездил в Бразилию, стал чемпионом по-быстренькому. А Кристальдо пока не очень хорошо смотрится в «Болонье». И он бы очень пригодился в Харькове. «Металлисту» нужно было оставлять «Шахтер» позади себя, когда у него были игровые проблемы в связи с уходом Мхитаряна, Виллиана и Фернандиньо, когда «Шахтер» переживал перестройку. Я думаю, весной у «Шахтера» уже таких проблем не будет, потому что Луческу знает, что делает. 
 
Так вот, отрываться от «горняков» нужно было осенью, что «Металлист» и делал, но вот перед этим перерывом на сборную получилась ничья с «Черноморцем», реально команда не могла усилить атаку, потому что некем. Все, Девич перестал забивать – дальше не знаем, что делать. Потом была ничья с «Ворсклой». Но тут какие-то необъяснимые вещи, когда команда берет и сама дарит сопернику очки. И совершенно потрясающий провал с донецким «Металлургом», 0:3 – это уже ни в какие ворота. Но мы привыкли к тому, что в этом сезоне сюрпризов мы уже насмотрелись. И даже «Днепр», который мы хвалим. Помните эту ничью с «Ворсклой»? С одной стороны, непредсказуемость чемпионата для болельщиков это просто кайф, но с другой стороны при такой амплитуде эмоций можно же и инфаркт схватить. 
 
О сборной Украины
 
Сборная Украины сама нам надежду дала, и сама же ее забрала. Судите сами, перед началом противостояния мало кто из нас откровенно верил в то, что мы пройдем французов. При этом называлось масса причин и игровых, и кадровых, и в конце концов все включали политический фактор, что нас судьями затравят, потому что не может Платини поехать на чемпионат мира без своей сборной. И получалась такая безрадостная картина. И вот киевский матч, мы выходим, и оказывается, что сборная Украины французам ни в чем не уступает. Более того, она ведет игру, забивает первый мяч, второй, французы плывут, мы начинаем возмущаться, что не забили третий мяч. И на каком-то этапе нас захлестнула эйфория. Во-первых, 2:0: со всех статистических точек зрения в плей-офф этот счет не отыгрывался и просто по игре мы выглядели достаточно убедительно. Но я могу сказать одно: когда я смотрел ответный матч, я понял, что кисло дело. Увы, но команда, по всей видимости, не восстановилась, класса нашей команды не хватило на то, чтобы выдать два таких матча подряд, на уровне. И все равно я должен сказать спасибо Михаилу Ивановичу Фоменко и всей команде за этот 2013-й год, который они нам подарили. Год назад мы были мертвые в плане надежд на нашу сборную. То, что они вытворили… То, что до злосчастного этого матча мы пропустили только два мяча - это было великолепно. И я никогда не забуду и ни на что не променяю ощущения, которые были после матча с Черногорией. Просто такой поток чувств охватил. Я признаюсь, обнимал спецназовцев местных. А потом заглянут в автобус к команде и сказал: «Ребята, вы не представляете, какой вы праздник подарили». Футбол, конечно, дарит такие эмоции, но он же их и отбирает.
 
По нашему уровню мы просто обязаны довольно весело проходить отбор на Евро-2016 по той простой причине, что это будет отбор 23 команд из 53-х. Отбор этот будет значительно легче. Но уже никакого прощения не будет. От нас будут ждать только результат. Тем более, что Фоменко выставил определенную планку ожиданий, определенный уровень игры. И если от этой планки отступят, то этого уже никто не поймет. Но Фоменко абсолютно расчетлив и практичен. Так сложилась его тренерская биография, что он никогда не работал с топ-командами, он очень хорошо понимает, что такое добывать максимум из минимума. Но при всей любви к нашим звездам футбола никто и никогда не зачислил нашу сборную к грандам мирового футбола. Мы должны понимать, что нам и 11 человек сложно найти для стартового состава. Мы в Париже убедились, что у нас 2 человека выпали - и уже какой-то кошмар начинается. Хотя я не уверен, что будь на поле Федецкий и Кучер, все для нас сложилось бы иначе. Это уже из разряда альтернативной фантастики. Но то, что мы увидели – это же тоже наша сборная, наша любимая, ненавистная, единственная сборная.
 
Об Андрее Ярмоленко и Евгении Коноплянке
 
Я считаю, что Ярмоленко и Коноплянка необычайно талантливые футболисты, но пока неустоявшиеся. Опять-таки, возвращаемся к Парижу. Мы ждали от них подвига, но не случилось. Где Андрей был в матче с «Генком»? Почему он не взял мяч и сам не обыграл этот «Генк»? Если мы относимся к ним, как к звездам, то и требовать с них нужно, как со звезд. Я считаю, что потенциал у них огромный. Но звездный уровень – это когда Роналдо взял и обыграл в одиночку Швецию, забив 4 мяча, а не вечное ожидание и подача надежд. 
 
Вопрос тут в том, что они сами должны понимать, что им есть, куда расти, и ни в коем случае нельзя звездеть. Потому что, как только ты остановился - хлоп, а мимо тебя уже все прошли. 
 
И, конечно, я бы хотел, чтобы они играли заграницей, и уж лучше в любимом мной чемпионате, в АПЛ.
 
О перспективных игроках Украины
 
Денис Гармаш очень перспективный игрок. Я считаю, что его травма – это была большая потеря и для «Динамо», и для сборной Украины.
 
Женя Хачериди. Конечно, Жене нельзя прощать его выходки, нужно наказывать, но делать это так, чтобы все шло на пользу. Но я считаю, что он свой потенциал не использует, а потенциал у него фантастический. Но когда он выдает неудачную игру, он становится неуправляем на поле. Бывает, смотришь: на поле разборка, а там уже Хачериди. Через все поле успевает прибежать и уже начать выяснять отношения. Он не должен этого делать. 
 
Но с другой стороны, мы вот часто общаемся с ветеранами и говорим о том, что если нашего игрока где-то по подлому ударили, то нужно мстить, иначе это не команда. Игрока, который это сделал, нужно тоже больно ударить. Вот только Хачериди не знает достаточно приемов, чтобы это сделать правильно. Но приемы есть, и наказывать нужно, иначе это не команда. Помните, когда-то Серхио Рамос ударил Рыбку так, что тот потом с сотрясением мозга доигрывал, так вот я считаю, что Рамос на своих двоих с поля тогда уйти не должен был бы. Но никто эту проблему не решил.
 
Вот Евгений Селезнев очень командный игрок в этом плане, такой же Олег Гусев. Но главное, что многого мы не видим, и мы и не должны видеть. Футболисты должны все делать правильно.
 
- Кому дадут Золотой мяч?
- Роналду. Теперь Роналду. Я думал, что Рибери уже положил мяч в карман, но, судя по всему, матчами за Португалию Криштиану переломил ход голосования. Хотя меня эта премия уже давно не прельщает, но я считаю, что нам такой премии не хватает. Такой красивой, пафосной премии.
 
- Кто станет чемпионом Украины?
- «Шахтер»
 
- Кто выиграет Лигу чемпионов?
- «Реал» Мадрид, я думаю. Хотя... То, что «Реал» и «Бавария» будут играть в полуфинале - гарантировано. Но если попадут они друг на друга, тогда посмотрим, кто выйдет. 
 
- Нужно ли сокращать количество клубов Премьер-лиги?
- Да. В объединённый чемпионат я не верю, как в проект. Не будет этого по политическим причинам. Но мы должны сокращать УПЛ категорически. Моя схема – это 12 команд в 2 круга, а потом по шестеркам еще в 2 круга. И от этого никуда не деться.
 
- Кто лучший комментатор Украины?
- Дмитрий Джулай. Вот только он не работает в Украине сейчас. Юрий Розанов, Виктор Вацко, безусловно. Причем Витя Вацко очень много над собой работает и очень здорово растет. 
 
- Назовите топ-3 лучших спортивных журналистов Украины?
- Юрий Розанов, Виктор Вацко и Андрей Шахов. 
 
- Топ-3 тренеров украинского чемпионата…
- Давайте назовем тренеров, которые имеют меньше средств, но дают результат. Это Михаил Фоменко, Роман Григорчук и Василий Сачко.
 
- Топ-3 игрока украинского чемпионата...
- Если из наших, то нужно называть Ярмоленко и Коноплянку, что тут оригинальничать. А третьим я бы назвал Дениса Гармаша. Поверьте, я их всех люблю. Не так уж и много у нас игроков, с которыми откровенно неприятно общаться. И я им всячески желаю удачи, потому что их успех – это и мой успех.
 
Татьяна Ящук, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor-q80
фоменко за что спасибо что дома а другие на ЧМ едут. дятлы они и в африке дятлы...
pe_p
це і називається власна думка...
а загалом задоволенням прочитав в'ю! все дуже змістовно!
на рахунок коментування матчів 2010р, він не дурак і сам все чудово зрозумів! ще б до цього Шарофудова дойшло)
Entuziast11
Проиграть дома «Рапиду»? Это нереально.
А Вы что забыли, что Блохин хочет побить все антирекорды Динамо и попасть в Книгу рекордов? Так что проиграть дома Рапиду очень заманчивое предложение для Блохина!!!
madrid85
зачем его сюда приглашать, чи ни специалист... пусть у себя печатается
rudenec01
Максим Демиденко..., 06.12.2013 15:160
В топ 3 по его мнению не входит Маркевич?
______________________________________________
Там же он сказал:" Давайте назовем тренеров, которые имеют меньше средств, но дают результат.". Что здесь не понятно? ТРЕНЕРА КОТОРыЕ ИМЕЮТ МЕНШЕ СРЕДСТВ. Какой Маркевич?
Maradona
а тебе спасибо что больше не лезишь комментировать матчи, как в 2010м
Александр Шибко
Действительно, Фоменко сотворил маленькое чудо - стало не стыдно за игру сборной Украины по футболу; будем считать это началом возрождения Украины как футбольной державы.
vipfishman
Абсолютно со всем согласен..Особенно по поводу Гармаша..Как же Дениса не хватало в Париже...
kherson2010
Проиграть дома «Рапиду»? Это нереально.
--------------------------------------------------------
Ох Артем, плохо ты знаешь Олега Блохина, это как раз тот спец который нереальные вещи делает реальными.