НХЛ. «Звезды» ослепили лидера

После серии из шести побед кряду «Чикаго» проиграл на своей площадке «Далласу»

После серии из семи выездных матчей команда Жоэля Кенневиля принимала на своей площадке «Даллас», который в начале недели занимал последнее место в Центральном дивизионе. Казалось, «Чикаго» не составит труда продолжить свою победную серию. Опыт предыдущих встреч говорил в пользу «Ястребов». В ноябре они дважды обыграли техасский коллектив на выезде (5:2 и 2:1 в серии буллитов). Кроме того, в лазарете «Далласа» находились Арон Ром, Стивен Робида и Тайлер Сегин, которые являются ключевыми игроками команды. Первые двое – защитники, которые должны были противостоять мощному нападению «Чикаго».

Но наставнику «Звезд» Линди Раффу удалось компенсировать эти потери. Его команда мощно провела концовку стартового периода, когда забросила в ворота лидера регулярного чемпионата две шайбы. Счет открыл 18-летний российский нападающий Валерий Ничушкин. В быстрой атаке он получил шайбу от Коди Икина и из-под защитника бросил по воротам. Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд, как показалось, попросту не увидел момент броска и не смог выручить свою команду. Через четыре с небольшим минуты «Ястребы» остались в меньшинстве – двухминутное удаление заработал Никлас Хьялмарссон, который с нарушением правил остановил упомянутого выше Коди Икина. На реализацию большинства у «Далласа» ушло 45 секунд. Алекс Голигоски «зарядил» по воротам от синей линии, а стоявший на пятачке Алекс Чиассон удачно подкорректировал траекторию полета шайбы.

После перерыва Эрик Коул увеличил преимущество «Далласа» до трех шайб. Оказавшись в очень сложном положении, команда Жоэля Кенневиля заиграла так, как и подобает лидеру регулярного чемпионата. В середине второго периода Патрик Шарп могучим «щелчком» отправил «диск» в верхний угол и реализовал большинство, а незадолго до перерыва при игре в равных составах отличился Ник Ледди. После передачи Шелдона Брукбэнка он с острого угла бросил по воротам и заставил капитулировать голкипера техасцев Кари Лехтонена.

Прошло чуть больше минуты – и счет сравнялся. Джонни Одуйя застал Лехтонена врасплох броском от борта. Шайба попала в «домик» опускавшемуся на лед голкиперу «Далласа» и оказалась в сетке. Казалось, что в заключительном периоде поймавшие кураж «Ястребы» добьют соперников. Но получилось по-другому. Гости еще раз вышли вперед (французский нападающий Антуан Руссель реализовал буллит), а потом сосредоточили все внимание на игре в защите и благодаря феноменальной реакции Лехтонена, который в третьем периоде отразил 16 бросков, сохранили устраивающий их результат.

Осечкой «Чикаго» воспользовался «Сан-Хосе». «Акулы» на выезде обыграли «Торонто» и до одного очка сократили отставание от лидера регулярного чемпионата.

Калифорнийцы получили серьезное преимущество в стартовом периоде, когда в течение четырех с половиной минут по разу отличились Майк Браун и Джо Торнтон. Первый, как показалось, наудачу бросил по воротам от борта и застал врасплох голкипера «Кленовых листьев» Джеймса Реймера, перед которым в момент броска находились несколько игроков. А Торнтон расстрелял ворота после передачи Джо Павелски и реализовал двойное большинство (на скамейке штрафников находились Джей Маклемент и Мэйсон Рэймонд).

Во втором периоде хозяева с легкостью отыгрались, дважды реализовав большинство. По разу отличились упомянутый выше Мэйсон Рэймонд и Фил Кессел. Первый реализовал выход один на один с вратарем, второй удачно сыграл на добивании после того, как голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми отразил «выстрелы» в упор от Джеймса Ван Римсдайка и Тайлера Бозака.

Решающим стал гол Брэда Стюарта, когда вывел «Акул» вперед за четыре минуты до окончания второго периода. После этого гости спокойно удерживали минимальное преимущество в счете, а в конце встречи, когда наставник «Торонто» Рэнди Карлайл заменил Джеймса Реймера шестым полевым игроком, Логан Кутюр броском по пустым воротам установил окончательный счет.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Защитник «Оттавы» Крис Филлипс провел 1100-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а его коллега по амплуа из «Чикаго» Михал Роживал – 800-й.

«Сан-Хосе» выиграл шестой матч подряд, а «Питтсбург» – четвертый.

Нападающий «Торонто» Фил Кессел в поединке с «Сан-Хосе» забросил 200-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Айлендерс» проиграл седьмой матч подряд, а «Торонто» – пятый.

Голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг провел 10-й «сухой» матч в карьере.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 29 матчах набрал 38 (15+23) очков по системе «гол+пас».

2 декабря. Рейнджерс – Виннипег – 2:5, Монреаль – Нью-Джерси – 3:2, Миннесота – Филадельфия – 2:0, Лос-Анджелес – Сент-Луис – 3:2.

3 декабря. Вашингтон – Каролина – 1:4, Коламбус – Тампа-Бэй – 1:0, Айлендерс – Питтсбург – 2:3 (ОТ), Торонто – Сан-Хосе – 2:4, Флорида – Оттава – 2:4, Нэшвилл – Ванкувер – 1:3, Чикаго – Даллас – 3:4, Эдмонтон – Финикс – 2:6, Анахайм – Лос-Анджелес – 2:3 (Б).

4 декабря. Нью-Джерси – Монреаль – 3:4 (Б), Детройт – Филадельфия – 3:6, Калгари – Финикс – 4:1.