Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 05 декабря 2013, 22:00
1601
0

Алексей КАМАНИН: «КамАЗ не водил»

Интервью с игроком запорожского гандбольного клуба «Мотор» после матча Лиги чемпионов

| Обновлено 05 декабря 2013, 22:00
1601
0
Алексей КАМАНИН: «КамАЗ не водил»

«Мотор» не сумел одержать победу над грозным «Рейном» и, таким образом, не сделал главного подарка директору клуба Геннадию Касаю, отмечавшему день рождения в день игры. Пришлось ему довольствоваться галстуком. Ну а если серьезно, то «сине-малиновые» имеют все основания для хорошего настроения, завершив календарный год на солидном третьем месте в группе Лиги чемпионов с отличными шансами пройти в 1/8 финала.

- Этот матч был живым и принципиальным, «Рейн» держал в памяти неожиданную домашнюю ничью с нами в первом туре, - сказал теперь уже защитник Алексей КАМАНИН, за мощными плечами которого не один год выступлений за сборную России и участие в Олимпиаде-2008. - Мы тоже выходили выигрывать. Возможно, сильное желание победить и стало причиной того, что много не забили в дебюте, дав разыграться вратарю гостей Ландину. Он почувствовал уверенность, а мы ее, в свою очередь, утратили. Пошли потери, ошибки, а на таком уровне их цена особенно высока. Однако хоть мы и проиграли, но боролись до последнего. И, несмотря на неудачный ход игры, не опускали рук до самой сирены. И это положительный момент.
- Когда «Мотор» сократил разрыв в счете с 10-ти (18:28) до пяти (25:30) и на 57-й минуте побежал развивать рывок - 4:0, вы верили, что сможете зацепиться за ничью, или все же поединок был проигран чуть раньше?
- Не буду лукавить, «Рейн» вряд ли бы упустил свое. В крайнем случае вернул бы на площадку Ландина. В тот момент мы не смотрели на табло, а старались сократить отставание до минимума. Когда проигрываешь «-10», это задевает самолюбие и последние 10 минут мы провели на характере. Немцы после игры не скрывали, что победа досталась им тяжело. Не так просто, как сезоном ранее в Кубке ЕГФ.
- Сейчас уже можно говорить о том, какой была установка на матч?
- Мы готовились к активной защите «Рейна», и она как раз сыграла. «Львы» двигались быстрее, чем в поединке первого тура. В отличие от той встречи мы друг друга досконально разобрали - каждую линию, каждого игрока. Никаких сюрпризов - просто мастерство. У гостей оно оказалось выше.
- Вы как чистый защитник довольны действиями «Мотора» в обороне?
- В целом получилось неплохо. Мы старались не дать забросить легкие мячи, но немцы играли прагматично - своего не упускали. А вот мы вначале свои моменты в нападении не реализовали, и уверенность мигом перешла на сторону гостей. Сыграй мы чуть удачнее в дебюте, интрига сохранилась бы до финального свистка. Дальше трех мячей по ходу матча не отпустили бы - и уж точно не на «червонец».
- А вам при какой схеме комфортнее обороняться - 5-1 или 6-0?
- Надо уметь играть все защиты. Например, 5-1 - очень сложная схема. Она требует четкого передвижения с высоким центром, как Евдокимов и Шевелев, закрывающие эти позиции. Сложность схемы еще и в том, что ее нужно долго шлифовать. Слаженность действий, сыгранность - здесь самое важное. Мне же сейчас удобнее 6-0, при которой я играю уже второй год.
- Тех, кто забивает голы, видят все, а как должен проявлять себя защитник, чтобы оказаться замеченным?
- Конечно, игра в обороне для зрителя не такая яркая, как в атаке. Однако блоки, перехваты, активные действия, заставляющие ошибаться атакующих, хорошо видны тем, кто не первый раз смотрит гандбол. Например, Ландин отбил несколько сумасшедших мячей, но 47% отражения датчанина (20 сейвов) - это в том числе и результат работы его защитников. А в целом, пропустили меньше 30-ти голов - хорошо, а 22-24 - вообще сказка для обороны.
- И кто вам импонирует среди защитников?
- Французы Динар и Жиль и хорват Сулич.
- Место «Мотора» в турнирной таблице соответствует его силе?
- Если мы пребываем на третьей строчке, значит на данный момент сильнее трех команд. Приятно, что находимся так высоко, но поверьте - болельщики, игроки, тренеры и руководство думают не о промежуточных местах, а о попадании в топ-16. Ну а если закончим «группу» третьими, безусловно, будет здорово.
- Кто впервые назвал вас КамАЗом?
- Это было так давно (улыбается). Я поздно пришел в гандбол - в 15-16 лет, вот тогда ребята сразу так и прозвали за счет некоторых действий.
- А вы когда-нибудь садились за руль КамАЗа?
- Нет (смеется). Вот вы заставили задуматься - надо обязательно попробовать. Хотелось бы порулить таким КамАЗом, который рекордные 11 раз выигрывал Дакар.

По материалам официального сайта ГК «Мотор» (Запорожье)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.