Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1285
0

ЛЕВЧЕНКО: "Калина пробил нормально"

Полузащитник "Гронингена" отыграл за сборную Украины весь матч против Израиля, оставив хорошее впечатление

Спустя четыре года в национальную сборную Украины вернулся выступающий в голландском "Гронингене" воспитанник донецкого футбола Евгений ЛЕВЧЕНКО. Он провел весь матч, играя в центре полузащиты, и оставил очень неплохое впечатление. Рассудительный, уверенный в себе парень, который довольно быстро вписался в коллективные действия команды Олега Блохина - хотя с большинством партнеров познакомился только в Конче-Заспе.

- Поздравляю, Женя! С возвращением в сборную тебя! Получается, я был прав, когда еще в начале февраля говорил, что появилась информация относительно твоего вызова на матч с Израилем...
- Да, не обманул меня (смеется). Правда, морально я тогда уже был готов к приглашению. Разговоры на эту тему ходили, но все равно - когда увидел факс из ФФУ о вызове, радость была неподдельной.

- А что за разговоры были, если не секрет? Земля слухами полнится?
- Не совсем слухами. Со мной контакт поддерживал менеджер сборной Олег Тарадай, с которым у меня сложились хорошие отношения. Он и сообщил письмом по электронной почте, что на матч с "Аяксом" приедет Владимир Веремеев. Такая информация дорогого стоит.

Обидно только, что проиграли амстердамцам. Вели в счете - 2:0, но затем пропустили три мяча. Не везет нам. При прочих равных условиях Фортуна улыбается нашим соперникам. В прошлом сезоне было наоборот, "Гронинген" на таких качелях оказывался везунчиком и набирал очки, а сейчас мы, видимо, долги раздаем. Взять хотя бы поединок с "Херенвеном". За 10 минут до финального свистка мы выигрываем - 1:0. Но потом получаем в свои ворота феноменальный мяч - со штрафного с правого фланга в самую "девятку". А до "рамки" было метров 25...

- Твой гол "Аяксу" можно объяснить не только присутствием на трибунах наблюдателя из сборной, но и особым отношением к этому сопернику. Верно?
- Что да, то да - как игра с Амстердамом, так и гол. За редким исключением. Это у меня такая давняя традиция (смеется). Я "Аяксу" начал забивать, еще когда за резервистов "Витесса" выступал.

- С Веремеевым нормально пообщались?
- Так получилось, что его принимали мои знакомые из украинского посольства, расположенного в Гааге. До Гронингена, где мы играли, дорога неблизкая, так просто не доберешься. Вот они Веремеева встретили и доставили по месту назначения.

- Специально обращался к знакомым?
- Я их давно приглашал посетить матч "Гронингена", но никак не получалось. А тут как раз и время свободное появилось. А заодно и доброе дело сделали. Как в рекламе - два в одном.

- А что с Веремеевым обсуждали?
- Его интересовало многое. В первую очередь, мои возможности и предпочтительные позиции на поле. Думаю, Владимир Григорьевич получил всю необходимую ему информацию. Обсудили еще и игру с "Аяксом". А вообще мне понравилось общаться с Веремеевым. Очень разносторонний человек, с таким разговаривать - одно удовольствие.

- Он и сообщил, чтобы ты готовился лететь в Киев?
- Погоди, сейчас припомню... Нет, я уже знал о том, что приглашен на сбор, потому что факсе вызовом пришел в клуб за два дня до встречи с "Аяксом".

- Дорогу в Кончу-Заслу нашел? Не забыл еще, как туда добираться?
- Боже упаси! Доехал без приключений.

- На такси?
- Нет, меня встречали. Так что напрягать память не пришлось.

- А как тебе установка на игру на русском языке? Непривычно, наверное, было?
- Самую малость. Зато все предельно ясно. Тренеры нас долго не мучили. Вначале вызывали по линиям, у меня уточнили, где мне удобнее всего играть. А потом была короткая общая установка. После матча общение с наставниками было еще более коротким, всем пожелали удачи и хорошей готовности к официальным поединкам в марте.

- Начинал игру ты одним из двух опорных хавов, если не ошибаюсь...
- Совершенно верно, у нас был сдвоенный центр. Располагались с Тимощуком параллельно друг другу, я чуть ближе к левому флангу. Хорошая схема, удобная. Один из нас всегда мог пойти вперед, а второй оставался его страховать. Обращал внимание и на фланг, где активно действовал Калиниченко.

- Небось, больше хлопот доставил левый защитник Романчук, увлекавшийся подключениями к атакам и оставлявший свою зону неприкрытой?
- Это часть работы опорного полузащитника - прикрывать партнеров, которые идут вперед. Ничего страшного здесь нет Правда, иной раз приходится одергивать слишком увлекающихся товарищей.

- Гол нам забили как раз после провала на левом фланге...
- Не успел все разглядеть в деталях, поэтому воздержусь от комментариев. Когда Бадир пробивал, он оказался совершенно свободен, а я в это время находился в нашей штрафной рядом со своим игроком. Было бы неплохо посмотреть этот гол на DVD, уточнить нюансы.

- Ты записываешь матчи со своим участием и потом изучаешь?
- Стараюсь вести видеотеку. К сожалению, забыл попросить записать игру с Израилем, так что в возможностях ограничен.

- Когда назначили 11-метровый в нашу пользу, на было желания пробить? Все же в "Гронингене" ты - штатный пенальтист...
- Калиниченко и так все нормально исполнил. Вратарь, правда, угадал направление удара, но Макс сильно пробил, так что спасти команду Авату не удалось. Штанга. Добивание. Гол.

- На установке этот нюанс не обсуждался - кому подходить к "точке"?
 - Нет, все по ситуации. Калиниченко сразу же подошел к мячу, я только спросил, хорошо ли он себя чувствует. Максим ответил, что все о'кей. И забил, а это самое главное.

- Кстати, хотел спросить тебя, веришь ли ты в судьбу, в случай?
- Раньше не обращал на это внимания, но со временем как-то подсознательно поменял точку зрения.

- А знаешь, почему спрашиваю? Помнишь матч с "Партизаном" в Кубке УЕФА, в котором ваш Корнелиссе не реализовал 11-метровый и функция пенальтиста перешла к тебе. А это помогло тебе на старте чемпионата Голландии выйти в лучшие бомбардиры и обратить на себя внимание тренерского штаба сборной Украины...
- Надеюсь, что меня пригласили не только потому, что я пенальти бил, хотя это, конечно же, добавило мне вистов. Всегда старался быть командным игроком, работать на коллектив. Думаю, в Тель-Авиве каши не испортил. А вообще футбол в исполнении нашей команды мне понравился. Хотя все находились в разной степени функциональной и моральной готовности, моментами получалось очень здорово. Чего стоит хотя бы размашистая атака Воронин - Шевченко - Калиниченко - Воронин. Если сборная будет продолжать в таком духе, многим не поздоровится.

- А если ты будешь вызываться в ее ряды и дальше, то Корнелиссе, который невольно помог тебе вернуться в национальную команду, придется в ресторан вести...
- Мы с ним поддерживаем хорошие отношения, бывает, что и поужинать выбираемся с семьями. Он после той роковой ошибки, лишившей нас путевки в групповой турнир Кубка УЕФА, сильно переживал. Приходилось успокаивать, объяснять, что человек - это не машина, что не забивали пенальти и великие футболисты.

- Твое приглашение в сборную в "Гронингене" вызвало какой-то дополнительный интерес?
- В клубе и в команде обрадовались. После ЧМ-2006 украинская команда находится на очень хорошем счету. Честно говоря, был приятно удивлен энтузиазмом одноклубников. Они и после игры поздравляли, многие хотели посмотреть матч, но в Голландии это проблематично.

- Родные, думаю, на седьмом небе были от счастья?
 - Ну какие еще вопросы могут быть? Мама даже расплакалась, когда перед игрой у них в районе отрубили кабельное телевидение. Хорошо, что рядом были сестра с мужем. Он быстро разобрался в ситуации - воткнул в гнездо кусок проволоки, бросил ее на балкон и таким образом поймал Первый национальный. Вот такая история.

- Из "Гронингена" много людей уехало играть за свои сборные?
 - Молодой нападающий Луис Суарес фасной карточкой в составе уругвайцев отметился. Толковый парень, хотя иногда ведет себя по-детски. Но на него глаз уже "Вердер" положил, а в этом клубе селекция - что надо. Норвежец Эрик Невланд на этот раз остался дома, а еще пару ребят вызывались в молодежную сборную Голландии.

- Тогда скажи, чем можно объяснить такой жуткий провал "Гронингена" в чемпионате? В девяти последних матчах вы только два раза не проиграли...
- Летому нас ушли два ведущих исполнителя плюс травмы замучили. Вот и получаются такие перепады. Зимой вроде бы укрепили состав немного, сборы провели хорошие. Задачу попасть в девятку лучших и побороться за путевку в Кубок УЕФА с нас никто не снимал. Только для этого нужно наладить баланс в игре. А то мы можем три мяча забить, а пропустить четыре...

Газета "Команда"

Источник: Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.