Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 декабря 2013, 15:30
2794
2

Кубок мира. Хохфильцен. Вторая попытка начать без проблем

Sport.ua представляет второй этап Кубка мира по биатлону

| Обновлено 05 декабря 2013, 15:30
2794
2
Кубок мира. Хохфильцен. Вторая попытка начать без проблем
Getty Images

Перед глазами все еще стоит картина с женской стрельбы во время гонки преследования в прошлое воскресенье. Летающие очки Анн-Кристин Флатланд, толпа биатлонисток на штрафных кругах – все это уже давно в прошлом.  Организаторы этапа приняли беспрецедентное решение отменить обе гонки преследования. Мужчины, таким образом, получили солидную передышку, а женщинам не пришлось тратить еще больше сил на борьбу с природой. Так неожиданно закончился этап в Швеции. Этап, который должен был стать одним из самых длинных и насыщенных в сезоне, но в итоге даже программу-минимум не удалось выполнить. Впрочем, поделать ничего нельзя – погода, она ведь такая, не постоянная. К счастью, время постоянно бежит вперед, так что времени погрустить из-за пропущенных гонок не было. Тем более что календарь составлен таким образом, что после Швеции спортсмены молниеносно перебираются в Австрию, где уже в пятницу начнется второй этап Кубка мира. О нем мы сейчас с вами и побеседуем.

Как показал нам первый этап нового сезона – можно ожидать всего. Соглашусь отчасти с теми, кто скажет мне, что вот у мужчин есть Фуркад (тот, что Мартен) и все, борьбы никакой нет. Как сказал Лукас Хофер после спринта в Эстерсунде: «Судя по скорости, Мартен Фуркад прилетел с другой планеты». И тут-таки с ним трудно не согласиться. На первых стартах сезона француз еще не был безупречен на стрельбе, но скоростью отыгрывал все и даже больше. Его перевес над всеми остальными участниками гонки был виден невооруженным глазом. Принято считать, что его главным оппонентом является Эмиль Свендсен вместе со всей норвежской сборной. Так вот, что касается норвежцев – то они уже напрямую говорят, что готовы пожертвовать всем ради Сочи. Уже теперь известно, что тройка сильнейших (Свендсен, старший Бё и Король Бьорндален) не поедет на третий этап во Францию. Да и по результатам, которые показали ребята в Швеции, можно понять, что там подготовку не форсируют и биатлонисты пока не набрали лучших кондиций. Впрочем, не лучшие кондиции для норвежцев - это быть вторыми после Мартена. И Тарьей, и Эмиль, и Уле, и Йоханнес (младший брат Бё) по скорости были на равных со всеми остальными лидерами, явно уступая лишь Мартену. Так вот, вопрос перед новым этапом – не слишком ли рано стартовал Мартен? Опыт прошлого сезона показал, что запас прочности у него всегда есть, но то был предолимпийский сезон, когда те же норвежцы не выкладывали тузов на стол. Хватит ли ему запаса прочности для достижения цели – золота Сочи?

Ну и в продолжение темы о мужчинах давайте обсудим перспективы наших биатлонистов. Дмитрий Пидручный в составе сборной на Универсиаде, а это значит, что продолжать бегать на Кубке мира будет Александр Беланенко. Посмотрим на него уже на новом старте, очень слабо мне верится в то, что этот ветеран может чем-то помочь нашей команде. Впрочем, как говорится, поживем – увидим. Все остальные на месте, плавно набирают форму перед Олимпиадой. Как повлияло на ребят отсутствие нагрузки в воскресенье? Неизвестно, но будем надеяться, что, сохранив немного сил, они раскроются на этом этапе в новых красках. И отдуваться за всю команду не будут только Сергей Семенов и Андрей Дериземля.

Теперь же переходим к женщинам. А здесь у нас все гораздо запутаннее и от того еще интереснее. Желтую майку лидера после Швеции захватила победительница первой личной гонки сезона чешка Габриэла Соукалова. Ее отрыв от второго места составляет ничтожных 17 пунктов, ну а дальше образовался целый пелотон биатлонисток и пока что преждевременно говорить о преследовательницах лидера хотя бы с двух причин. Во-первых, позади лишь 2 личные гонки и текущий зачет лишь временный. Неизвестно, выдержит ли Соукалова чемпионский темп. Во-вторых, в ТОП-10 собраны практически все лучшие и, возможно, кто-то из них возьмет инициативу в свои руки, а там, поверьте, есть кому отнимать лидерство, ведь в первой десятке и Тура Бергер, и Даша Домрачева, и Оля Зайцева, и Андреа Хенкель.

В женской части все действительно так запутано, что трудно сказать, чего нам стоит ожидать. Дважды лучшей в Швеции (по скорости) была Даша Домрачева, но дело в том, что и все остальные претендентки на БХГ (Большой Хрустальный Глобус) бегут не хуже. К примеру, та же Соукалова была 4 и 6 по скорости, соответственно. Очень важна точность стрельбы, этот показатель также свидетельствует о готовности спортсмена. Именно точность стрельбы и будет решающей в Хохфильцене в женских гонках.

Что касается наших, то хочется верить в то, что они пробегут не хуже, чем в Швеции. Все предпосылки к этому есть. Валя и Елена набирают нужную форму, уже демонстрируя не худшие показатели на лыжне, а если здесь наконец-то удастся закрыть все мишени, то результат не заставит себя ждать. Ожидается возвращение в строй и Виты Семеренко, так что поводов для радости у нас станет еще больше. Хочу сказать только, что не надо ругать наших девочек за непопадания на пьедестал и тому подобное – идет подготовка к Олимпиаде, вот там надо будет делать результат.

Ну и как обычно, небольшой экскурс в историю. Второй этап Кубка мира в Хохфильцене проводится с сезона 2005/06. За все это время программа этапа не менялась. Спортсмены бежали спринт, пасьют и эстафету. Все такое же мы увидим и на этих выходных. Так вот, 4 раза украинцы попадали на пьедестал в Хохфильцене с 2005 года. Трижды это было в эстафете (дважды женщины брали серебро, один раз мужчины – бронзу), еще раз Сергей Седнев поднялся на второе место в спринте. Успех Седнева и одно из вторых мест украинок датируется сезоном 2010/11, а вот второе серебро женщин было выиграно в прошлом сезоне. Так что воспоминания о Хохфильцене у нас отнюдь не плохие.

Календарь этапа в Хохфильцене:

6 декабря, 11:30 (киевское время) – женщины. Спринт (7,5 км).
6 декабря, 14:30 – мужчины. Спринт (10 км).
7 декабря, 12:30 – женщины. Эстафета (4х6 км).
7 декабря, 15:30 – мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
8 декабря, 12:30 – женщины. Гонка преследования (10 км).
8 декабря, 14:30 – мужчины. Гонка преследования (12,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st_Devil
Що чути за трансляції на хСпорт або Першому національному?
shacur83
Только начался биатлоный год, и уже можно говарить что это предпоследний кубок мира в 2013 году,