13346
35

Большие гонки УПЛ. За оранжевой майкой лидера

Участвуют все, а побеждает «Шахтер»? Sport.ua анализирует окончание первой части сезона

Последний тур года не обманул ожиданий. Фавориты чемпионата страны ушли на зимний перерыв, до последнего ощущая жесткий ритм гонки. Расслабиться было некогда. А двое из них под конец еще и зарубились в дополнительном очном заезде.

Неслыханная в Украине интрига борьбы за чемпионство, на промежуточном финише, когда позади остались 60% дистанции, парадоксально выбросила вперед того, от кого этого ждали изначально – действующего чемпиона.

Именно у «Шахтера» был самый серьезный соперник, внезапно и дерзко вмешавшийся в разборки сильных лиги сей. То и дело раздаются голоса, требующие причислить его к лику наших гонщиков. Однако реальный потенциал команды и клуба не позволяют надеяться на регулярное и полноценное участие в чемпионских гонках.

Проще других должно было быть «Динамо». Его визави был ослаблен срочной кадровой чисткой, устроенной клубным руководством.

Матч в Севастополе стал предсказуемо наиболее зрелищным – больше десятка голевых эпизодов. Некогда было скучать народу и в Луганске. В сравнении с остальными, ожидаемо скупой на острые моменты у ворот была одесская игра.

Последний реальный шанс отыграться «Черноморец» упустил на 56-й минуте, после срезки Хюбшмана, когда Антонову не хватило самой малости, чтобы отправить мяч в сетку из пределов вратарской. Его же откровенный выстрел в «молоко» из неудобного положения в компенсированное время предлагаю не считать.

«Севастополь» мог уйти от поражения еще на 72-й минуте, когда Коваль спас киевские ворота после удара Караваева.

Минутой позже решилась судьба луганского матча. Как показали дальнейшие события, второй гол Данило фактически подвел черту под результатом встречи.

В Мариуполе Федотов мог огорчить до невозможности «Металлист» уже на 85-й минуте. Здесь свеча интриги пылала дольше всего.

Наиболее закономерен счет в Севастополе – исходя из соотношения голевых моментов, команды наиграли ровно на него.

В Одессе «Шахтер» был несколько ближе к победе, но ничья не выглядела бы несправедливостью.

Для наглядности сравню эту игру с мариупольской. Здесь «Ильичевец» мог претендовать на успех в той же степени, что и чемпион, но в итоге была зафиксирована ничья.

Если говорить о голевых эпизодах, то, видимо, на ничью наиграл и «Днепр» в Луганске. Но «Заря», помимо прочего, блеснула реализацией.

Фортуна, на сей раз, покровительствовала киевлянам. Стойка ворот уберегла их от автогола Макаренко на 63-й минуте, при счете 1:1.

Самой яркой личностью тура Больших гонок назову Мбокани, ставшего главным аргументом «динамовских» атак в решающий отрезок матча.

Следующим будет его коллега Ленс, запомнившийся активностью у чужих ворот на протяжении игры.

Также считаю необходимым отметить Кучера. Защитники здесь редкие гости, но, как по мне, он сыграл весомую роль в достижении желаемого результата «Шахтером».

Лучший гол, думаю, мы с Вами назовем хором – победный мяч «Динамо», забитый Мбокани с передачи Вукоевича.

Помимо него, выделил бы гол харьковчан. Львиная доля заслуги в комбинации, начатой Ксензом и завершенной Девичем, принадлежит Сосе.

Косвенным подтверждением сложности последнего этапа года для участников гонки станут зрительские оценки. Ибо отличников я тут не узрел, что у нас бывает весьма редко.

«Шахтеру» - «хорошо». Команда практически выцарапала победу у значительно уступающего в классе соперника, находясь при этом в более предпочтительной форме. Кто поставит больше, тот явно переоценивает сегодняшний «Черноморец». При всем к нему моем расположении.

«Динамо» - аналогично. Заслуженная выездная победа над упиравшимся, в силу своих возможностей, соперником. Кто поставит меньше, тот переоценивает команду Блохина.

«Металлисту» - «неудовлетворительно». В момент, когда команде, кровь из носу, нужна победа, она едва уносит ноги из Мариуполя, фактически уступив хозяевам поля по игре.

«Днепру» - «кол». В такой же ситуации получить от, что бы там ни говорили, крепкого, но заурядного середняка столь звонкую оплеуху. Причем наступить на те же грабли, только в профиль – это от души.

Апогеем осенней части гонок стал второй раунд личного состязания двух неудачников тура. Так сказать, бывших лучших, но опальных стрелков. Предлагаю рассмотреть его отдельно, пусть оно и успело за истекшие два месяца потерять в цене. Превратившись из матча лидеров в матч за вторую позицию.

О том, почему вообще такое стало возможно, сказано уже более чем достаточно, и всеми, кому не лень было высказаться. Сегодня – о собственно игре. Которую следует воспринимать комплексно – с учетом первого тайма. И в сравнении с ним.

В целом, зрелище удалось. Признаюсь, склонялся к тому, что счет останется неизменным, и все сведется к героической обороне «Днепром» добытого в октябре преимущества. Но второй тайм был беднее фееричного первого всего на два голевых момента.

Тогда, кроме голов, отметил бы у «Днепра» - промах Коноплянки перед свистком на перерыв, а у «Металлиста» - перекладину от Шавьера и промах Девича.

Сейчас к ним добавились сэйв Горяинова после удара Канкавы – со стороны хозяев (что интересно, опять в концовке игры); перекладина от Бланко плюс сэйвы Бойко после ударов Гомеса и Моледо – со стороны гостей.

Речь идет исключительно об убойных шансах. Полумоменты Зозули – не в счет. Что тогда, что сейчас, его успешно накрывали защитники, и до прямой угрозы дело фактически не доходило.

Интрига держала нас в напряжении до упора. Канкава мог принести «Днепру» победу на 88-й минуте.

Логичен ли счет? Судите сами. По моментам: первый тайм – 3:3, второй – 1:3. Лично я, без долгих рассуждений, и с оглядкой на общее впечатление от игры, считаю ее исход справедливым.

Судейство, говорите? Значит так, без эмоций              .

1. Гол Эдмара считал, и считаю легитимным. И если кому-то после этого «с автором все ясно» - это проблемы личного характера. Не мои. Каждый имеет право на мнение, не так ли, ребята-демократы?
  2. Офсайда у Матеуса на 70-й минуте, похоже, не было. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  3. Удаление Рамоса бесспорно. Тем паче, что он сам рассказал, за что именно был удален. Единственно возможное в данной ситуации решение арбитра.
  4. Удаление Соузы? В подобных случаях красный свет зажигают. Спровоцировавший инцидент Ротань тогда должен был бы получить «горчичник».
  5. Ротаня спровоцировал «наглец»? В чем наглость, брат? В стремлении побыстрее ввести мяч в игру? Так кто тогда главный провокатор? Не тот ли, кто стал «исполнять Моуринью»?

Соузе нужно было поискать запасной мяч, или позвать судью? Ага, поставьте себя на его место и попробуйте. Извините, но это уже словоблудие.

В двух словах: мне всегда были симпатичны Рамос, как тренер, и Ротань, как игрок. Но разжигаемая футболистами в своих болельщиках «мания преследования» уже порядком надоела.

Недоумение, раздражение, сарказм, легкая ирония, дежурная улыбка – все эти стадии восприятия подобной «тактики» уже в прошлом. Утомили. Вон, даже Венглинский не выдержал.

Госпожа Удача же явно благоволила днепропетровцам. 12-я минута – перекладина при 1:0, 59-я – перекладина при 2:1.

Если говорить о голах, то самое яркое, что осталось в памяти – это пас Марлоса. Не исключаю того, что сработало «правило Штирлица»: запомнилась последняя фраза.

Подводя итог беседе о матче, скажу, что по совокупности впечатлений от двух таймов, искусственно разделенных месяцами, как зритель, выставил бы обеим командам по «четверке» на душу населения. По-моему, это очевидно.

А в принципе, согласен с теми, кто говорит о большей справедливости переигровки подобных матчей. По многим причинам.

Итак, уходим на «каникулы». Осень порадовала небывалой конкуренцией за чемпионский титул. Это были поистине Большие гонки.

Что нас ждет весной? Придет лесник, и разгонит всех партизан, вместе с немцами? Или нам станет вообще не до футбола?

Будем надеяться на лучшее. Очень хотелось бы, в кои-то веки, полноценного футбольного сезона. Которым не зазорно было бы и перед другими похвастаться. До сих пор он был именно таким.