Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2013, 13:28
967
2

Иван ГЕЦКО: «Черноморец сражался до конца»

Известный специалист прокомментировал поражение одесситов от донецкого «Шахтера»

| Обновлено 04 декабря 2013, 13:28
967
2
Иван ГЕЦКО: «Черноморец сражался до конца»

В свое время игравший за «Черноморец» колумнист «СЭ» по горячим следам проанализировал события вчерашнего противостояния «моряков» с «Шахтером».

Встреча в Одессе изначально привлекала красивой вывеской. Мы ожидали, что в поединке двух лидеров болельщики увидят все то, что соответствует статусу матча тура - и зрелищную игру, и накал страстей, и непримиримую борьбу.

Конечно, хотелось, чтобы одесситы не просто составили конкуренцию именитому сопернику, но и показали футбол, который в последнее время приносил команде нужный результат.

Первая половина сезона приучила болельщиков к тому, что сюрпризы возможны - так называемый футбольный «экстрим» вдохновляет и делает чемпионат более зрелищным и интересным. С другой стороны, я прекрасно понимал, что по классу и уровню мастерства фаворит - «Шахтер». Особенно - учитывая то, насколько удачно выступают обычно горняки на поле «Черноморца».

Несмотря на то, что обеим командам на следующей неделе предстоит сыграть решающие матчи в еврокубках («Шахтеру» в Манчестере, а «Черноморцу» - в Эйндховене), тренеры выпустили, наверное, сильнейшие на данный момент составы. Хотя, в принципе, риск выглядел минимальным - несмотря на то, что оба клуба отдали слишком много сил, у них все же остается достаточно времени на подготовку к матчам на международной арене.

Кроме того, намного лучше подходить к таким ответственным поединкам посредством матчей с сильным соперником. Забегая немного вперед, рискну предположить, что именно те футболисты, которые вышли вчера на поле одесского стадиона, появятся в стартовых протоколах будущих матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Но вернемся к игре. Первый акт футбольного спектакля, конечно, удался на славу - не сомневаюсь, что болельщики на трибунах и телеэкранов получили массу удовольствия. Выстояв в первые десять-пятнадцать минут, одесситы перехватили инициативу и порой навязывали сопернику свою игру. В целом «Черноморец» ничем не уступил «Шахтеру», и до 45-й минуты имел больше возможностей для взятия ворот. Это, конечно, приятно удивило. Не сомневаюсь, что если бы подопечные Романа Григорчука реализовали хотя бы часть своих возможностей, матч пошел бы по совершенно другому сценарию.

Но каких бы лестных слов не заслуживала игра в исполнении «Черноморца», команда все-таки пропустила гол «в раздевалку» - никем не прикрытый Луис Адриану поразил ворота Дмитрия Безотосного. По большому счету, умение сдержать натиск и выжать максимум из своих моментов и отличает по-настоящему классную команду. Предполагал, что индивидуальное мастерство сыграет ключевую роль, и так в итоге произошло. К примеру, в отличие от бразильского форварда «Шахтера», Алексей Антонов не сумел реализовать свой стопроцентный шанс.

Первый тайм давал определенные предпосылки к тому, что и вторая половина встречи будет такой же захватывающей. После перерыва команды продолжили играть в том же ключе - движение на футбольном поле не прекращалось вплоть до последних секунд. «Черноморец», хоть и не сумел забить нужный гол, все же оказал достойное сопротивление признанному гранду. Одесситы сражались до конца, и вряд ли кто-то из болельщиков может бросить камень в команду за такой исход. Если она и уступила в каком-то компоненте, то это касается исключительно исполнительского мастерства.

В целом же не сказал бы, что счет соответствует происходившему на поле - игра была равной, но «моряков» подвела реализация. Уверен, что если бы «Черноморцу» удалось забить хотя бы в половине созданных в этом сезоне моментов, команда занимала бы совсем другие места в чемпионате и Лиге Европы. Но даже несмотря на это одесситам удалось доказать скептикам, что с этой командой нужно считаться.

Какая судьба ждет команду Романа Григорчука весной? Уверен, что «Черноморец» - главный претендент на одну из путевок в еврокубки. Из тех команд, которые претендуют на эту честь, пока никто не превосходит «моряков» по содержанию игры. Что же касается завоевания медалей чемпионата, то не стал бы исключать и такого развития событий. Все может быть. Мы видим, как лихорадит «Металлист», насколько нестабилен «Днепр», не может найти свою игру и «Динамо».

Одесситы, в свою очередь, показывают неплохой футбол. И если тренеру удастся повысить уровень мастерства исполнителей, концовка чемпионата окажется совсем уж непредсказуемой…

Иван ГЕЦКО, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
И что ещё приятно улыбнуло ...Прочитав только заголовок статьи, потопала за чашечкой кофА;) и мысленно ответила автору :"Хотелось бы пожелать Черноморушке не просто сражаться на поле, а ещё чуток повысить уровень самого футбола в команде на будущее..." А тут бац!! И вижу похожий "ответ" самого автора : "Конечно, хотелось, чтобы одесситы не просто составили конкуренцию именитому сопернику, но и показали футбол, который в последнее время приносил команде нужный результат."
Пусть мои пожелания оказались " в общем",но направление обеих мыслей похоже...
Darinka
Очень приятно,когда бывший футболист способен на такой толковый анализ игры, дружит со словом и по-футбольному очень грамотен.! Риспект!
Но такой печальный взгляд у чилавека...