Украинцы за границей: есть чемпионы и призеры!

В составе эстонской «Левадии» двое украинцев стали чемпионами страны

4053
1

БЕЛАРУСЬ

В Беларуси  чемпионат пришел к своему логичному завершению. Борисовский БАТЭ (67 очков) в десятый раз в своей истории и в восьмой раз подряд завоевал титул чемпиона страны. Солигорский «Шахтер» (58) в очередной раз завоевал «серебро». Третье призовое место у столичных динамовцев (54). В тройке призеров ни одно украинского футболиста.

В первой шестерке команд сыграло всего трое украинцев. Так в пятой команде чемпионата жодинском «Торпедо» (42 очка) сыграли защитники  Игорь Чередниченко и, получивший в начале октября тяжелую травму, Сергей Мельник, а за шестой клуб Беларуси ФК «Гомель» львовянин Андрей Гурский, расторгший контракт  с клубом в конце октября.

Наибольшее количество футболистов с украинским паспортом было представлено в командах, разыгравших 7-12 места. Аж 28 украинцев!

Лучшим бомбардиром среди украинцев стал харьковчанин, 35-летний форвард новополоцкого «Нафтана», Игорь Кривобок, отличившийся 7-ю голами в 13-ти поединках чемпионата (13-й результат в чемпионате). Он же и лучший в номинации «гол+пас». На счету Игоря 7 голов + 1 результативная передача партнеру = 8.

Больше всех голевых передач на счету 22-летнего Юрия Чонки – шесть. Наибольшее количество матчей в белорусском чемпионате среди наших футбольных полпредов провели трое – 35-летний ветеран Руслан Гунчак 31 матч (2880 минут), он же и лучший пенальтист (3 точных выстрела с 11-метровой отметки), Игорь Воронков 31 матч (2621) и Юрий Чонка с таким количеством проведенных поединков, только с меньшим количеством игрового времени на поле – 1598 минут.

В номинации самый грубый футболист среди украинцев первенствовал экс-защитник молодежной сборной Украины, 29-летний Олег Карамушка. У него 7 желтых и 1 красная карточка. Такой же показатель и у хавбека минских «горожан» Никиты Букаткина, который вместе с украинцем делят первое место в этой номинации по итогам чемпионата.

Из трансферных новостей отметим, что по истечении срока контрактов «Нафтан» покинули трое украинцев – Руслан Гунчак, Юрий Чонка и Игорь Буряк, а еще в октябре стан новополоцкой команды покинул защитник Евгений Елисеев.

Атакующий полузащитник Максим Лисовой в конце октября по обоюдному согласию сторон расторг контракт с могилевским «Днепром». «Белшина» из Бобруйска не планирует продлевать контракт с «опорником» Евгением Бредуном.

КАЗАХСТАН

Спустя три года чемпионом страны стал соперник киевского «Динамо» по Лиге Европы «Актобе». Вместе с командой «золото» чемпионата сумел завоевать и уроженец Тернополя, ветеран казахстанских турниров, Петр Бадло. Для Петра это чемпионство стало четвертым, а всего на его счету 12 комплектов наград, два завоеванных Суперкубка и один кубок Казахстана.

В этом году УЕФА признала украинца лучшим футболистом чемпионата Казахстана. Несмотря на большие успехи в клубном футболе Казахстана, Бадло так и не был заигран за сборную этой центроевразийской страны. В чемпионате Казахстана занял второе место в рейтинге среди лучших натурализованных легионеров после львовянина Даниила Рихарда.

Алма-атинский «Кайрат» под руководством словацкого тренера Владимира Вайсса завоевал «бронзу» чемпионата. А в его составе ворота защищал Даниил Рихард (6 «сухих» матчей). А также 11 поединков и первая медаль во взрослом футболе на счету воспитанника донецкого «Шахтера», хавбека Владислава Нехтия. Отметим, что Рихард провел свой 16-й сезон в Казахстане!

С карагандинским «Шахтером» четвертое место в чемпионате занял воспитанник луганского футбола, 23-летний Сергей Малый. Напомним, что в марте «горняки» сумели выиграть Суперкубок страны, а во второй декаде ноября Сергей в составе «Шахтера» сумел завоевать и кубок Казахстана, обыграв с минимальным счетом «Тараз» – 1:0.

Пятое место и нестабильные результаты в чемпионате у ФК «Ордабасы», возглавляемым украинским специалистом Виктором Пасулько. За команду выступали украинский «опорник» Артем Касьянов и лучший бомбардир украинской Первой лиги-2005 Роман Пахолюк.

Опытный защитник Игорь Чучман провел 16 поединков за шестую команду страны, павлодарский «Иртыш». За усть-каменогорский «Восток» сыграли двое экс-сборников национальной команды Казахстана с украинскими корнями, вратарь Роман Нестеренко и атакующий хав Сергей Костюк.