Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Dota 2
| Обновлено 03 декабря 2013, 19:04
15555
10

История одного игрока: Ярослав NS Кузнецов

Краткая биография одного из ветеранов dota-сцены, завершившего карьеру

| Обновлено 03 декабря 2013, 19:04
15555
История одного игрока: Ярослав NS Кузнецов
Ярослав "NS" Кузнецов
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В эту субботу официальный сайт Россия Virtus.Pro сообщил о том, что свою киберспортивную карьеру завершил один из ветеранов СНГ-доты - Россия Ярослав "NS" Кузнецов. Эта новость заставила многих вспомнить и его шикарную игру за Украина DTS, и славные победы, и даже яркие моменты в последней из его команд. О том, что значил для киберспорта NS - в материале ниже.

Играть в DotA Ярослав начал еще в далеком 2005 году - точкой отсчета стала команда Россия SAY_PLZ и ASUS Summer 2005, который принято считать первым профессиональным турниром в России. Коллектив показал достойную игру и занял почетное третье место. Следует отметить, что в 2005 году началась профессиональная карьера игрока, первый раз же в DotA NS, по своему признанию, сыграл в ноябре 2004 года.

Тогда о каком-то профессионализме говорить было тяжело. Не было тогда ни турниров, ни чего-то там... Ну есть у тебя профессиональная команда, а смысл? 

Думаю, стоит немного отвлечься и пояснить для тех, кто плохо знаком с историей киберспорта - ASUS Open стал первым и единственным крупным турниром СНГ-пространства на несколько лет. Ивент проводился каждые три месяца и порой становился единственной возможностью показать себя. Хоть ASUS и проводился в Москве, хоть никаких денег на поездку и проживание игрокам не предлагалось, турнир нашел свою нишу. Для DotA это был едва ли не единственный турнир на просторах СНГ, а потому победа в нем значила очень много. С появлением StarladderTV команда ASUS неоднократно указывала на сходства в системе проводимых турниров, и второго февраля текущего года полностью отказалась от собственных турниров, сосредоточившись на поддержке SLTV.

Схожесть турниров признавал и сам игрок в своем блоге о развитии SLTV:

ASUS Open в свое время был топовым турниром, выиграть который мечтал каждый киберспортсмен СНГ, проводился раз в 3 месяца в Москве. Иногда у него были онлайн-отборы, иногда их не было, проводился в два дня. Организаторы не оплачивали ничего игрокам, и их мало волновало, как они будут добираться до места проведения и где будут жить. Задержки на турнире иногда достигали нескольких часов, так что игрокам приходилось играть финалы посреди ночи. Призовые всегда выплачивались в срок.
Не знаю, что именно погубило ASUS Open, но для себя вижу лишь одну объективную причину - стагнация. Турнир просто не желал развиваться, он стоял на месте и годам предлагал абсолютно тот же продукт, турнир раз в 3 месяца, призовой иногда чуть возрастал, иногда появлялись какие-то приятные плюшки для игроков и зрителей, иногда они пропадали.

Но тогда победа на ASUS значила многое, и NS со своей командой ее добился: спустя три месяца Россия SAY_PLZ выиграли осенний ASUS Open 2005, а чуть позже стали победителями одного из самых масштабных турниров того времени - Mym.Pride Defending.

После этого NS первый раз сменил команду - его новый коллектив Россия MaGe смог выиграть ASUS Winter 2007 и был замечен организацией Россия Virtus.Pro. Более года бывший состав Россия MaGe считался одним из самых сильных соперников на российской дота-сцене, но в дело вступили финансовые проблемы: летом организация Россия VP объявила, что по причине сокращения бюджета больше не будет содержать состав по такой малоизвестной игровой дисциплине, как DotA.

И тогда Ярославу Кузнецову снова пришлось сменить команду. Переход в Россия Rush3d оказался успешным - коллектив был бесспорным лидером СНГ-доты и выигрывал все ASUS Open. Осенью 2009 года он поехал в Китай, где тренировался и жил два месяца. Увы, это повлекло уход из прежнего коллектива, но он приобрел бесценный опыт, играя с настоящими мастерами своего дела: его тиммейтами стали Россия PGG, Россия Vigoss, Россия Smile и Россия Vein. Однако триумф в Китае не стал толчком к развитию команды, и по возвращению домой каждый из игроков Россия Platinum Sports решил продолжить карьеру в другом месте.

NS продолжал менять команды, пока его не позвали в перспективную команду Украина DTS. Он сразу предложил позвать в команду своего друга Россия Андрея "Dread" Голубева, с которым Ярослав познакомился во время непродолжительного выступления за Россия RoX.KIS. В 2010 году Украина DTS становится одним из мощнейших коллективов мира, а его игроки считаются мировыми лидерами киберспорта. Увы, но киберспорт в СНГ стабильным никогда не был, а потому к моменту выхода нового игрового продукта Dota 2 команда прекратила свое существование. Игроки были вынуждены отправиться в две сильнейшие команды СНГ - Украина Natus Vincere и Россия Moscow Five - чтобы продолжить профессиональную карьеру и принять участие в турнире на миллион долларов - The International 2011

Формат турнира за миллион долларов, первого в истории подобного, конечно, получился не очень удобным для игроков. Понятно, что все это в рамках выставки ... выставка обязывает все ускорять, ради тебя не будут выставку закрывать позже, чем планировалось.

С одной стороны, много команд... да, там Европа, Азия; должна быть дикая заруба, но по факту на турнире играли четыре команды. Четыре команды были готовы играть, а остальные... ничего не понимали. Я сейчас не совру, там были несколько команд, которые первый раз запускали Dota 2 прямо на турнире.

Вместе с тиммейтами NS смог подготовиться к турниру - аналитики справедливо считали российскую команду одной из претендентов на чемпионство. Свои амбиции на TI1 команда подтвердила уже в групповом этапе, легко одолев две команды из трех. Поражение в матче с  MITH-Trust, однако, позволило Россия M5 выйти из группы, но лишь со второго места. Это команде было явно не на руку: в первом же раунде плей-офф россияне попали на Украина Na'Vi и проиграли, опустившись в нижнюю сетку. Там Россия Moscow Five удалось выиграть два матча, но игра с  EHOME стала для них последней: ребята не смогли реализовать преимущество и вылетели с турнира.

Пятое место явно не соответствовало высоким амбициям игроков, и в команде, как это часто бывает, начались конфликты и споры. Мечтать о дальнейших выступлениях вместе никто не стал, и NS отправился сначала в  Darer, а затем в Россия Virtus.Pro, где и играл по сей день. За два года игрок успел стать настоящим символом Россия VP, вместе с которой переживал и горечь поражений, и радость побед. Команда регулярно участвовала в крупнейших соревнованиях и показывала высокие результаты. Увы, но ожидания болельщиков чаще всего оказывались неоправданны, что повлекло постоянные изменения состава. Менеджмент команды вскоре оценил опыт NS'a и сделал его капитаном команды.

Сейчас я капитан Россия Virtus.Pro, но если быть честным, то мне не очень нравится эта роль. Я делаю это потому, что я самый опытный в команде. Я стараюсь быть хорошим капитаном и сделать все возможное для своей команды и для наших фанатов.

Весной этого года Ярослав предпринял последнюю попытку поднять тег Россия Virtus.Pro на новый уровень: были приглашены молодые игроки, среди которых Украина kSi, Россия Illidan и Россия Crazy. Команда получила прямой инвайт на The International 2013, но показать себя не смогла - как итог 13-16 места и вновь изменения в составе. Новый сезон команда начала весьма проблематично: в новом составе Россия VP едва не отправились в про-серию SLTV и проигрывали почти все матчи. В ноябре к Россия Virtus.Pro наконец стала возвращаться командная игра - россияне едва не выиграли путевку в Швецию на ASUS ROG DreamLeague, показывали приятную игру, но тут команду настиг очередной удар: профессиональную карьеру решил закончить капитан команды.

Уход Ярослава, как и любого другого легендарного игрока - событие вроде как и ожидаемое, но шокировало всех. Возможно, в последнее время  NS не показывал яркой игры, но продолжал быть опытным лидером, способным поддержать команду и принять правильное решение. Рассуждая о дальнейших перспективах, следует признать: россиянин выбрал правильный момент для завершения карьеры. 

Я думал о смене деятельности последние 2-3 недели, дал сам себе небольшой испытательный срок, за который планировал проверить, возможно, это просто временный спад мотивации, который частенько случается у любого игрока со стажем близким к 10 годам. Однако нет, это не то, я чувствую себя по-другому, я практически полностью потерял интерес к доте, как к игре, что более страшно, я не получаю абсолютно никаких эмоций от игры на турнирах, выиграл или проиграл, разницы нет. С таким отношением нет смысла в продолжении, потому что когда нет ни мотивации, ни желания, ни эмоций для игрока, пожалуй, это тупик.

Теперь, по заявлениям менеджмента Россия Virtus.Pro, Ярослав сосредоточится на создании академии - будет пытаться учить молодых игроков. Скорее всего, одна из крупнейших киберспортивных организаций России будет готовить смену опытным профессионалом, причем не только по Dota 2, но и по другим игровым дисциплинам, а  NS в этом механизме будет одной из главных шестеренок. Как это у него получится, предсказать сложно, но хочется пожелать удачи во всех его начинаниях в киберспорте и вне оного.

Как бы то ни было, таких опытных игроков в СНГ осталось не так уж и много. Ярослав постоянно был заряжен на победу, отдавая игре частичку самого себя. NS был готов менять состав и свое отношение в игре ради успеха команды, пробовал неудобные для себя тактические схемы и, к сожалению, не смог стать частью новой, постоянно изменяющейся игровой дисциплины. Несмотря на это, он все еще "читал" игру, а потому его место в команде было постоянным и заслуженным. Ярослав, в отличие от многих других игроков, был всегда готов к диалогу с коммьюнити, часто отвечал в комментариях и на сообщения ВК.

На фотографии сверху запечатлен звездный состав украинской команды Украина DTS, одержавшей победу на ASUS Open Spring 2010. Трое из этих игроков завершили выступления на профессиональном уровне, близок к окончанию карьеры Россия LightOfHeaven. Легенды отечественной доты один за другим завершают карьеру, уступая место молодым. Хорошо это или плохо - решит игра, но наблюдать за уходом очередного ветерана киберспорта - не самое приятное зрелище.

В конце нашего рассказа приведем в полном размере интервью, которое было взято для документального фильма от SLTV - "История одного турнира". В этом интервью Ярослав расскажет о том, как он начинал играть, поведает о времени в Украина DTS и объяснит свою позицию в некоторых конфликтах, в которых он участвовал. Приятного просмотра!

По материалам сайтов Dota2.Ru, Virtus.Pro и SLTV.

 

Виктор Курко Источник: dota2.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ваната ждут в Ла Лиге. Призер чемпионата может приобрести украинца
Футбол | 19 сентября 2026, 07:14 12
Ваната ждут в Ла Лиге. Призер чемпионата может приобрести украинца

«Вильярреал» может вернуться к трансферу украинца

Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса
Бокс | 19 сентября 2026, 04:11 0
Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса

Мурат отреагировал на решение украинского супертяжеловеса

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
жалко что о доте только пишете, жалко что код 4 загннулся, еще много жалко.. ведь когда тащишь 1 в 3 и вытаскиваешь, то моции ничуть не хуже, чем после забитого мяча)(а руки трясуться буольше)
НС уже давно якорь тянущий виртусов на дно. Легендой он никогда не был, наш Денди или Хвост намного эпичней и более достойны освещения в прессе.
"игрока, игроки, игрока, игроки" - правдивая статья, спасибо.