Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 декабря 2013, 16:57
1470
0

Александр ИВАНОВ: Главное – дать молодым ребятам раскрыться

Старший тренер «Металлиста» U-19 поделился впечатлениями о первой части сезона

| Обновлено 03 декабря 2013, 16:57
1470
0
Александр ИВАНОВ: Главное – дать молодым ребятам раскрыться
metalist.ua

Юношеская команда «Металлиста» под руководством Александра Иванова осеннюю часть чемпионата U-19 провела, что называется, на одном дыхании. На первом этапе «желто-синие» заняли второе место в своей подгруппе, пропустив вперед лишь юношей донецкого «Шахтера», а вот уже в восьмерке сильнейших после четырех туров нашей команде равных пока нет. 4 победы и разница мячей 10-1 говорят сами за себя. В разговоре со старшим тренером команды U-19 мы затронули и тему столь успешного выступления команды в первенстве, и, конечно же, взаимодействия с детской академией клуба. Кроме того, Александр Иванов рассказал и о планах команды на зимнее межсезонье, и о подготовке к решающим матчам чемпионата.

- Александр Михайлович, давайте подведем итоги летне-осенней части чемпионата, которая для Ваших подопечных прошла более чем успешно…
- Не скажу, что мы этот результат не прогнозировали. Более того, могу с уверенностью сказать, что мы – тренерский штаб команды U-19 – его ждали. Прежде всего, потому, что летом в команду пришли очень хорошие футболисты, за что отдельно хочется поблагодарить руководство и тренеров академии. К нам футболисты попадают с очень хорошим техническим оснащением и с гораздо лучшим, нежели у ребят, против которых мы играем. Это и дает нам преимущество над соперниками. Считаю, что академия клуба работает отлично и двигается в правильном направлении. Поэтому, уверен, что и впредь у нас в команде будут очень хорошие футболисты.

Что же касается непосредственно результата, то, конечно же, он очень и очень хороший. Тем не менее, каких-то конкретных турнирных задач руководство клуба перед нами не ставит. Самое главное – это готовить футболистов и передавать их молодежной команде. Главное, что мы справляемся с этой задачей! А результат – это следствие того, что мы работаем в правильном направлении. Я очень часто обращаюсь к главному тренеру Мирону Маркевичу, который дает советы и помогает анализировать проделанную работу. Также нельзя не отметить и тренерский штаб «дубля» во главе с Андреем Анищенко, который дает возможность некоторым футболистам играть за нашу команду. Это тоже является одной из составляющих такого результата.

- Задач завоевать какое-то конкретное место у команды нет, тем не менее, наверняка, аппетит приходит, как говорится, во время еды?!
- Конечно, главное – это качество игры. А вот оно уже и дает впоследствии результат. Если команда хорошо играет, то и результат будет. Самое основное – это «ставить» ребятам игру, давать им раскрываться. Зацикливаться на результате мы и дальше не будем, повторюсь, стараемся подготовить ребят для команды U-21.

- Яркий пример – Игорь Козинец, который сполна показал себя здесь и заслужил право попробовать силы в молодежной команде. Не жалеете в глубине души, что теперь без него приходится «ковать» победы?
- Ясно, что нам его не хватает. Но это все приятные хлопоты, если бы у меня было больше футболистов, которых я бы мог передать в «дубль», я был бы только рад. Теперь же на его позиции появится шанс раскрыться у другого юного футболиста. За Игоря я очень рад, если парень продолжит над собой работать, у него будут очень хорошие перспективы.

- Есть и футболист, который в первой части сезона проявил себя наиболее?
- Выделять кого-то я не хочу, ведь футбол – игра командная. Если же о ком-то сказать больше, значит кого-то забыть. У нас отличный коллектив, чем мы, считаю, и сильны. А вот кто попадает в молодежную команду, того, значит, и можно смело выделять.

- А какую-то команду, с которой приходилось встречаться, можете особо выделить?
- Могу сказать, что, например, у «Шахтера» очень сильный именно 1996-й год. Ребята составляют костяк сборной Украины, плюс ко всему юношеская Лига Чемпионов, которой мы были лишены, также служит колоссальным опытом.

- О планах на межсезонье расскажете?
- 15 декабря соберутся те футболисты, которые живут в Харькове, и начнут так называемый втягивающий сбор. Продлится он до Нового Года, после чего снова будет пауза, а вот уже с 20 января соберемся в полном составе и начнем планомерно готовится ко второй части сезона. Работать будем на поле академии и на учебно-тренировочной базе клуба в Высоком. Также в планах принять участие в зимнем первенстве Харькова, а уже непосредственно перед началом чемпионата провести итоговый сбор в Евпатории, чтобы потренироваться в более комфортных температурных условиях и на натуральном газоне.

- Насколько тесно контактируете с тренерским штабом выпускного года нашей детской академии?
- Конечно же, стараемся постоянно быть в курсе, есть определенные «наметки» на этот счет. Естественно, в первую очередь ребят будет просматривать тренерский штаб «дубля», может, кто-то сразу приглянется. Конечно же, и мы будем рады видеть в своих рядах талантливых юных футболистов. Наш основной вектор работы – это футболисты нашей академии, поэтому смотрели и будем смотреть их всегда. Я лично наблюдал за всеми домашними матчами ДЮФЛУ, поэтому мнение на этот счет у меня уже есть. Тем более, что ребята, которые у нас сейчас играют, потихоньку взрослеют, соответственно, скоро нужно будет восполнять кем-то их уход. Сейчас же основная ставка – футболисты 1996-го года рождения, которые ныне и составляют наш костяк.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.